Календарь сплетника: 20 лучших фильмов с филипом сеймуром хоффманом

Календарь сплетника: 20 лучших фильмов с филипом сеймуром хоффманом

Несколько месяцев назад не стало замечательного актера Филипа Сеймура Хоффмана. Сегодня, в день его рождения, SPLETNIK.RU вспоминает его лучшие роли.

Филип родился в 1967 году в небольшом городке в штате Нью-Йорк. Ни его отец, ни мать к искусству отношения не имели. Сам Хоффман познакомился с театром почти случайно — просто пришел на какой-то спектакль и понял, что хочет быть актером.

Образование он получил в знаменитой школе искусств Tisch.

В начле 1990-х Хоффман дебютировал в театре, кино и на телевидении. Правда, на экране ему доставались совсем не большие роли. Первый крупный проект с его участием — знаменитая драма Запах женщины.

В ней Филип впервые сумел по-настоящему привлечь зрительское внимание.

Кадр из фильма Запах женщины

Именно в этой картине Хоффмана заметил режиссер Пол Томас Андерсон. Это знакомство стало для Филипа знаковым. Для начала, Андерсон позвал молодого актера в свой проект Роковая восьмерка. Картина вышла на экраны в 1996 году. Уже в следующем году Хоффман сыграл у Андерсена в ленте Ночи в стиле буги. Его герой был влюблен в центрального персонажа, роль которого досталась Марку Уолбергу.

Ну а в 1999-м Филип блистал в нашумевшей драме того же режиссера Магнолия.

Кадр из фильма Роковая восьмерка

Кадр из фильма Магнолия

Этими проектами сотрудничество Хоффмана и Андерсона не ограничилось. В 2002-м Хоффман снялся в его романтической комедии Любовь, сбивающая с ног. В ней у актера запоминающаяся роль руководителя службы секса по телефону. Спустя 10 лет режиссер вновь пригласил актера в свой проект. В 2012-м состоялась премьера картины Андерсона Мастер, в которой Хоффман играет одного из главных персонажей.

Эта работа принесла Филипу Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля, а также номинации на крупнейшие мировые награды.

Кадр из фильма Любовь, сбивающая с ног

Кадр из фильма Мастер

Но вернемся в конец 1990-х — время, когда Филипу стали доставаться по-настоящему крупные роли. Свою первую персональную номинацию на престижную премию Гильдии киноактеров он заслужил работой в ленте Джоэла Шумахера Без изъяна (фильм вышел в 1999 году). Хоффман создал незабываемый образ дрэг-квин.

Эта непростая роль раскрыла потенциал Филипа еще и как характерного актера.

Кадр из фильма Без изъяна

В 2002-м вышла картина Спайка Ли 25-й час. Говорят, режиссера и Хоффмана свел друг Филипа Эдвард Нортон — он как раз сыграл в 25-м часе главную роль.

Кадр из фильма 25-й час

В том же году Хоффман сыграл банкира, который одержим азартными играми. И для того, чтобы больше не возвращаться к постылой работе он решается на аферу, в которой ему нужны деньги его клиентов. Картина (в русском переводе она называется Одержимый, а в оригинале Owing Mahowny — главного героя зовут Дэн Махоуни) основана на реальных событиях.

А Филип блистательно воплощает образ человека, все существо которого поработила мания.

Кадр из фильма Одержимый

Кроме того, в 2002-м на экранах появился независимый фильм С любовью, Лиза, сценарий которого написал Горди Хоффман, брат Филипа, специально для родственника актера. Картина рассказывает историю мужчины, который овдовел и никак не может (точнее даже — не хочет) вернуться к реальной жизни.

Кадр из фильма С любовью, Лиза

В 2005-м Хоффмана впервые номинировали на телевизионную премию Emmy за работу в проекте Эмпайр-Фоллс. Но настоящий успех, в том числе, с точки зрения количества наград, пришел к актеру благодаря другой роли того де года. Ему довелось сыграть легендарного Трумена Капоте в картине Беннетта Миллера Капоте. Это, пожалуй, самая известная роль Филипа.

Специально для того, чтобы стать похожим на писателя, актер похудел на 40 фунтов. Однако портретное сходство — разумеется, не главное достижение Хоффмана в этом фильме. Для того, чтобы проникнуть в суть своего героя, актер пересмотрел множество документальных картин, переслушал множество записей с голосом Капоте…

К слову, изначально Филип боялся браться за эту картину — его смущало, что они с Капоте слишком разные внешне. Режиссер его успокоил, и за несколько месяцев Хоффман создал один из величайших кинообразов десятилетия. В награду за это он получил Оскар, Золотой глобус, BAFTA и премию Гильдии киноактеров.

Кадр из фильма Капоте

В 2006-м Хоффман снялся в трагикомедии Тамары Дженкинс Дикари. Картина поднимает вечный вопрос отцов и детей — уже взрослые брат и сестра вынуждены заботиться о пожилом отце, от которого в юности мечтали сбежать.

Кадр из фильма Дикари

2007-й принес Филипу роль в картине Война Чарли Уилсона. Фильм был снят по мотивам биографического романа Джона Крайла. За эту работу Хоффмана опять номинировали на Оскар, Золотой глобус и BAFTA.

На этот раз — как лучшего актера второго плана.

С Томом Хэнксом в Войне Чарли Уилсона

В 2008-м Хоффман вместе с режиссером и сценаристом Чарли Кауфманом исследовал вопросы творческого кризиса. Результатом этих исследований стала драма Нью-Йорк, Нью-Йорк, которая участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля. В том же году состоялась премьера еще одной сложнейшей ленты с Филипом Сеймуром Хофманом — Сомнение (картина основана на пьесе, которая получила Пулитцеровскую премию).

Они с Мерил Стрип и Эми Адамс создали неподражаемое экранное трио. Мерил сыграла директора приходской школы, Эми — сестру Джеймс, молодую учительницу, а Филип — священника и преподавателя этой же школы. За эту работу актера номинировали на Оскар, Золотой глобус и BAFTA.

Кадр из фильма Нью-Йорк, Нью-Йорк

Кадр из фильма Сомнение

В 2009-м Филип сыграл в замечательной картине Ричарда Кертиса Рок-волна. Режиссер не без помощи целого ансамбля первоклассных актеров на два часа экранного времени сумел воскресить рок-культуру 1960-х.

Филип Сеймур Хоффман в фильме Рок-волна

В 2011-м Хоффману вновь довелось поработать с Беннеттом Миллером. На этот раз, режиссер пригласил актера в драму Человек, который изменил все. Фильм рассказывает об Оклендской бейсбольной команде и о мечте ее менеджера создать конкурентособный коллектив, вопреки всем, в том числе и финансовым, трудностям.

Кадр из фильма Человек, который изменил все

Также в 2011-м Филип снялся у Джорджа Клуни в политической драме Мартовские иды, сюжет которой разворачивается во время избирательной кампании Майка Морриса в 2004-м году.

Кадр из фильма Мартовские иды

На сегодняшний день последний вышедший на экраны фильм с Хоффманом — независимая драма Божий карман (лента участвовала в конкурсе кинофестиваля Sundance). Однако впереди еще премьера проекта, в котором актер успел сняться — картины Самый опасный человек.

Кадр из фильма Божий карман

Филип Сеймур Хоффман ушел из жизни в начале нынешнего года. Официальная причина смерти — интоксикация в результате приема нескольких наркотических веществ. Актер был беспрецедентно талантлив, но, в то же время, еще во времена обучения в актерской школе он столкнулся с проблемой наркотиков. В последний раз он лежал в реабилитационной клинике в 2012-м.

Он сам рассказывал о том, через что ему пришлось пройти, чтобы побороть пагубную зависимость. К сожалению, до конца справиться с ней актеру не удалось.

Нет сомнений, что многие роли Хоффмана попадут в золотой фонд мирового кинематографа. С его уходом мир потерял чрезвычайно одаренного актера.

THE BEST MOVIES OF 2017. TOP 20!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: