Календарь сплетника: с днем рождения, кейт уинслет!

Календарь сплетника: с днем рождения, кейт уинслет!

Сегодня все дифирамбы звучат в адрес талантливой актрисы, обладательницы Оскара (причем не за Титаник) и просто красавицы — Кейт Уинслет. Хотя у милых дам и не принято спрашивать про возраст, мы проговоримся: имениннице исполняется 37 лет. Наши поздравления!

Кейт родилась 5 октября 1975 года в британском городке Рединг — в актерской семье Роджера Уинслета и Салли Бриджес. С детства девочка видела, каким нелегким может быть труд актера. Родители в промежутках между съемками хватались за любую работу, чтобы их дочки (у Кейт есть две сестры — Бет и Анна) ни в чем не нуждались.

Правда, дочерей Уинслет родительский пример нисколько не напугал — все они стали актрисами, но самой успешной карьерой, безусловно, может похвастаться Кейт.

В 11 лет наша героиня отправилась постигать азы актерского мастерства в школу Redroofs Theatre School, в которой проучилась до 1992 года. А в 12 лет уже стала героиней рекламного ролика — перед камерой девочка с аппетитом хрустела кукурузными хлопьями, а ее улыбка с ямочками покорила всю съемочную группу.

Рекламный ролик принес юной актрисе несколько приглашений в телевизионные проекты — на съемках одного из них Кейт познакомилась с актером Стивеном Тредром. Они встречались четыре года, пока Стивен не умер от рака — с этой утратой девушке помогла справиться работа в театре, Кейт играла Венди в постановке Питер Пэн.

Первой серьезной ролью Кейт стала драма Небесные создания режиссера Питера Джексона — по сюжету две подруги убивают мать одной из них, когда женщина начинает подозревать их в гомосексуальной связи и запрещает видеться. За эту роль Кейт была удостоена премии Общества кинокритиков Лондона.

В 1995 году на экраны вышел фильм Энга Ли Разум и чувства по роману Джейн Остин — роль принесла Кейт премию BAFTA и номинацию на Оскар.

Разум и чувства

В следующем году Уинслет сыграла сразу в двух заметных проектах — мелодраме Джуд и новом прочтении шекспировского Гамлета (ей досталась роль Офелии). Но Кейт и подумать не могла, что вот-вот сыграет главную женскую роль в картине, которая обеспечит ей бешеную популярность.

Гамлет

В 1997 году на экранах всего мира разыгралась самая известная катастрофа XX века — гибель парохода Титаник. За экранизацию взялся автор Терминатора, режиссер Джеймс Кэмерон. На кастинг пришло множество талантливых актрис, но Кэмерон всем им предпочел утонченную Уинслет.

Партнером Кейт стал Леонардо ДиКаприо — нужно ли говорить, что на утро после премьеры Кейт и Лео проснулись знаменитыми. К слову, премьеру в Великобритании актриса пропустила — она была на похоронах возлюбленного Стивена Тредра.

И хотя Оскар уплыл от Уинслет к Хелен Хант, Титаник стал культовым фильмом и моментально прославил его героев.

Титаник

А вот и пробы Кейт Уинслет для Титаника:

Смотрите на YouTube

После Титаника Кейт стала придирчиво выбирать роли: она отказалось от съемок в фильмах Влюбленный Шекспир и Анна и король, зато сыграла мать-одиночку в Экспресс в Маракеш. Фильм провалился в прокате, зато Кейт встретила своего первого мужа — помощника режиссера Джима Триплтона.

22 ноября 1998 года Кейт и Джим сыграли свадьбу и вскоре стали родителями — у них родилась дочь Миа. Однако счастье длилось недолго — в 2001-ом супруги решили развестись.

В карьере актрисы все складывалось более радужно: на экраны вышел фильм Перо маркиза де Сада, повествующий о последних годах жизни знаменитого распутника, и биографическая драма Айрис о судьбе писательницы Айрис Мердок (и вновь номинация на Оскар). Актриса также поучаствовала в записи альбома Listen To the Storyteller, за который была отмечена Грэмми.

Айрис

В 2004 году Кейт вместе с Джимом Керри снимается у Мишеля Гондри в Вечном сиянии чистого разума. Картина получилась на вечные же темы — любовь, разлука и снова любовь.

Главные герои — Клементина и Джоэль — расстаются и стирают воспоминания друг о друге, но от судьбы не уйдешь — они вновь встречаются и влюбляются, заново сочиняя историю своей любви.

Вечное сияние чистого разума

Затем Кейт сыграла с Джонни Деппом в фильме Волшебная страна — истории о писателе Джеймсе Барри, авторе Питера Пэна (не зря она играла в одноименной театральной постановке) и приняла участие в комедии Любовь и сигареты со Сьюзан Сэрандон, Стивом Бушеми и Кристофером Уокеном.

Зато отказала Вуди Аллену и его проекту Матч поинт- и в итоге роль не упустила Скарлетт Йоханссон.

Волшебная страна

Любовь и сигареты

В 2008-ом Кейт снова встретилась с ДиКаприо — на этот раз гибли не корабли, а семейные отношения их героев в картине Дорога перемен. Зато режиссером картины выступил второй супруг Уинслет — режиссер Сэм Мендес (Красота по-американски).

За эту роль Кейт наградили премией Золотой глобус, как впрочем и за фильм Чтец. А на церемонии вручения премии Оскар Кейт, наконец, стала обладательницей заветной статуэтки — как раз за роль в Чтеце, в фильме актриса сыграла немецкую женщину, полюбившую совсем юного мальчика.

Дорога перемен

Чтец

В 2011-ом состоялась премьера мини-сериала Милдред-Пирс — в название вынесено имя главной героини-домохозяйки, которую сыграла Кейт и за которую же получила Эмми и Золотой глобус. В это же время актриса снялась в триллере Стивена Содерберга Заражение и комедии Романа Поланского Резня.

Милдред-Пирс

Заражение

Резня

В 2010-ом Кейт развелась со своим вторым супругом Сэмом Мендесом и сосердоточилась на карьере и воспитании дочки Мии и сына Джо.

Кейт Уинслет и Сэм Мендес с сыном Джо

Сэм Мендес и Кейт Уинслет

Мы поздравляем Кейт Уинслет с днем рождения и желаем ей еще получить, как минимум, парочку Оскаров — да еще и на пару с любимым колллегой Леонардо ДиКаприо!

Человек-Календарь. 11 ноября.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: