Календарь сплетника: день рождения ларисы удовиченко

Календарь сплетника: день рождения ларисы удовиченко

Талантливая актриса Лариса Удовиченко родилась 29 апреля 1955 года в Вене, столице Австрии. Отец актрисы был военным врачом, и её ранее детство прошло за границей.

После Европы семья перебралась в Одессу — именно с этим южным городом связаны первые воспоминания будущей актрисы. Здесь она пошла в школу, а потом и в свой первый драматический кружок. Тягу к сцене Лариса переняла у мамы — несостоявшейся актрисы.

Музе Алексеевне сначала помешала война, а потом кочевая военная жизнь. Но любовь к искусству она с детства прививала своей дочери, всячески поддерживая в ней мечту стать актрисой.

Лариса Удовиченко унаследовала артистическую натуру от мамы

Еще учась в девятом классе, Лариса начала заниматься в народной студии киноактера (её опекала знаменитая Одесская киностудия). Там-то юную звездочку и заметил режиссер Александр Павловский. Он пригласил Ларису в фильм Серьезный Кукушкин. Девушка согласилась, и эта картина стала отправной точкой в её кинокарьере.

За первый фильм начислили хороший гонорар — триста рублей. Сначала скромная Лариса не хотела забирать деньги — снималась-то ради искусства. Но потом купила на них заграничные сапоги, плащ и стала самой модной школьницей на одесских улицах.

Через год Удовиченко снялась в эпизоде фильма Юлька, и тут уже точно решила: В Москву!. Столица встретила радушно, и с первого раза одесситка поступила во ВГИК на курс легендарных Герасимова и Макаровой. Удача была настолько на её стороне, что она сразу получила роль у своих наставников в картине Дочки-матери.

Теперь это уже был не эпизод, а полноценная драматическая работа. Лариса сыграла девушку Галю с непростым характером.

На первых порах режиссеры видели актрису только в образе героини из интеллигентной семьи, но её коньком оказались дамы с характером, с перчинкой. Именно такие персонажи всегда вызывали самый теплый отклик у советских телезрительниц.

Сукины дети

Инспектор Лосев

Летучая мышь

В 1975 году она сыграла свою самую звездную роль, пусть и эпизодическую. И она принесла ей всесоюзную популярность. Станислав Говорухин, режиссер многосерийного фильма Место встречи изменить нельзя, без проб взял её на роль мошенницы Маньки-Облигации.

Фильм был снят почти сорок лет назад, а Ларисе до сих пор вслед восклицают Это же Манька-Облигация!.

Та самая Манька-Облигация, сделавшая Ларису Удовиченко знаменитой

Любое появление Удовиченко на театральной сцене или в кадре не проходит незамеченным, и особенно ярко она проявляет свой талант в комедийных ролях. Незабываемыми стали её героини в фильмах Самая обаятельная и привлекательная, Женщина для всех, Тартюф, Какая чудная игра, Жених из Майами, Барханов и его телохранитель, Шуб-баба Люба.

Самая обаятельная и привлекательная

Женатый холостяк

Миллион в брачной корзине

Мэри Поппинс, до свидания!

Явный комедийный талант Удовиченко заценили режиссеры, но Лариса сумела раскрыться и как драматическая актриса. Она сыграла Анну Версилову в сериале Подросток (по Достоевскому) и артистку Сабурову в картине Успех.

Драма Успех

В 1984 году Лариса получила звание Заслуженной артистки РСФСР, а через 14 лет стала уже Народной артисткой России.

Несмотря на большой послужной список (более 120 фильмов), сама Лариса считает своей любимой роль в картине На кого Бог пошлёт, в которой она играла вместе со Станиславом Садальским. Правда, сейчас актеры разругались в пух и прах и даже имени друг друга не упоминают. Но тогда у них сложился прекрасный творческий тандем.

У Удовиченко есть одна ценная особенность — она очень внимательный партнер на съемках. Ообенно гармонично ей удается играть любовь. Среди её возлюбленных были Сергей Шакуров, Михаил Боярский, Николай Еременко и, конечно же, бунтарь Никита Джигурда (по словам которого, их с Ларисой связывали не только рабочие отношения).

Лариса Удовиченко и Сергей Степанченко

Лариса Удовиченко в сериале Даша Васильева. Любительница частного сыска

Леонид Ярмольник — давний друг Ларисы

В этом году актриса отмечает 57-ой день рождения, и при этом выглядит прекрасно. Никакого секрета вечной молодости у актрисы нет.Она с детства занималась гимнастикой, а с возрастом очень полюбила русскую баню. Рацион питания у актрисы тоже не здоровый: плотный ужин (побольше рыбы или мяса с лимончиком) и никакого завтрака. Все лишние калории съедает стресс: перегрузок хватает и в профессии, и в личной жизни.

9 лет назад Лариса развелась со своим мужем — бизнесменом Геннадием — после 20 лет брака. И оградила себя от переживаний, связанных с мужчинами. Но она не унывает — ведь всегда рядом есть дочь Маша, любимые роли и приятные воспоминания.

Новости18.06.18

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: