Календарь сплетника: день рождения клэр дэйнс

Календарь сплетника: день рождения клэр дэйнс

Сначала мы хотим поздравить всех наших читателей с Днем Космонавтики — ведь сегодня 12 апреля. Поздравляем!

Кроме того, сегодня замечательной актрисе Клэр Дэйнс, которая в этом году удостоилась премии Золотой глобус, исполняется 32 года.

Клэр родилась в семье специалиста по компьютером (а также фотографа) и художницы. Правда, мистер и миссис Дэйнс дали дочке и старшему сыну совершенно разное воспитание. Так, из Клэр вырос творческий человек, а ее брат Ас — напротив, выбрал совершенно иную профессию, став адвокатом.

Клэр появилась на свет в Нью-Йорке, там же начала учиться — причем, как в обычной, так и в актерской школе. Однако среднее образование Дэйнс закончила уже в Лос-Анджелесе. В 1998-м Клэр поступила в Йель. Примечательно, что рекомендацию в университет ей дал режиссер Оливер Стоун.

Однако она так и не получила степень по психологии — Клэр оставила учебу ради актерской карьеры.

К 1998-му Клэр Дэйнс была уже известной актрисой. Девушка начала сниматься еще в начале 1990-х. Настоящая слава пришла к ней в 1994-м — именно тогда она начала работать над сериалом Моя так называемая жизнь.

В 1995-м она получила за эту роль свою первую серьезную награду — Золотой глобус, а также была номинирована на Emmy.

Моя так называемая жизнь

В том же 1994-м ей досталась и первая заметная роль в большом кино — в фильме по знаменитому роману Маленькие женщины. Клэр сыграла Бет.

Маленькие женщины

В 1995-м девочку ждало еще больше ролей — в том числе в мелодраме Лоскутное одеяло (в ней, как и в Маленьких женщинах, ее партнершей стала Вайнона Райдер), картине Домой на праздники, а также короткометражке Надоедливый поклонник.

На следующий год Клэр уже стали давать главные роли в больших фильмах — она сыграла в фильме Я люблю тебя, я тебя не люблю с Джудом Лоу, а также в драме Джиллиан на день рождения. Однако главным проектом того года для молодой актрисы стала роль в современной интерпретации вечной трагедии Шекспира — фильме Ромео + Джульетта. В нем она снялась с Леонардо ДиКаприо.

И, кстати, говорят, по причине того, что она уже работала с ДиКаприо, она через пару лет отказалась от роли в Титанике.

Я люблю тебя, я тебя не люблю

Джиллиан на день рождения

Ромео + Джульетта

В 1997-м Дэйнс снялась у Оливера Стоуна в картине Поворот — она сыграла второстепенную роль легкомысленной девчушки, которая немного подпортила жизнь главному герою в исполнении Шона Пенна.

Поворот

В том же году именинница получила работу еще у одного легендарного режиссера — Фрэнсиса Форда Копполы — в ленте Благодетель.

В 1998-м Дэйнс досталась главная роль в фильме Польская свадьба. Кроме того, она сыграла в исторической драме Отверженные. Спустя год она появилась в криминальной ленте Отряд Стиляги, а также в драматическом триллере Разрушенный дворец.

Отверженные

Отряд Стиляги

Разрушенный дворец

В начале 2000-х Дэйнс вспомнила о телевидении — благодаря австралийскому сериалу Жизнь Роува. А в 2002-м снялась сразу в двух знаменитых полнометражных драмах — Игби идет ко дну и оскароносных Часах.

Игби идет ко дну

Часы

В 2003-м на белокурую красавицу обратили внимание создатели фантастических фильмов. Так, она сыграла в фильмах Все о любви и Терминатор 3: Восстание машин.

Терминатор 3: Восстание машин

В 2004-м Клэр снялась в картине Красота по-английски. Эта картина рассказывает о послешекспировском театре и о том, как однажды женщинам позволили выступать на сцене. Тогда костюмерша Мария (Дэйнс) стала актрисой, а бывшая прима бисексуал Нед потерял свою былую славу.

На съемках у Дэйнс начался роман с партнером по картине Билли Крадапом — настолько страстный, что Билли ушел от своей беременной на тот момент подруги — актрисы Мэри-Луизы Паркер.

Красота по-английски

В 2005-м Клэр снялась в фильме Продавщица — истории о неизвестной художнице, которая подрабатывает в торговом центре. И влюблены в нее сразу двое мужчин — такой же неудачливый молодой музыкант и куда более взрослый богач. Героиня вынуждена сделать между ними непростой выбор.

Продавщица

В том же 2005-м Дэйнс можно было увидеть и в комедии с Сарой Джессикой Паркер Привет семье!.

Привет семье!

В 2007-м Дэйнс сыграла главную роль в трогательнейшем фильме Вечер. И снова на съемках у нее начался роман с партнером — на сей раз с британским актером Хью Дэнси. Ради Дэйнс он ушел из семьи, а спустя два года Клэр и Хью поженились.

В том же 2007-м актриса сыграла в драматическом триллере Паства и фэнтези-картине Звездная пыль. 2008-й же пополнил ее творческую копилку лентой Я и Орсон Уэллс.

Вечер

Паства

Я и Орсон Уэллс

В прошлом году Клэр в очередной раз доказала, на что способна. Она сыграла главную роль в телефильме Тэмпл Грандин. Главная героиня фильма — реальная историческая личность, аутистка, которая стала одной из ведущих ученых в области сельскохозяйственной промышленности и активисткой движения по гуманному обращению с животными.

Свою работу на телевидении Дэйнс решила продолжить и в этом году — она снялась в сериале Homeland. И, кто знает, может, и за него актриса получит какую-то важную награду. Ведь свои самые весомые премии она получала именно за роли на ТВ — речь о Золотых глобусах за Мою так называемую жизнь и Тэмпл Грандин.

Клэр, в основном, предпочитала встречаться с коллегами — или представителями творческих профессий. Помимо уже упомянутых Крадапа и Дэнси в ее любовном списке есть и австралийский певц Бен Ли. Напомним, сейчас Клэр замужем за Хью Дэнси, детей у них пока нет.

Клэр Дэйнс

Клэр Дэйнс и Хью Дэнси

ВОССТАНИЕ МАШИН ► Detroit: Become Human #3

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: