Календарь сплетника: с днем рождения, мэтт леблан!

Календарь сплетника: с днем рождения, мэтт леблан!

Одно появление нашего героя — не имеет значения где, на экране или на улице мегаполиса — непременно вызывает улыбку. Настолько он обаятелен и полон внутреннего тепла. Поэтому чествовать сегодняшнего именинника — одно удовольствие: сегодня Сплетник поздравляет с днем рождения актера Мэтта ЛеБлана, артисту исполняется 45 лет!

Будущая звезда телеэкранов родилась в городке Ньютон в штате Массачусетс в семье Пола ЛеБлана и Пэт Гроссман. Определить сходу национальность это парня непросто: в жилах Мэтта течет ирландская, немецкая, английская, итальянская и французская кровь. Почему-то именно итальянские корни (со стоны матери) сильнее всего проявились в облике актера, и в о многих своих картинах он исполнил роли итальянцев.

В возрасте восьми лет Мэтт начал грезить о карьере мотогонщика. И даже принимал участие в различных соревнованиях. В 2012 году актер вспомнил этот азарт, когда его пригласили на телешоу Top Gear, и Мэтт даже быстрее всех из гостей проехал круг.

Опасное увлечение соседствовало в нем с еще одним, более спокойным хобби — юному ЛеБлану нравилось плотничать и вырезать из дерева разные поделки. В школе его даже наградили почетным званием Золотой молоток.

У занятого парня хватало времени и на посещение театра культуры и искусств — Мэтт даже стал звездой местной постановки Иисус Христос Суперзвезда — наш герой уже в столь юном возрасте мастерски воплотил образ Иисуса.

В 1985 году Мэтт закончил школу в родном городе и поступил в Уэнтуортовский технический институт. В Бостоне учеба не задалась, и ЛеБлан бросил вуз уже на втором семестре.

Зато перед ним открылись совсем другие двери: обаятельного кареглазого парня стали активно приглашать на съемки рекламных роликов. Мэтт на заре своей артистической карьеры появился в рекламе таких известных брендов, как Heinz, Levi’s и Coca-Cola. Для парня из обычной семьи ЛеБлан стал неплохо зарабатывать.

В 1988 году Мэтта впервые утвердили на роль в телевизионном проекте — им стала 13-серийная драма ТВ 101, но проект прожил всего один сезон.

С конца 1980-ых актер пробует себя в другом амплуа, в котором ему тоже удалось проявить свою яркую артистическую харизму — ЛеБлан снимается в клипах Боба Сигера на композицию Night Moves и Джона Бон Джови на песню Miracle (она стала саундтреком к фильму Молодые стрелки 2). Дебютные съемки в музыкальном видео привлекли к нашему герою внимание известной певицы Аланис Мориссетт, которая пригласила актера в свой клип Walk Away. В этом видео Мэтт сыграл возлюбленного Аланис.

С 1990-ых ЛеБлан продолжает работать в сериалах: его приглашают сниматься в популярное шоу Женаты… с детьми, также он появляется в одной серии Дневников Красной туфельки.

Свою самую звездную роль, принесшую ему бешеную популярность, актер получил в 1994 году. ЛеБлана пригласили в сериал Друзья, который стал популярным во многих странах и продлился на 10 больших сезонов. Интересно, что сам Мэтт в то время переживал не лучшие времена: когда он пришел на пробы, в его кармане было лишь несколько долларов, которых с трудом хватало на скудный обед.

Мэтта ЛеБлана до сих пор на улицах принимают за его героя — итальянского актера Джоуи Триббиани (в российском прокате его имя сократили до Джо). Не сильно сообразительный, но обаятельный и добрый, магически действующий на женщин (герой Мэтта мог одним взглядом расстегнуть бюстгальтер на любой понравившейся ему женщине) Джоуи Триббиани стал любимчиком многих зрителей и во многом обеспечил поразительный успех шоу.

Друзья

Друзьям Мэтт и его партнеры по шоу — Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Мэтью Перри, Дэвид Швиммер и Лиза Кудроу — отдали около 12 лет своей жизни. ЛеБлан настолько сроднился со своим персонажем, что самостоятельно запустил телепроект Джоуи, который продлился два сезона и был закрыт в 2011 году.

Джоуи

Мэтт успешно выступал и в качестве продюсера. В сотрудничестве с партнером Джо Голдстоуном ЛеБлан открыл свой продюсерский центр Fort Hill Productions. Детищами продюсера ЛеБлана стали такие фильмы как Принц (телевизионный проект) и Джона Хекс (с участием Джоша Бролина, Меган Фокс, Майкла Фассбендера и Джона Малковича).

Популярность образа Джоуи Триббиани актер так и не смог победить своими другими ролями. В 1996 году на экраны вышла картина Эд, в которой он сыграл бейсболиста Джека Купера по прозвищу Дьявол. Джек попадает из высшей лиги в низшую и никак не может принять свое профессиональное поражение.

Он злится, не может найти общий язык с партнерами, и из этого замкнутого круга его спасает новый член команды и сосед Джека по комнате — обезьянка по прозвищу Эд. С появлением мохнатого бейсболиста команда начинает побеждать, а герой Мэтта обретает вкус к жизни и спортивный азарт.

Эд

В 1998 году на экраны вышел фантастический фильм Затерянные в космосе, в котором рассказывалось о жизни на Земле в 2058 году. В этой картине Мэтт сыграл неожиданную для себя роль брутального супергероя, который противостоит главному злодею (его образ воплотил Гэри Олдман).

Затерянные в космосе

Следующей яркой ролью нашего героя стало его участие в картине Ангелы Чарли — в фильме Мэтт сыграл бойфренда одного из ангелов, Люси Лью. Его героя не пугал сильный характер возлюбленной и ее частые командировки.

Ангелы Чарли

В 2001-ом Мэтту досталась главная роль в фильме Диверсанты — он сыграл бесстрашного разведчика, кторый вместе с другими коллегами переодевается в женское обличье, чтобы проникнуть в фашистское гестапо.

Диверсанты

Одним из последних проектов актера стал сериал Эпизоды, в котором он сыграл самого себя — вернее вымышленного Мэтта ЛеБлана. По сюжету, британские сценаристы (семейная пара Шон и Беверли) приезжают в США снимать голливудскую версию своего шоу. На главную роль в нем утверждается Мэтт ЛеБлан, который не особо и хочет сниматься в этом проекте. В итоге вдали от британских островов семейная идиллия начинает рушиться, и Беверли изменяет Шону с Мэттом.

При этом зрителям очень нравится шоу, и продюсеры вынуждают трио продолжать съемки — пусть и в напряженной обстановке.

За телевизионные заслуги в 2012 году актера наградили премией Золотой глобус в номинации Лучший актёр сериала (комедия/мюзикл).

Эпизоды

Свою личную жизнь актер всегда старался не афишировать. Долгое время он встречался с Мисси МакНайт, пара поженилась 3 мая 2003 года. 8 февраля 2004-го у супругов родилась дочка Марина Пирл ЛеБлан. К сожалению, девочке поставили страшный диагноз — у нее обнаружили редкое расстройство умственной деятельности, сопровождающееся припадками.

Мэтт и Мисси стойко восприняли это известие и не отказались от дочки.

Правда, душевное успокоение актер стал искать за бортом семейной лодки — в августе 2005-го ему даже пршлось публично извиняться перед женой за связь со стриптизершей во время отдыха в Британской Колумбии. 1 января 2006-го пара подала на развод из-за непримиримых разногласий.

Сейчас наш герой встречается со своей партнершей по сериалу Джоуи Андреей Андерс.

Мэтт ЛеБлан и Мисси МакНайт

Нынешняя пассия актера — Андреа Андерс

Мы от души поздравляем обаятельного актера и желаем ему новых интересных проектов!

Человек-Календарь. 25 Июля.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: