Календарь сплетника: сценарий жизни авдотьи смирновой

Календарь сплетника: сценарий жизни авдотьи смирновой

Сегодня 43 года исполняется Авдотье Смирновой — талантливой сценаристке, режиссеру, телеведущей и супруге Анатолия Чубайса. От души поздравляем именинницу!

Авдотья Смирнова родилась 29 июня 1969 года в творческой семье. Папа Дуни Сергей Смирнов был режиссером, а мама — актриса Наталья Рудная — снималась в кино и играла в театральных постановках. Писательский дар достался Авдотье от дедушки — известного публициста Сергея Смирнова.

Дуню с детства привлекал кинематограф, она даже входила в состав творческого объединения Кино под руководством талантливого режиссера Сергея Соловьева.

После школы наша героиня поступила на филологический факультет МГУ, но не окончила его. Отсутствие диплома не помешало Дуне устроиться журналистом в издание Коммерсант, а затем стала книжным обозревателем журналов Афиша и Столица. Свою любовь к кино Авдотья также не забыла и устроилась помощницей к режиссеру Алексею Учителю.

Вторая половина 1980-х прошла под знаком сотрудничества с самиздатовскими изданиями (например, Урлайт). Дуня также пробовала себяв качестве менеджера арт-проектов, участвовала в театральных постановках (объединение Новые художники) и рок-концертах независимых групп (проект Тупые).

С 1992 года Дуня впервые начинает писать сценарии для документального и художественного кино. Первыми работами начинающей сценаристки стали документальные фильмы Баттерфляй и Последний герой (оба вышли на экраны в 1992-ом), а также художественная картина Мания Жизели.

В 1999 году Авдотья пишет сценарий для фильма 8½ $ режиссера Григория Константинопольского, главные роли в котором исполнили Федор Бондачук и Иван Охлобыстин. Сюжет картины перемежается со знаменитым киношедевром 8½ Федерико Феллини. Фильм был награжден кинокритиками престижной премией Золотой орел.

8½ $

Примерно с начала 2000-ых Авдотья начинает писать сценарии в тандеме со своим другом и учителем — Алексеем Учителем (вот такой жизненный каламбур). Из-под пера творческого дуэта выходят сценарии к таким известным картинам, как Дневник его жены (2000) и Прогулка (2003).

Фильм Прогулка стал уникальным проектом, снятым в режиме реального времени. На протяжении полутора часов двое парней (Евгений Цыганов, Павел Баршак) и девушка (Ирина Пегова) гуляют по Петербургу, смеются и пикируются, влюбляются и ссорятся — в общем, зритель проживает с героями маленькую жизнь. Особую прелесть картине принесло участие в ней, пусть и эпизодическое, Евгения Гришковца.

Прогулка

А фильм Дневник его жены занял второе место в конкурсе TheHarley-Merrill International Screening Competition, проходящем в США.

Дневник его жены

С 2004-го Дуня становится ведущей программы Школа злословия, в которую приглашаются звездные гости для острых и живых бесед. В этом же году вместе с подругой по эфиру, писательницей Татьяной Толстой, Авдотья пишет и издает книгу Кухня Школы злословия.

Школа злословия

Начиная с написания сценариев, Авдотья постепенно дорастает до режиссерского кресла. В 2006 году на экраны выходит ее дебютная режиссерская работа — фильм Связь. В основу его сюжета легла любовная история двух героев (их сыграли Михаил Пореченков и Анна Михалкова).

Он москвич, она уроженка Петербурга. У них есть любящие семьи и интересная работа, но случайная встреча переворачивает их жизни, и между ними возникает непреодолимая связь. Любовная драма разворачивается под музыку Бориса Гребенщикова.

Связь

В год своего выхода фильм получает приз Кинотавра в номинации Лучший дебют. В общем, режиссерский дебют прошел на ура.

В 2008-ом Смирнова вновь пробует себя на телевидении — на этот раз в непростом качестве: Авдотья входит в состав жюри телепроекта СТС зажигает суперзвезду и определяет судьбу юных талантов.

В этом же 2008-ом Авдотья вновь принимает участие в телепроекте — на этот раз в качестве режиссера. Смирнова снимает экранизацию знаменитого романа Тургенева Отцы и дети.

Следующей яркой работой Смирновой стала картина Два дня, которая открывала XXII кинофестиваль Кинотаври закрывала 33-й Московский международный кинофестиваль. Главные роли в фильме исполнили Федор Бондарчук и Ксения Раппопорт.

Совсем недавно, в июне, состоялась премьера новой черной комедии Авдотьи Смирновой — Кококо. Исполнительницы главных ролей Анна Михалкова и Яна Троянова за эту работу получили на Кинотавре приз в номинации Лучшая женская роль.

Постер Кококо

На премьере Кококо

Анна Михалкова, Авдотья Смирнова, Яна Троянова

В январе 2012-го в личной жизни Авдотьи произошли серьезные перемены: наша героиня вышла замуж за политика Анатолия Чубайса. Этот брак стал вторым по счету для Дуни, ее первым мужем был питерский искусствовед Аркадий Ипполитов. Авдотья воспитывает сына Данилу от первого брака.

Пара долгое время скрывала свои отношения (по слухам, они симпатизируют друг другу уже много лет), и, как выяснилось, не зря. Общественность не слабо проехалась по молодоженам, а самый едкий комментарий оставила Ксения Собчак:

Конечно же, Авдотья Смирнова не виновата, что словосочетание счастье с Чубайсом для многих звучит как анекдот.

Что бы кто не говорил, рыжеволосому супругу удалось перевезти жену из горячо любимого Петербурга в Москву, где молодожены и живут сейчас.

Федор Бондарчук, Авдотья Смирнова, Анатолий Чубайс

Мы желаем Авдотье Смирновой скорейшего воплощения всех ее творческих планов и крепкого семейного счастья!

Романовы. Фильм Третий. StarMedia. Babich-Design. Документальный Фильм

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: