Календарь сплетника: день рождения райана филлиппа

Календарь сплетника: день рождения райана филлиппа

10 сентября 1974 года в Ньюкасле родился Мэттью Райан Филлипп. Его отец был инженером, а мама — медсестрой в роддоме. Детство у парня было очень счастливым — родители, а также три сестры его очень любили.

Он хорошо учился в школе, и с 14 лет мечтал стать актером. Его вдохновителем был Пол Ньюман. Посмотрев один из фильмов с ним, Райан твердо решил, что хочет сниматься в кино.

Сказано — сделано: в 17-ть Филлипп решил покорять мир кино. В дело вмешался господин случай. Как-то Райан зашел в парикмахерскую подстричься.

Там сидел мужчина, которого поразила внешность юноши, и он дал ему телефон своего друга — агента по подбору актеров. Собственно, именно так у Филлиппа появился агент.

Уже в 1992-м Райана пригласили на роль в сериале Одна жизнь, чтобы жить. Причем, Филлиппу достался персонаж чуть ли ни первого гея-тинейджера на американском ТВ.

Следом были роли в сериалах Мэтлок, Секреты озера Успех, Строго на север, Надежда Чикаго, За гранью возможного и других. Райан начинал становиться знаменитым, однако к нему приклеился своеобразный ярлык сладкого мальчика. Он же всеми силами хотел от него избавиться, сыграв какую-нибудь сильную драматическую роль.

Но мечтать-то он об этом мечтал, но долгое время ему не давали сыграть ничего толкового. Зато, переехав в Лос-Анджелес, Филлипп нашел друзей — он начал общаться с молодыми коллегами Брекином Мейером и Сетом Грином.

Наконец, в 1995-м Райану досталась первая небольшая роль в полнометражной картине Багровый прилив. За ней последовала уже более заметная работа в Белом шквале Ридли Скотта.

Белый шквал

Райан начал медленно развиваться в большом кино. Наконец, в 1997-м, после премьеры картины Я знаю, что вы сделали прошлым летом он проснулся по-настоящему знаменитым.

Я знаю, что вы сделали прошлым летом

C 1997-го начался самый удачный период в карьере молодого актера. В том же году в прокате стартовала драма (как Райан и хотел!) Грустный мальчик. Затем был довольно забавный фильм с элементами триллера Доморощенный и, наконец, легендарная Студия 54.

И пусть это отнюдь не лучшая роль Райана (за нее он даже был номинирован на Золотую малину), поучаствовать в таком проекте — большая удача.

Доморощенный

Студия 54

1998-й закончился для Филлиппа комедией Превратности любви, где он смог поработать с такими звездами как Анджелина Джоли и Шон Коннери.

Превратности любви

В 1999-м вышла всего одна картина с участием Филлиппа — зато какая! Публике представили современную экранизацию Опасных связей — картину Жестокие игры. Роль подлеца и сердцееда Себастьяна Вальмона досталась именно Райану.

Кроме того, он впервые оказался на съемочной площадке с Риз Уизерспун (ребята познакомились еще до начала съемок).

Жестокие игры

Знакомство Райана и Риз оказалось судьбоносным. Причем, как в хорошем, так и в плохом смысле.

В хорошем, так как экранный роман Риз и Райана перерос в реальный. Более того, в 1999-м они поженились, и Риз родила двоих очаровательных ребятишек. В плохом — так как Риз и Райан все-таки разошлись.

Причем, говорят, не последнюю роль в этом сыграла интрижка Филлиппа с Эбби Корниш. Они также познакомились на съемках.

Райан и Риз

Также многие связывают падение популярности Райана именно с браком. Дело в том, что карьера его супруги Риз развивалась крайне стремительно. А вот прежний успех Райана пошел на спад.

Он уже перерос роли слащавых юношей, а новое амплуа найти никак не мог.

Конечно, Филлипп попробовал себя в боевиках — например, в картине Путь оружия. Но там он мерк на фоне импозантного и брутального Бенисио дель Торо.

Путь оружия

В 2001-м сегодняшний именинник сыграл в не особенно успешной ленте Опасная правда. Затем, правда, был прекрасный английский фильм Роберта Олтмена Госфорд парк, где нашлось место и для симпатяги Филлиппа.

Опасная правда

Госфорд парк

Филлипп снимался в очень даже не плохих лентах — и Игби идет ко дну, и Внутри моей памяти, и Хаос, и Пять пальцев, и Флаги наших отцов, и Измена, и, разумеется, оскароносное Столкновение заслуживают огромного внимания. И Филлипп сыграл во всех этих картинах просто отлично. Но в 2006-м Уизерспун уже получила негласное звание надежды Голливуда, внушительно дополненное Оскаром.

А Райан же оставался просто неплохим и очень красивым актером. В общем, брак был расторгнут.

Игби идет ко дну

Хаос

Пять пальцев

Флаги наших отцов

Измена

Столкновение

Райан продолжил встречаться с Эбби Корниш. В 2008-м вышла картина Война по принуждению, на съемках которой они и познакомились. Однако на сегодняшний день молодые люди уже расстались.

Эбби, говорят, встречается с другим красавцем Джошем Хартнеттом, а Райан зарекся заводить отношения с представительницами шоу-бизнеса.

Война по принуждению

В октябре 2008-го в мировом прокате стартовала лента Франклин. Увы, в России картину так и не показали. Так что полюбоваться на Райана Филлиппа и Еву Грин в одном фильме мы можем только на DVD. Такая же история, кстати, с одной из последних лент Филлиппа — Клуб снайперов.

Мировая премьера состоялась еще в июне, но что с широким прокатом у нас в стране, пока неизвестно.

Франклин

Клуб снайперов

На 2011-й намечены премьеры еще двух картин с Филлиппом. В связи с этим в день рождения желаем ему, чтобы эти ленты оказались удачными. И он, наконец, получил свой собственный Оскар.

Suspense: 19 Deacon Street / A Week Ago Wednesday / The House in Cypress Canyon

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: