«Тор: рагнарек»: волшебные артефакты вселенной

2 ноября фантастический блокбастер «Тор: Рагнарек» (кстати, недавно мы писали о том, что значит второе слово в названии) выходит в IMAX и других премиальных форматах. В широком прокате фильм появится только 6 ноября, но это не повод расстраиваться. Если у вас есть желание побыстрее вернуться в волшебную вселенную или, наоборот, познакомиться с ней – то скорее читайте наш обзор, посвященный волшебным артефактам, которые появятся в грядущем супергеройском блокбастере.

Все, что надо знать о мире «Тора»

Первая картина о приключениях скандинавского бога грома Тора и его коварном сводном брате Локи вышла в 2011 году и называлась по имени главного героя. Сиквел «Царство тьмы» появился в кинотеатрах в 2013 году. А за год до того герои успели засветиться в командном проекте студии Marvel «Мстители», где Локи заодно выступил в качестве антагониста всей ленты.

Специально к выходу на экраны фильма «Тор: Рагнарек» мы собрали героев, которые появятся в триквеле: «Тор: Рагнарек»: кто из актеров появится в третьем фильме и какую роль сыграет. Ну, и наконец последняя справка. Во вселенной Тора насчитывается всего девять миров, но основными считаются два: мир людей Мидгард и мир богов Асгард.

Иногда действие фильмов разворачивается и в космосе, но там важнее вопросы, кто и что, а не где.

Молот Тора – основное оружие бога грома и его отличительный знак

Главное оружие Тора – молот с труднопроизносимым названием Мьёльнир. Этот артефакт пришел сначала в мир комиксов, а потом и в киновселенную студии Marvel из древнегерманских мифов. Мьёльнир является одним из известных элементов скандинавской культуры и мифологии. С незапамятных времен молот Тора считался сильным амулетом.

В древности люди носили его маленькие копии на шее в виде оберегов, позднее стали изготавливаться настоящие произведения ювелирного искусства.

«Тор: рагнарек»: волшебные артефакты вселенной

Молот Тора

Мьёльнир впервые появляется в фильме «Тор» 2011 года. Он, как в мифах и комиксах, является основным оружием молодого бога грома. За глупость, опрометчивость и неповиновение отец Тора Один изгоняет его в мир людей Мидгард, лишая права управлять Мьёльниром.

Молоту он также переносит на Землю, при этом ставя нерушимое условие: отныне поднять Мьёльнир сможет лишь тот, кто будет достоин обладать силой Тора.

Молот Тора

На Земле молот находит сводный брат Тора Локи и пытается завладеть им, но тщетно. В конце фильма Тор все же возвращает себе право использовать Мьёльнир. Артефакт не только позволяет богу грома призывать молнии, контролировать погоду и даже летать, но и является нескончаемым источником юмора.

Так супергерои Земли – Мстители – впоследствии спорят, поднимется ли лифт с Мьёльниром или нет, в конце концов, «лифт же не достоен».

Молот Тора может вызывать молнии

— Что с тобой? Испугался молний?!
— Я не в восторге от того, что за ними последует.

Из-за Мьёльнира неожиданно разрешаются и многие конфликтные ситуации. Так, в одном из эпизодов Тор с помощью молота задержал брата, просто положив Мьёльнир на его грудь. Тот не мог сдвинуться с места и проиграл схватку. Кстати, подобный трюк Тор провернет и в «Рагнареке». Но играться с артефактом ему придется недолго: богиня смерти Хела уничтожит грозное оружие буквально одним движением руки.

За этим последует интересный вопрос, который обыграет способности бога, но это уже спойлер — так что идите смотреть фильм в кино, чтобы узнать подробности.

Мьёльнир можно использовать как неплохой стоп-кран для врагов

Корона огненного демона Суртура, которая необходима для того, чтобы начать Рагнарек – конец света

Магический артефакт, который до третьего фильма о Торе ни разу не появлялся в киновселенной. Корона огненного демона Суртура – опасная реликвия, способная начать конец света. У персонажа также есть прототип из мифологии – по легендам древних скандинавов, именно огненный великан Сурт начнет гибель всего живого и уничтожит всех богов – жителей Асгарда.

Суртур бессмертен и в его арсенале, помимо короны, есть Гигантский Меч Сумерек, также известный как Меч Судьбы.  Также Суртур генерирует огонь и сильный жар, способные испепелять все вокруг и имеет поистине исполинский рост. Так что для уничтожения всех миров у него есть все шансы.

Огненный демон Суртур

Суртур с Мечом Судьбы

Ледяной ларец

Еще одна реликвия, появлявшаяся в фильмах о Торе. Ледяной ларец – источник силы ледяных великанов – был похищен Одином из мира вечного холода Ётунхейма. Произошло это после того, как великаны проиграли Одину в борьбе за покорение Девяти миров и были фактически заперты в своем мире.

Но, как оказалось, в день великой битвы, Один забрал с собой не только ларец, но и наследного принца Ётунхейма – наполовину ребенка, наполовину ледяного великана.

Да-да, именно этим ребенком оказался сводный брат Тора Локи. Позднее он заключил сделку с Лафеем — как выяснилось, родным отцом. Ему Локи обещал открыть путь к ларцу, способному вернуть Ётунхейму былое могущество.

Свое обещание бог лжи, конечно, нарушил.

Локи и ледяной ларец

Ледяной ларец

Тессеракт – сосредоточение космической энергии

Тессеракт – это еще один артефакт, который тесно связан с Локи. В какой-то момент преступления младшего принца вскрылись (напомним, он узнал правду о своем происхождении, обезумел от горя, бросил вызов Тору и попытался захватить власть на Земле, послав на планету робота Разрушителя с миссией убить сводного брата и его новых друзей) и пришлось платить по счетам. Но поскольку мотивация Локи происходила из желания быть человеком, которого любят, а не существом, которого держат в качестве залога на случай войны – все пошло по очень драматическому пути.

После того, как «отец года» Один буквально добил и так нестабильного принца, Локи фактически покончил жизнь самоубийством, сорвавшись с Радужного моста. В космосе он наткнулся на инопланетян читаури, которые вручили Локи Тессеракт и отправили на Землю с миссией по-быстрому расстелить для них красную ковровую дорожку. Геометрическое определение магическому артефакту совсем не подходит, поэтому уточним, что он представляет собой неиссякаемый источник космической энергии.

Тессеракт выглядит как маленький светящийся куб и позволяет открывать порталы в другие миры. Кстати, в третьем «Торе» Локи снова столкнется с этой волшебной штучкой, но это все, что может быть сказано и не считаться за спойлер.

Тессеракт

Меч, открывающий Радужный мост Бифрест

Еще одна неотъемлемая часть историй о Торе – это Радужный мост Бифрест. С его помощью можно переместиться в любой из девяти миров, но для этого необходимо воспользоваться специальным «ключом». В этой роли выступает меч Хранителя Бифреста.

В двух предыдущих фильмах серии стражем был Хеймдалл – помимо меча, герой также обладает возможностью видеть все, что происходит в любом из миров.

Хранитель Радужного моста Хемдалль с мечом, открывающим портал в другие миры

Эфир – субстанция, способная превращать материю в антиматерию

Эфир – мощная субстанция, превращающая материю в антиматерию, а также способная влиять на гравитацию и создавать черные дыры. Несколько тысячелетий назад отец Одина победил расу Темных Эльфов, которые стремились вернуть Вселенную к её исходному состоянию, стерев все Девять миров. Для этих целей предводитель Эльфов Малекит хотел использовать Эфир, но затея провалилась.

В фильме «Тор 2: Темное царство» Эфир снова появился – его обнаружила девушка Тора ученая Джейн Фостер, натолкнувшись на странные аномалии и случайно пробудив Темных Эльфов. В конце концов с помощью многочисленных аномалий и магических порталов катастрофу удалось предотвратить. Да, повторная попытка не была засчитана, но стоит согласиться, что силу Эфира это нисколько не умаляет.

Темные эльфы

Скипетр Локи, который ему подарил злодей Танос

Еще одним оружием Локи, в совершенстве владеющий магией, обзавелся в фильме «Мстители». Скипетр, который богу коварства и лжи подарил космический злодей Танос позволяет подчинять волю человека, буквально гипнотизируя его. Помимо сверхъестественных свойств, скипетр вполне может служить как обычное оружие.

В фильме «Мстители: Эра Альтрона» посох был использован в качестве источника энергии для создания андроида Вижена.

Локи с магическим скипетром

Скипетр способен подчинять волю других людей

Магический скипетр

— Как ты выгнала его?
— Когнитивная рекалибровка.
— ..?
— Хорошенько тебе врезала!

Плащ Левитации, принадлежащий Доктору Стивену Стрэнджу

Плащ Левитации принадлежит доктору Стрэнджу, но поскольку герой Бенедикта Камбербэтча довольно эпично появляется в «Рагнареке», не можем не упомянуть этот эксцентричный предмет одежды. Ну и опять же в контексте перемещения между мирами, эта одежка оказывается вполне полезным дополнением ко всем способностям Верховного мага Земли. К тому же, плащ, похоже, обладает собственным разумом – многие успели сравнить его с «живым ковриком» из историй про Алладина.

Стивен Стрэндж

Стивен Стрэндж

Сила магии порой становится велика и мы переносим ее в предметы.

Медальон «Глаз Агамотто» — символ мудрости и мощное оружие

В снаряжении Стрэнджа запишем и медальон «Глаз Агамотто» — мистический амулет, который маг носит на шее. Глаз Агамотто позволяет герою видеть сквозь все маскировки и иллюзии и даже сквозь время, а также ослабляет многих мистических существ, включая нежить и демонов. Стрэндж также использует медальон как проектор для мощного магического щита и инструмент для создания порталов в другие миры и исследования чужих разумов.

Верховный маг Земли Стивен Стрэндж

Верховный маг Земли Стивен Стрэндж

Камни бесконечности – мощнейшие артефакты во вселенной

Камни Бесконечности еще иногда называют Камнями Космоса. Но, как известно, как розу ты не назови: в любом случае это очень могущественный артефакт, точнее, даже шесть артефактов, разбросанных во всей Галактике. Любой, кто сумеет собрать их вместе станет обладателем невероятной силы и сможет повелевать всеми известными измерениями.

Каждый камень выглядит как маленький, гладкий овал, и известен по соответствующим силам: Времени, Силы, Разума, Реальности, Космоса и Души. Именно за Камнями Бесконечности гоняется Танос – главный антагонист грядущего командного блокбастера студии «Мстители: Война Бесконечности». С помощью Перчатки Бесконечности, в которой будут находиться все камни, он собирается вызов супергероям Земли.

Стоит отметить, что почти все Камни Бесконечности уже появлялись в фильмах киновселенной – так продюсер Кевин Файги подтвердил тот факт, то такими Камнями являются Тессеракт, Эфир и скипетр Локи, который позднее был использован, чтобы создать андроида Вижена. Еще один Камень засветился в «Стражах Галактики» и один – в «Докторе Стрэндже». В фильме «Тор: Рагнарек» Камни Бесконечности также включены в повествование, пусть и слегка косвенно.

Камень Бесконечности в фильме «Стражи Галактики»

Перчатка Бесконечности

К тому же, неиссякаемым источников всяких катаклизмов остается хранилище артефактов в королевском дворце. Несмотря на слова Хелы о том, что часть из них – подделки, кто знает, что Один успел притащить туда за несколько сотен лет.

Трейлер фильма «Тор: Рагнарек»

Смотрите фильм «Тор: Рагнарек» в IMAX и других премиальных форматах со 2 ноября. В широком прокате — с 6 ноября.

Отомстители / Тор: Рагнарёк (2017)

Читайте также: