Календарь сплетника: день рождения кристиана бейла

Календарь сплетника: день рождения кристиана бейла

30 января 1974 года в Пембрукшире, что на западе Уэльса, в английской семье (мама — цирковая артистка, папа — пилот) родился сын Кристиан Бейл. Сегодня он — один из самых популярных актеров своего поколения. Кстати, он младший в своей семье, у Кристиана также трое старших сестер.

С раннего детства Кристиан вместе с семьей очень много путешествовал, он жил, помимо Англии, в Португалии и США (в Калифорнии). Однако с раннего детства мальчик уже знал, что будет актером. Когда ему было девять, он снялся в рекламном ролике зернового хлеба, его транслировали по британскому телевидению.

Затем, в 1986-м, его взяли на роль Алексея в телефильме Анастасия: Тайна Анны. А еще чуть позже, в 1987-м, он сыграл одну из ролей в ленте Владимира Грамматикова Мио, мой Мио.

В том же году вышел фильм Империя Солнца. Кристиану удалось обойти около четырех тысяч кандидатов на роль Джима. Картина принесла юному актеру первую славу.

Империя Солнца

В 1989-м Бейл появился в эпизоде оскароносного фильма Король Генрих V. Затем его ждала работа в телевизионной картине Остров сокровищ. А спустя два года его пригласили на главную роль в мюзикле Продавцы новостей. Ради этой работы ему пришлось изрядно потрудиться — он три месяца усиленно занимался танцами и боевыми искусствами.

Продавцы новостей

Карьера Кристиана набирала обороты, он становился все известнее, его проекты — все значительнее. В 1993-м он снялся в ленте Томаса Картера Свингеры, спустя год вышла приключенческая драма Принц Ютландии. И в том же году вышел фильм Маленькие женщины, где Бейл также исполнил одну из ролей.

Принц Ютландии

Маленькие женщины

1990-е принесли актеры еще множество успешных проектов — Портрет леди (с Николь Кидман), Секретный агент (с Патрисией Аркетт и Жераром Депардье), Метролэнд (с Эмили Уотсон), Бархатная золотая жила (знаменитая глэм-рок картина с Эваном МакГрегором и Джонатаном Риз Майерсом, чей образ в этой ленте уже стал культовым), Все маленькие животные, Сон в летнюю ночь. Более того, Кристиану даже довелось сыграть Иисуса в телефильме Иисус.

Метролэнд

Бархатная золотая жила

Все маленькие животные

Сон в летнюю ночь

Но настоящая мировая слава пришла к Кристиану в 2000-м, когда он снялся в триллере Американский психопат. Примечательно, что роль Патрика Бейтмана изначально предназначалась Леонардо ДиКаприо. А Кристиан, в свою очередь, пробовался на роль Джека в Титанике. Но, несмотря на его дар имитировать любые акценты (в том числе, конечно, и американский), его кандидатуру Джеймс Кэмерон отверг в числе первых.

Дело в том, что он хотел, чтобы, в основном, главные роли исполняли американцы, а Роуз уже досталась британке Кейт Уинслет.

Валлиец Кристиан Бейл в Американском психопате

Начало 2000-х у Кристиана выдалось более чем удачным — он проявил себя в самых разных жанрах — от романтических и музыкальных драм (Выбор капитана Корелли, Лорел Каньон) до боевиков (Шафт) и фантастики (Эквилибриум, Власть огня). Ну а в 2005-м Бейл заслужил первое официальное признание собственных заслуг — номинацию на премию Европейской киноакадемии — за роль в испанском психологическом триллере Машинист.

Лорел Каньон

Шафт

Власть огня

Эквилибриум

В том же 2005-м Кристиан вообще сыграл знаковую для себя роль — именно его Кристофер Нолан сделал новым Бэтменом. А в 2005-м вышла картина Бэтмен: Начало. Впереди был еще Темный рыцарь, сейчас же идет подготовка к началу съемок третьей серии — Воскрешение Темного рыцаря.

Бэтмен: Начало

Темный рыцарь

К слову, еще до первого фильма о Бэтмене Нолан планировал снять экранизацию романа Престиж. Но картину удалось закончить после, она была готова к 2006-му году. Одну из ведущих ролей в ней Кристофер тоже доверил своему Темному рыцарю Бейлу.

Прекрасные Кристиан Бейл и Хью Джекман в Престиже

Помимо Бэтмена, Кристиан смог сыграть еще одного известного персонажа — именно он перевоплотился в Джона Коннора, героя Терминатора. И пусть фильм Терминатор: Да придет спаситель, вышедший в 2008-м году, многие не оценили, это все равно большое достижение.

Терминатор: Да придет спаситель

Между Бэтменом и Терминатором Бейл успел сделать еще немало хорошего. То есть, сняться в фильмах Крутые времена, Новый свет, Спасительный рассвет и других.

Крутые времена

Новый свет

Спасительный рассвет

По иронии судьбы, обычные зрители любят Бейла в крупномасштабных проектах. А критики и киноманы просто обожают его исхудавшего и немного безумного. Так, как сказано выше, свою первую номинацию на серьезную премию он получил за роль в Машинисте, ради которой ему пришлось похудеть на 30 кило.

Подобный трюк он повторил и для картины Боец. И вуаля — Золотой глобус за лучшую мужскую роль второго плана у него уже в кармане. И вполне вероятно, что Оскар тоже попадет в руки к сегодняшнему имениннику.

Машинист

…и Боец

Кристиан Бейл и его заслуженная награда

Пока же Кристиан набирается сил для новых проектов. А у него их, как вы понимаете, немало. Говорят даже, что он сыграет самого Николу Теслу.

Но это лишь слухи, так что держим кулачки за актера.

Кристиан выглядит и обычно ведет себя как настоящий мужчина — мало того, что он успешен, он еще и сумел создать крепкую семью. Он уже 11 лет женат, души не чает в своей жене (они познакомились на съемках Маленьких женщин, Сиби была ассистенткой Вайноны Райдер), супруги воспитывают очаровательную дочь. Но, увы, с именем Бейла связана и одна не очень красивая история.

В 2008-м мать и сестра обвинили Кристиана в нападении. Развития эта история не получила, но ходят слухи, что таким образом он вступился за свою жену.

Надеемся, больше никаких неприятных вещей о сегодняшнем имениннике не услышать (но исключительно потому, что он их не сделает, а не потому, что будет их скрывать). И, конечно, увидеть его еще в огромном количестве хороших фильмов. И удачи на Оскаре!

Кристиан с супругой Сиби

Человек-Календарь 30 января.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: