Календарь сплетника: день рождения джейка гилленхола

Календарь сплетника: день рождения джейка гилленхола

Сегодня родился один из самых талантливых представителей молодого Голливуда. Джейку Гилленхолу исполняется 29 лет.

Джейк родился в Лос-Анджелесе. По большому счету, его судьба была предопределена. Во-первых, потому что в Лос-Анджелесе каждый третий считает себя актером, а во-вторых, потому что его отец — известный режиссер Стивен Гилленхол, а мама — сценарист Наоми Фостер. Неудивительно, что у таких родителей и сын, и дочь (Мэгги Гилленхол) стали известными актерами.

Кстати, крестной Джейка была актриса Джейми Ли Кертис.

Несмотря на то, что мама и папа были весьма обеспечеными людьми, Джейк работал с детства. Родители настаивали на том, чтобы он подрабатывал в летнее время года. Так, он трудился спасателем на местном пляже, а также был помощником в ресторане знакомых.

Гилленхол дебютировал в кино в 11-летнем возрасте — он сыграл роль в картине Городские пижоны. А вот в фильме Могучие утята родители играть малышу Джейку не разрешили, так как для съемок ему пришлось бы уехать из дома на два месяца. Зато мальчик мог появляться в папиных работах.

Он сыграл в Опасной женщине, Убойном отделе и других картинах отца.

Джейк поступил в Колумбийский университет, однако после двух лет учебы решил вплотную заняться актерской карьерой. Сейчас он не то что бы жалеет об этом решении, но собирается окончить образование.

Первую главную роль Джейк сыграл в 1999-м в фильме Октябрьское небо. Это история про парнишку, который грезит космосом и мечтает построить собственную ракету. Однако многое и многие, в том числе и отец, старается этому помешать.

Фильм оказался очень успешным, и Джейк автоматически получил статус восходящей звезды.

Октябрьское небо

В 2001-м году произошло поворотное событие в судьбе и карьере молодого актера — он снялся в картине Донни Дарко, продюсером которой была Дрю Бэрримор, а партнершей по съемочной площадке родная сестра Мэгги Гилленхол. Это мистическая история о мальчике, который после тяжелой аварии обретает необычные способности. Фильм со временем приобрел статус культового.

Донни Дарко

Затем Гилленхол сыграл в картинах Парень из пузыря, Хорошая девочка, Обаятельная и привлекательная.

Парень из пузыря

Хорошая девочка

Обаятельная и привлекательная

В 2002-м Джейк сыграл в драме Миля лунного света. Гилленхол пробовался на роли в блокбастерах о супергероях — Человек-паук, Бэтмен, но ни в одном из них роли не получил. Но, снявшись в фильме-катастрофе Послезавтра, сумел доказать, что способен собирать кассу.

В 2005 году Гилленхол сыграл в фильме Сэма Мендеса Морпехи. Партнером по фильму выступил муж его сестры Мэгги актер Питер Сарсгаард. В этом же году он собрал все мыслимые и немыслимые похвалы за работу в драме Энга Ли Горбатая гора, где сыграл ковбоя Джека Твиста, влюбленного в героя Хита Леджера. Хит и Джейк стали близкими друзьями.

Гилленхол был номинирован на Оскар.

Миля лунного света

Морпехи

Послезавтра

Горбатая гора

В 2007-м Джейк снялся в триллере Дэвида Финчера Зодиак. Картина получила положительные отзывы критиков, однако зрители остались к ней равнодушны — фильм принес не так много доходов, как ожидали создатели. В том же году на экраны вышла лента Версия, где вместе с Джейком снялась его будущая подруга Риз Уизерспун.

Зодиак

Версия

Кстати, о девушках. Джейк, в отличие от многих молодых звезд, не склонен к мимолетным отношениям. Он долго встречался с Кирстен Данст. С ней его познакомила сестра Мэгги.

Затем у Джейка начались отношения с Риз Уизерспун. Они чуть было не привели к свадьбе, но Риз так и не решилась на замужество.

Джейк и Кирстен

Риз и Джей

Но Гилленхол не унывает, а продолжает упорно работать. Сейчас он в Питсбурге, где идут съемки картины Любовь и другие наркотики. Она выйдет на экраны в 2010-м.

Также в следующем году мы увидим Принца Персии с Джейком в главной роли.

Принц Персии

Время Приключений Детективное агентствоЧАСТЬ 1

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: