Календарь сплетника: день рождения грега киннера

Календарь сплетника: день рождения грега киннера

17 июня 1963 года в семье американского дипломата и домохозяйки родился сын — Грег Киннер. Он появился на свет в Индиане, но детство вместе с родителями и двумя братьями провел за границей — отец работал в Бейруте и Афинах. Он окончил американскую школу в Афинах, там же попробовал свои силы на радио, а затем вернулся в Штаты, где учился в университете Аризоны, изучал журналистику.

Киннер вел недолго просуществовавшую передачу College Mad House, затем стал ведущим и продюсером шоу Best Of The Worst, которое шло с 1990-го по 1991-й год. Кроме того, он был первым ведущим шоу Talk Soup, а с 1995-го вел собственную ночную программу на NBC.

В 1994-м Грег получил свою первую роль в большом кино — он сыграл… ведущего телешоу в картине Тень Бэтмена. Думается, для этой роли ему не понадобилось много репетиций. Затем, в 1995-м, его пригласили на роль в римейке легендарной картины с Одри Хепберн Сабрина. Главные роли в новой версии (режиссером которой, кстати, стал Сидни Поллак) исполнили Джулия Ормонд и Харрисон Форд.

Он же сыграл Дэвида, первую любовь Сабрины. А на следующий год ему досталась первая в жизни главная роль — в комедии Дорогой Боженька.

Сабрина

Дорогой Боженька

Но главный киноуспех ждал Грега чуть позже. В 1997-м у него были роли в двух отличных картинах — Улабка, как у тебя и Лучше не бывает. За работу в последнем его номинировали на Оскар и Золотой глобус как лучшего актера второго плана.

Главную роль в этой ленте, напомним, сыграл Джек Николсон.

Улыбка, как у тебя

Лучше не бывает

В 1998-м Киннер появился в романтической комедии Вам письмо (правда, не в главной роли; он сыграл человека, с которым под конец фильма главная героиня должна расстаться).

Вам письмо

1999-й же принес имениннику необычную для него роль — в фантастическом комедийном боевике Таинственные люди.

Таинственные люди

2000-е начались для Киннера очень плодотворно: он сыграл в картинах С какой ты планеты?, Сестричка Бетти, Неудачник, Дар, Флирт со зверем, Мы были солдатами и других. Особенно удачной для актера стала роль в ленте Автофокус — он перевоплотился в Боба Крейна, звезду шоу 1960-1970 годов Герои Хогана. Фильм рассказывает о жизни Боба, о том, что под маской простого, обаятельного, дружелюбного парня, скрывался сексуально одержимый человек, любящий снимать свои интимные игры на камеру.

Его жизнь была таинственной, таинственной осталась и его смерть. Боба просто нашли убитым, убийцу так и не удалось вычислить.

С какой ты планеты?

Сестричка Бетти

Неудачник

Дар

Флирт со зверем

Автофокус

В 2003-м Грег сыграл сиамского близнеца Мэтта Дэймона в комедии братьев Фаррелли Застрял в тебе. 2004-й принес Киннеру роль в триллере Другой, а 2005-й работы в картинах Матадор с Пирсом Броснаном (о том, как герой Грега неожиданно подружился с профессиональным киллером) и Несносные медведи.

Застрял в тебе

Другой

Матадор

Несносные медведи

В 2006-м сегодняшнего именинника ждало сразу четыре успешных и очень разных фильма — оскароносная трогательная картина Маленькая мисс Счастье, драма Нация фаст-фуда, биографическая спортивная драма Преодоление и, наконец, криминальный триллер Пять неизвестных.

Маленькая мисс Счастье

Нация фаст-фуда

Преодоление

Пять неизвестных

Затем у Грега был небольшой период комедий. В 2007-м он снялся в трогательной картине со множеством забавных моментов Праздник любви, в 2008-м — в комедии о суррогатном материнстве Ой, мамочки с Тиной Фей и Эми Полер. В 2008-м же Грег весьма убедительно сыграл привидение в картине Город призраков.

Праздник любви

В том же 2008-м Киннер появился и в замечательном фильме, основанном на реальных событиях, Проблеск гениальности — это история человека, у которого гигантская корпорация украла потрясающую идею, и он-таки решился на судебный процесс.

Проблеск гениальности

Последние вышедшие на экран картины с Киннером — это боевик Не брать живым, мелодрама с Майли Сайрус Последняя песня и, наконец, фантастическая лента, триллер с элементами комедии на религиозную тему Бульвар спасения. В планах у Грега несколько фильмов, и один из них — комедия с Сарой Джессикой Паркер и Пирсом Броснаном (с ним Киннер уже снимался в Матадоре и Бульваре спасения) Я не знаю, как ей это удается.

Не брать живым

Бульвар спасения

Кроме того, в прошлом году Киннер сыграл, быть может, одну из самых значимых в своей карьере ролей — ему выпала возможность стать президентом Кеннеди в сериале Клан Кеннеди, но у шоу была непростая судьба. Надеемся, все же и у нас будет возможность оценить этот занятный проект.

Клан Кеннеди

Карьера у Грега налажена и в семье, к счастью, все тоже хорошо. В 1999-м году он женился, сейчас они с супругой Хелен воспитывают трех дочерей. Так что поздравляем не только прекрасного актера, но и отца большого семейства.

Грег Киннер с супругой Хелен

The Power of Make-up (Ugly Betty Inspired Story)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: