Календарь сплетника: юная звезда хейли стейнфилд

Календарь сплетника: юная звезда хейли стейнфилд

Сегодня, 11 декабря, свой день рождения празднует юная оскаровская номинантка Хейли Стейнфилд. Актрисе с Железной хваткой исполняется 15 лет.

Хейли родилась 11 декабря 1996 года в Лос-Анджелесе, но затем долгое время жила с семьей в тихом местечке с романтичным названием Тысяча дубов. Семью девочки, кстати, составлял отец Питер Стейнфилд, личный тренер, мама Чери, дизайнер интерьеров, и старший брат Гриффин — самые близкие люди и по сей день.

В детстве актриса посещала лютеранскую школу и даже была чирлидером в местной команде, но с шестого класса — в 2008 году — перешла на домашнее обучение из-за невозможности совмещать посещение занятий и многочисленные пробы.

Да, сниматься Хейли начала еще в самом нежном возрасте. Поначалу девочке доставались лишь роли в коммерческой рекламе и подростковых сериалах. Так, Стейнфилд появлялась в телепроектах Вернуться к вам, Хизер: Сказочная история, Она — Фокс, Grand Cru, Без крыльев, Летний лагерь и Сынки Тусона.

Она — Фокс

Но настоящий успех пришел к Хейли Стейнфилд с ролью Мэтти Росс — угрюмой 14-летней героини фильма братьев Коэнов Железная хватка. Кастинг на роль в новой работе оскароносного дуэта Итана и Джоэла проходил еще в 2009 году — для него был создан специальный веб-сайт, куда участницы выкладывали свои видеозаписи. На сайте говорилось, что требуется девочка в возрасте 12-17 лет, что персонаж будет прост и жесток и что ее необычайно стальные нервы и прямолинейность часто удивляют.

В итоге выбор режиссеров пал на Хейли, закаленную девочку, которую отец с детства учил стрелять.

Железная хватка

В марте и апреле 2010 года римейк (первая экранизация романа Чарльза Портиса Настоящее мужество вышла в прокат в 1968 году — с легендарным Джоном Уэйном в главной роли) снимался в районе Санта-Фе (Нью-Мексико) и Грейнджере (Техас).

О своих партнерах по площадке — Джеффе Бриджесе, Мэтте Дэймоне и Джоше Бролине — юная актриса отзывалась с особой теплотой:

Работать с ними было невероятно. Они не только замечательные актеры, но и люди замечательные. У братьев Коэн все на съемках — актеры и съемочная группа, — все как одна семья. Очень быстро пришлось со всеми знакомиться.

В день, когда я впервые встретилась с Джошем [Бролином], он уже через 20 минут отрабатывал на мне какую-то сцену с ножом. Они мне все были как отцы.

Хейли действительно многому научилась у старших товарищей — в том числе навыку вживаться в роль: Мэтт Дэймон, к примеру, перетягивал язык резинкой, чтобы лучше изобразить дефекты дикции своего персонажа, а братья Коэны и вовсе появлялись на съемочной площадке исключительно в ковбойских шляпах.

Хейли Стейнфилд и Джефф Бриджес

О своей маленькой премьере картины в кругу семьи Стейнфилд вспоминала с нежностью (и юмором):

Первый раз я смотрела фильм на День благодарения со всей семьей, агентами и менеджером. Я села чуть впереди, они — сзади. И фильм так быстро прошел… В смысле — кажется, вот, только начался, а уже финальные титры… Это было так волнительно.

Мое лицо на весь экран. Я начала плакать, потом мама расплакалась, а потом и брат с папой расчувствовались. Мы все развели нюни.

В итоге фильм Железная хватка в 2011 году принес актрисе номинацию на Оскар в категории Лучшая актриса второго плана и на премию BAFTA за Лучшую женскую роль.

После столь громкого признания Хейли действительно проснулась знаменитой. Красные дорожки вошли в ее повседневную жизнь — и девочке понравилось наряжаться.

Это так круто. Так весело. Приходит стилист, предлагает варианты, потом вы выбираете платье, занимаетесь прической и мейк-апом. А потом вы уже на дорожке. Это весело. Мне нравятся Prada, Miu, Miu, AliceOlivia, Marc Jacobs… Обычно надо выбирать примерно из 10 платьев, а они все такие красивые.

Мне всегда очень сложно выбрать.

Любовь к дизайнерским маркам оказалась взаимной — вскоре Miu Miu по достоинству оценили внешние данные девочки (удачный коктейль филиппинской и европейской крови) и заключили с Хейли контракт. Правда, Британское Общество по контролю за рекламными стандартами к их сотрудничеству отнеслось категорично: модный фотосет, где одетая в духе ретро юная Стейнфилд сидит на железнодорожных путях, объявили безответственным и запретили к показу.

Хейли Стейнфилд для Miu Miu

В итоге модная марка изменилась в лице — новым представителем стала 34-летняя Жиневье Ван Синус.

Неожиданная волна популярности, увы, оставила не только радостные впечатления — Стейнфилд не раз признавалась, что пристальное внимание публики к личной жизни пугает ее.

На днях мы с семьей поехали в магазин, это было обычное воскресное утро, и кто-то фотографировал нас, когда мы выходили из машины и возвращались к ней. Это было жутковато.

После угрюмой роли в Железной хватке Стейнфилд досталась роль в новой экранизации Ромео и Джульетты Шекспира. Сейчас юное дарование все больше времени уделяет изучению процесса создания кино — по словам звезды, ей интереснее знать, что происходит по другую сторону камеры.

В день рождения мы желаем Хейли больших карьерных удач в будущем — ведь ее большие карьерные возможности уже стали очевидны всему миру!

Такая разная Хейли: еще совсем девочка…

уже совсем девушка…

и просто талантливая девчонка!

ЖЕЛЕЙНЫЙ МЕДВЕДЬ ВАЛЕРА ЮНЫЙ БАРАБАНЩИК

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: