Календарь сплетника: день рождения джека блэка

Календарь сплетника: день рождения джека блэка

28 августа 1969 года родился Томас Дж. Блэк младший, один из известнейших сегодня комедийных актеров, прославившийся под именем Джек Блэк. Он появился на свет в семье инженеров Джудит и Томаса Уильяма Блэка.

Родители будущей звезды кино развелись, когда ему было 10 лет.

Джек учился в Калифорнийском университете, а также был членом труппы Тима Роббинса — именно это и привело его на экраны: одна из его первых ролей была в картине Боб Робертс. Затем ему досталась работа в ленте Настоящая любовь, а также в сериале Секретные материалы. Чуть позже последовала картина Крылатые роллеры.

В 1993-м Джек снялся в первом в своей карьере боевике Разрушитель. Однако основная его работа — это все же комедии. Именно в этом жанре он может полностью реализовать себя, а интересная внешность и мимика только играют ему на руку, делая его роли запоминающимися.

Впрочем, на счету Блэка самые разные работы, в том числе и в драматических картинах — например, он появился в оскароносной ленте Мертвец идет Тима Роббинса.

В 1996-м Блэк сыграл небольшую роль в знаменитом Кабельщике с Джимом Керри. Потом была легендарная комедия Тима Бартона Марс атакует!. Но там Джек вновь сыграл незначительного персонажа.

Кабельщик

В 1997-м Блэк сыграл в Шакале с Брюсом Уиллисом, а еще через год — во Враге государства с Уиллом Смитом.

К слову, параллельно с кино, Джек развивался и в другой области — в музыке. Еще в 1994-м он вместе с Кайлом Гэссом создал сатирическую рок-группу Tenacious D, которая радует зрителей и слушателей до сих пор.

Начало нового тысячелетия принесло Блэку множество новых ролей. Началось все с комедии Стива Фрирза Фанатик, продолжилось фильмом Стерва. А в 2001-м Джеку наконец-то досталась первая главная роль.

Да еще с какой партнершей! В ленте Любовь зла он играл возлюбленного героини Гвинет Пэлтроу.

Стерва

Любовь зла

После этого центральные роль сыпались на Блэка как из рога изобилия. В 2001-м он снялся в комедии Страна чудаков, а в 2003-м принял участие в съемках картины Школа рока — за роль в этом фильме он удостоился номинации на Золотой глобус.

Страна чудаков

Школа рока

В 2004-м Блэк сошелся на съемочной площадке с еще одним знаменитым комиком Беном Стиллером — из их союза получилась комедия Черная зависть. При этом, Джек успевал еще и озвучивать мультики — например, Ледниковый период и Подводную братву. Также актер не забывал о существовании других жанров, помимо комедии — именно он исполнил одну из главных ролей в Кинг Конге Питера Джексона.

Черная зависть

Кинг Конге

В 2006-м вышел один из самых смешных фильмов с Блэком в главной роли — Суперначо. Это история простого парня, воспитанного в мексиканском монастыре и работающего там же поваром, решившего помочь родной обители справиться с финансовыми трудностями посредством участия в турнире по реслингу.

Суперначо

В том же году Лайам Линч снял фильм Выбор Судьбы о группе Tenacious D. Лента — не документальная, а художественная. Главные герои, участники команды Джек Блэк и Кайл Гэсс нашли особый медиатор,который обладает магической силой, способной любого сделать рок-звездой.

Выбор Судьбы

Ну а в конце 2006-го в прокате стартовала рождественская комедия Отпуск по обмену, где Джек сыграл парня, в которого влюбилась героиня Кейт Уинслет.

Отпуск по обмену

2007-й начался для Блэка фильмом Марго на свадьбе. И снова он — романтический герой, жених одной из героинь.

Марго на свадьбе

2008-й пополнил фильмографию Блэка еще тремя проектами — Перемоткой Мишеля Гондри, Солдатами неудачи Бена Стиллера и мультфильмом Кунг-фу панда. Над последним Джек работал вместе с Анджелиной Джоли — они озвучивали персонажей мультика. В то время Энджи была второй раз беременна.

И именно Джек в Каннах проболтался, что у коллеги будет двойня.

Перемотка

Солдаты неудачи

Последний вышедший на экраны фильм с Джеком — это картина Начало времен. А в ближайшее время (если точнее, во всем мире в декабре 2010-го, а в России в январе 2011-го) стартует картина Путешествие Гулливера, в которой Блэк, собственно, и сыграл Гулливера.

Начало времен

Помимо того, что Джек отличный актер, он еще и прекрасный семьянин. Он уже пять лет женат на актрисе Тане Хейден (причем, они поженились тайно меньше, чем через год знакомства), у них двое детей. Что ж, желаем Джеку таким же и оставаться.

Ну, или становиться только лучше.

HALF-LIFE ЗА 3 МИНУТЫ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: