Календарь сплетника: день рождения кейт бланшетт

Календарь сплетника: день рождения кейт бланшетт

14 мая Кейт Бланшетт, замечательной актрисе и матери, а также члену жюри нынешнего кинофестиваля в Каннах, исполняется 41 год.

Кейт родилась в Мельбурне. Ее отец был из Техаса. Однако во время службы морским офицером он познакомился с учительницей из Австралии и эмигрировал на далекий континент.

Однако когда малышке Кейт было 10 лет, ее отец скончался от сердечного приступа. Мать осталась одна с тремя детьми. Кейт очень долго не могла оправиться от потери.

Тем не менее, девочка продолжала усердно учиться. Она окончила колледж (именно во время учебы она впервые вышла на сцену), а затем поступила в Мельбурнский университет. Там она изучала экономику и искусство, однако вскоре поняла, что ее это не очень интересует.

Оставив университет, Кейт отправилась путешествовать по Соединенному Королевству. Когда у нее закончился срок визы, а также деньги, Бланшетт направилась в Египет — без какого-то определенного плана действий. Там-то девушку и настигла судьба — ее пригласили сниматься в массовке.

Это стало первым появлением Кейт на экране.

Вернувшись в Австралию, Кейт поступила в Национальный институт драматического искусства, который с блеском окончила в 1992-м. Бланшетт стала одной из самых успешных театральных актрис Австралии — сразу после выпуска она получила премию Общества театральных критиков Сиднея за лучший дебют, на следующий же год ей досталась эта же премия за лучшую женскую роль.

К середине 1990-х Кейт начала пробовать себя на ТВ и большом экране, не прекращая при этом радовать своими работами театральную публику. После короткометражки Парклэндс, однако, актриса решила полностью посвятить себя экрану, и в 1997-м появилась всего в одной постановке — в Чайке. Зато во время работы над спектаклем она познакомилась со своим будущим мужем сценаристом Эндрю Аптоном.

Супруги до сих пор счастливы вместе, они воспитывают троих детей.

Кейт с семьей

Но Кейт — удивительная женщина. Ей удалось совместить головокружительную карьеру и семейное счастье. Первая заметная роль Кейт в кино — в драме Дорога в рай с Гленн Клоуз. Следом была роль в романтической комедии Слава Богу, он встретил Лиззи, а затем экранизация романа Питера Кэри Оскар и Люсинда.

К слову, этот роман удостоен Букеровской премии.

Дорога в рай

Слава Богу, он встретил Лиззи

Оскар и Люсинда

По-настоящему за пределами Австралии Кейт стала после роли королевы в фильме Елизавета. За эту работу Бланшетт удостоилась премии BAFTA, а также Золотого глобуса. Фильм рассказывает о молодости королевы Англии Елизаветы I, ее восхождении на трон, а также историю любви с лордом Дадли.

Елизавета

В 1999-м Бланшетт стала больше внимания уделять театру, но уже не австралийскому, а британскому. Она была задействована в лондонских спектаклях Изобилие и скандальных Монологах вагины. Кроме того, в этом году вышло три фильма с ее участием.

Это экранизация произведения Оскара Уайльда фильм Идеальный муж, лента Управляя полетами, а также знаменитая картина Энтони Мингеллы Талантливый мистер Рипли. За последний Бланшетт была номинирована на BAFTA и Золотой глобус как лучшая актриса второго плана.

Идеальный муж

Управляя полетами

Талантливый мистер Рипли

В 2000-м Кейт досталась роль русской танцовщицы кабаре в ленте Человек, который плакал. Но главной работой этого года для актрисы стал фильм Дар. Это картина о женщине, наделенной необычным даром ясновидения.

Человек который плакал

К 2001-му Бланшетт стала одной из самых востребованных актрис. Дело в том, что она могла играть любые роли. Действительно, кому еще удастся одинаково удачно сыграть сбежавшую от мужа домохозяйку (Бандиты), королеву эльфов (трилогия Властелин колец) и тайного агента (Шарлотта Грей). Разноплановость Бланшетт подчеркнул в своей короткометражке цикла Кофе и сигареты Джим Джармуш.

У него актриса сыграла сразу две роли — совершенно разных сестер, успешной актрисы и неудачницы.

Бандиты

Властелин колец: Братство кольца

Кофе и сигареты

Кофе и сигареты

Впрочем, надо заметить, что не все фильмы с Кейт были успешны. Хоть Шарлотту Грей Бланшетт сыграла великолепно, картина провалилась в прокате.

Шарлотта Грей

И все же большинство картин с Бланшетт имели успех как у зрителей, так и у критиков. За роль Кэтрин Хепберн в Авиаторе актриса даже удостоилась Оскара. Пришлись по вкусу киноманам и последующие работы Кейт — и Маленькая рыбка, и Вавилон сегодня уже почти достигли статуса культовых.

Маленькая рыбка

Вавилон

В 2007-м вышла лента Меня там нет. Это своеобразная биография Боба Дилана — шесть историй и шесть героев, каждыйиз которых символизирует определенный период в жизни легендарного музыканта. За участие в проекте Кейт удостоилась Кубка Вольпи на фестивале в Венеции.

Меня там нет

В том же году Кейт вновь вернулась к роли Елизаветы I, и снова в фильме Шекхара Капура. Он снял продолжение истории королевы под названием Золотой век.

Золотой век

В 2008-м Бланшетт вновь получила роль русской — на этот раз из Советского Союза. Этот фактурный персонаж появился в ленте Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа. Вскоре после этой картины вышла другая, не менее заметная, — Загадочная история Бенджамина Баттона.

Бланшетт сыграла главную женскую роль.

Индиана Джонс и Королевство хрустальногочерепа

Загадочная история Бенджамина Баттона

Затем у Кейт был двухгодичный перерыв, зато сейчас она буквально атакует зрителей. На днях она вместе с Расселом Кроу открыла Каннский кинофестиваль фильмом с собственным участием Робин Гуд. На роль Мэриан претендовала целая плеяда звезд: Скарлетт Йоханссон, Эмили Блант, Анджелина Джоли, Зоуи Дешанель и НаталиПортман. Однако в итоге выбрали Сиенну Миллер. Но та вскоре выбыла из проекта.

Тогда роль предложили двум Кейт — Уинслет и Бланшетт. Но первая отказалась, а вторая с радостью согласилась.

Робин Гуд

В разработке у Бланшетт еще четыре проекта, в том числе Ханна (как раз его съемки идут в Берлине), а также Хоббит. То есть, в 2011-м мы снова увидем сегодняшнюю именинницу в образе королевы эльфов Галадриэль.

Eva Mendes | Change from childhood to 2017

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: