Календарь сплетника: день рождения марка уолберга

Календарь сплетника: день рождения марка уолберга

Пятого июня у Марка Уолберга юбилей — актеру исполняется 40 лет. Вспомним самые яркие моменты биографии номинанта на Оскар.

Марк родился в пригороде Бостона. Он был младшим из девяти детей в семье медсестры и водителя грузовика (родители развелись в 1982 году). Уолберг был трудным подростком. Он бросил учебу, и, по его же словам, у него было более 20 приводов в полицию. Более того, в 16-ть Марк отбывал тюремный срок за нападение на двух человек и ограбление.

Но это не охладило его пыла — позже он сломал челюсть соседу, а в 22 года, находясь на одной из вечеринок, поссорился с Мадонной.

Тогда, на момент конфликта с Мадонной, Марк был достаточно популярным хип-хоп исполнителем — он выступал под псевдонимом Marky Mark. Кстати, его старший брат Донни входил в состав популярного бойз-бэнда New Kids On The Block.

Марк записал альбом с собственной группой Marky Mark And The Funky Bunch, тот стал платиновым. А к 1992-му Уолберг уже написал и опубликовал автобиографию.

Популярность Марка в шоу-бизнесе (а также его привлекательная внешность) принесла ему модельный контракт с Calvin Klein.

А в 1993-м он дебютировал в кино — в картине Учитель на подмену. Затем, в 1994-м, он сыграл в ленте Человек эпохи Возрождения. Спустя еще год Уолберг появился в великолепном фильме с Леонардо ДиКаприо Дневник баскетболиста.

Человек эпохи Возрождения

Дневник баскетболиста

В 1996-м Марк сыграл первую главную роль — в триллере Страх. За ним последовала картина Ночи в стиле буги Пола Томаса Андерсона, которая принесла Уолбергу признание не только публики, но и кинокритиков. Режиссер пригласил Марка в эту ленту после просмотра Дневников баскетболиста.

Уолберг сыграл молодого официанта, который стал порнозвездой, а потом связался с наркотиками.

Страх

Ночи в стиле буги

В 1998-м Уолберг сыграл в боевике Большое дело, а в 1999-м в фильмах Коррупционер и Три короля. Еще немного позже были Ярды и Идеальный шторм и, наконец, главная роль в масштабной Планете обезьян Тима Бартона.

Коррупционер

Три короля

Ярды

Идеальный шторм

Планета обезьян

В том же году, что и Планета обезьян вышел фильм Рок-звезда — история о том, как простой парнишка в одночасье стал знаменитостью, и к чему все это привело.

Рок-звезда

В 2002-м Марка ждала роль в фильме Правда о Чарли, а в 2003-м он появился в ленте Ограбление по-итальянски — это авантюрная лента, в которой партнершей Уолберга стала Шарлиз Терон. Сейчас готовится к выпуску продолжение этой ленты.

В 2004-м же актер принял участие в документальном фильме Малолетние преступники. Как понятно из его биографии, ему есть, что сказать на эту тему. В том же году он появился и в художественном фильме Взломщики сердец.

Это, кстати, работа Дэвида О. Рассела, с которым Марк позже будт работать над картиной Боец. Но об этом несколько позже.

Ограбление по-итальянски

Взломщики сердец

Следующие проекты с Марком имели большой успех — это боевик Кровь за кровь, а также спортивная драма Преодоление и картина Мартина Скорсезе Отступники. За работу в последней Уолберга впервые номинировали на Оскар и Золотой глобус.

Кровь за кровь

Преодоление

Отступники

Кстати, актера приглашали еще и в фильм Горбатая гора. Его партнером должен был стать Хоакин Феникс, с которым он уже работал в Ярдах. Однако Марк отказался из-за наличия в ленте откровенных сцен — в итоге роль досталась Джейку Гилленхолу.

В 2007-м Уолберг появился в двух фильмах — криминальном боевике Стрелок и криминальном триллере Хозяева ночи.

Стрелок

Хозяева ночи

После роли 2008-го — в картине Явление М. Найта Шьянамала — Марк получил первую номинацию на Золоту малину. Однако антинаграда досталась не ему. Кроме того, в 2008-м он сыграл в фильме по культовой компьютерной игре Макс Пэйн.

Явление

Макс Пэйн

В 2009-м Уолберг сыграл в ленте Питера Джексона Милые кости отца погибшей девочки, которую, в свою очередь, сыграла Сирша Ронан.

Милые кости

2010-й стал для Марка поистине триумфальным годом. Вышло три совершенно разноплановых проекта с его участием — это комедия Безумное свидание, боевик с элементами комедии Копы в глубоком запасе (с это лентой он приезжал в Москву), а также спортивная драма Боец. Последний имел огромный успех, а Марка номинировали на Оскар и Золотой глобус.

Безумное свидание

Копы в глубоком запасе

Боец

В одном из своих интервью Марк объявил, что намерен закончить кинокарьеру и посвятить время семье. Однако потом передумал: по его словам, четверо детей — дорогое удовольствие. Так что сейчас в его планы входит участие в нескольких проектах, в том числе двух комедиях — Плюшевый медведь и Сборник лучиков надежды.

Последний снимает Дэвид О. Рассел.

Марк не только играет в кино, но и занимается продюсированием. В частности, он продюсировал сериал Красавцы, основанный на его собственном опыте покорения голливудского Олимпа. Кроме того, он стал одним из продюсеров сериала Подпольная империя.

К вопросу о семье — в прошлом бунтарь Марк сейчас счастлив в браке. В 2009-м он официально женился на своей давней спутнице жизни модели Ри Дюрэм. На тот момент у них было трое детей. Сейчас их уже, как сказано выше, уже четверо.

Так что поздравляем все большое семейство с днем рождения его главы!

Марк с сыном Майклом

Марк Уолберг и Ри Дюрэм

Этот день в истории. 22 марта 2017г

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: