Календарь сплетника: день рождения лайама нисона

Календарь сплетника: день рождения лайама нисона

Сегодня мы поздравляем в прошлом прекрасную теннисистку, а сегодня модель, активистку и просто прекрасную девушку Анну Курникову с днем рождения! Но ее биографию мы вспоминали в прошлом году, так что в этом году мы ее просто поздравим, а поговорим о другом имениннике.

Седьмого июня день рождения отмечает замечательный актер, неоднократный номинант на Золотой глобус и Оскар, обладатель венецианского Кубка Вольпи Лайам Нисон. Ему исполняется 58 лет.

Уильям Джон Нисон родился в городе Баллимина, что в Северной Ирландии. Юность у будущего актера была очень насыщенной — он успел поработать оператором грузоподъемника на заводе Guinness, водителем грузовика и помощником архитектора. Кроме того, в молодости Лайам занимался боксом, и однажды во время боя ему даже сломали нос.

Театр всегда был страстью Нисона — он начал заниматься актерским мастерством еще в школе. После школы он уже играл в разных труппах. Затем отправился учиться в Королевский университет в Белфасте, однако его отчислили за неуспеваемость (тем не менее, в 2009-м Нисону присвоили докторскую степень; кроме того, он кавалер Ордена Британской империи).

Но это не помешало дебюту Нисона в местном театре. Спустя пару лет Лайам переехал в Дублин и начал работать как актер уже там.

Именно в дублинском театре молодого актера заметил режиссер Джон Бурмен. Он пригласил молодого талантливого парня в фильм Экскалибур. В этой ленте Лайам сыграл рыцаря сэра Гавейна.

Затем на протяжении нескольких лет Лайам играл в кино небольшие роли, до тех пор, пока в 1987-м ему не предложили работу в картине Подозреваемый. Он сыграл глухонемого бродягу, которого подозревают в убийстве судьи и его секретарши.

После этой великолепной роли Нисону еще несколько лет не давали играть центральных персонажей, зато в 1990-м он появился в ленте Человек тьмы. Он сыграл доктора Пэйтона Уэстлэйка — ученого, который чудом выжил после нападения бандитов и решил им отомстить.

Человек тьмы

Изначально роль Пэйтона-Человека тьмы должен был сыграть друг режиссера Сэма Рэйми Брюс Кэмпбелл, но продюсеры не согласились с желанием постановщика.

В 1990-1992-м у актера было множество прекрасных работ — в том числе картины Сила веры и Мужья и жены Вуди Аллена. Но одна из лучших ролей у Нисона случилась в 1993-м. Он сыграл в одном из самых известных фильмов 1990-х — Список Шиндлера.

Список Шиндлера

Лайам сыграл Оскара Шиндлера — легендарного персонажа, члена нацистской партии, чья личность окутана тайной. Во время Второй мировой он спас жизни более тысячи евреев. Список Шиндлера принес Нисону любовь миллионов зрителей, а также номинации на Оскар, Золотой глобус и BAFTA.

Список Шиндлера стал самым дорогостоящим черно-белым фильмом за всю историю кино. При этом, режиссер Стивен Спилберг отказался от гонорара за картину, назвав эти деньги кровавыми. К постановке он подошел крайне серьезно — даже планировал снимать в Освенциме (потом от этой идеи пришлось отказаться из-за запрета властей, но декораторы создали детальную копию концлагеря).

Кстати, сцена ликвидации Освенцима в первоначальном варианте сценария занимала всего страницу — Спилберг же расширил ее на 20 страниц и 20 минут экранного времени.

В заключительной сцене человек, лица которого не видно, возлагает цветы на могилу Оскара Шиндлера. Многие полагали, что это Спилберг, однако это исполнитель главной роли Лайам Нисон.

В 1994-м Лайам снялся в драме Нелл. Главную женскую роль исполнила Джоди Фостер. Ее героиня — девушка, выросшая в глухих лесах вместе с матерью и общавшаяся с ней на только им двоим понятном языке.

После смерти мамы ее обнаружили, но найти контакт с людьми она не сумела.

В 1995-м Лайам сыграл в картине Роб Рой отважного шотландца, которого нужда заставила просить денег у высокомерного маркиза. Но это привело к непредсказуемым и опасным последствиям. Эта лента не принесла особенных регалий Нисону, зато исполнитель роли второго плана Тим Рот был номинирован на множество престижных премий, в том числе на Оскар.

Нисону вообще весьма часто приходилось играть исторических персонажей. Так случилось и в 1996-м году — в картине Майкл Коллинз он перевоплотился в национального героя родной Ирландии. Получилось убедительно — актер получил Кубок Вольпи на Венецианском кинофестивале, а также его номинировали на Золотой глобус.

Майкл Коллинз

В 1998-м Нисон снова согласился на роль в костюмном фильме. На этот раз это была драма Отверженные. Затем был триллер Призрак дома на холме. Но в конце 1990-х самой яркой его работой стали все-таки Звездные войны. Ради Лайама декораторам эпопеи пришлось всерьез поработать: из-за его высокого роста многое переделывали — просто чтобы он мог туда поместиться. А над вторым эпизодом Нисон не смог полноценно поработать — в 2000-м году он попал в страшную аварию на своем мотоцикле.

Поэтому его призрак в Атаке клонов — это только голос.

Отверженные

Призрак дома на холме

Звездные войны: эпизод I. Скрытая угроза

В 2002-м Лайам поработал с Мартином Скорсезе — над его громким проектом Банды Нью-Йорка. Но гораздо больше он полюбился многим зрителям благодаря трогательному рождественскому фильму Реальная любовь.

Реальная любовь

С середины 2000-х Нисон часто снимался в блокбастерах. На его счету ленты Царство небесное, Бэтмен: Начало, Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф (актер озвучил льва Аслана), а также продолжение этой волшебной истории. Последняя вышедшая на экраны работа Нисона — Битва титанов.

В этой эпической ленте он сыграл Зевса. А впереди у Лайама еще одна громкая премьера — Команда А.

Царство небесное

Бэтмен: Начало

Лев Аслан, которого озвучил Нисон

В роли Зевса

Команда А

Однако этот ряд масштабных картин с дорогими спецэффектами разбавляют и другие фильмы. В 2004-м в прокат вышла лента Кинси — история врача-сексопатолога Альфреда Кинси, который в 1950-х году исследовал сексуальную жизнь и сексуальныефантазии миллионов американцев.

Кинси

В 2005-м вышла уже почти культовая картина Завтрак на Плутоне о трансвестите 1970-х годов Патрике Брадене. Главная роль досталась молодому актеру Киллиану Мерфи, Лиам же сыграл второстепенного персонажа отца Лайама.

В 2008-2009-м Нисон, в основном, работал над психологическими драмами с элементами триллера — на его счету за пару лет появилось сразу три подобных ленты. Это фильмы Другой мужчина, За гранью и не так давно стартовавшая в прокате Хлоя с Амандой Сэйфрид и Джулианной Мур. Кстати, фильм За гранью российским зрителям еще только предстоит увидеть — в наш прокат он выходит в сентябре.

Хлоя

Впереди, помимо Команды А, премьеры еще шести фильмов с Нисоном. Один из самых ожидаемых — Авраам Линкольн. В нем Лайам сыграл, собственно, Линкольна.

В прошлом Лайам слыл настоящим сердцеедом — он встречался с Барброй Стрейзанд, Хелен Миррен, Джулией Робертс. Однако позже он встретил настоящую любовь — актрису Наташу Ричардсон. Они много лет прожили в счастливом браке, но в марте 2009-го Наташа трагически погибла, получив черепно-мозговую травму во время катания на лыжах.

Нисон воспитывает двоих детей от брака с Наташей — 12-летнего сына Дэниела и 13-летнего Майкла.

Джей и Молчаливый Боб ирландеют. Часть 1 (русская озвучка)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: