Календарь сплетника: однолюб александр стриженов

Календарь сплетника: однолюб александр стриженов

Сегодня день рождения отмечает талантливый актер, режиссер и сценарист Александр Стриженов. Нашему герою исполняется 43 года. Поздравялем именинника и его семью!

Саша Стриженов родился в Москве 6 июня 1969 года. Мальчик рос в известной актерской семье. Папа — знаменитый артист, красавец советского экрана Олег Стриженов, мама — народная артистка России Любовь Земляникина (Стриженова).

Родители рано стали брыть сына в театр — светловолосый мальчик принимал участие в театральных постановках и актерских капустниках МХАТа. В память о светлом детстве, при поступлении Александр выбрал именно этот театр — его наставником стал талантливый актер Александр Калягин.

Вместе с театром, маленького актера привлекало и телевидение — правда, пока с театральным уклоном. В 1976 году Саша сыграл в телеспектакле Уходя, оглянись, а в 1982-ом — в Несколько капель.

Уходя, оглянись

1984 год стал знаменательным для артиста — как в профессиональном плане, так и в обретении личного счастья. Режиссер Борис Дуров пригласил парня на съемки в Сочи. Роль в фильме Лидер стала дебютной в его кинокарьере.

Она же познакомила его с будущей (и единственной) супругой Катей Токмань (теперь уже Стриженовой). В фильме Саша и Катя сыграли одноклассников — супруги до сих пор с теплотой вспоминают те черноморские съемки.

Лидер

В следующей картине Александр вновь сыграл школьника — в 1987 году на экраны вышел фильм Пощечина, которой не было, режиссером выступил Игорь Шатров.

Пощечина, которой не было

В 1990 году молодой актер окончил школу-студию МХАТ и попал в труппу Театра им. Антона Чехова. Но еще до окнчания вуза, Стриженов попробовал себя на театральных подмостках в московском Театре современной пьесы.

В театрах наш герой был задействован в спектаклях Сирано де Бержерак, Чествование, Гамлет.

Кино не собиралось отпускать молодого артиста — в 1991 году на экраны вышла мелодрама Милый Эп. Эта картина рассказывала о жизни старшеклассников — одного из них, по прозвищу Забор, и сыграл Стриженов.

В следующем году Александр попал в настоящий актерский цветник. На съемках фильма Господа-артисты ему посчастливилось поработать с такими мэтрами, как Нина Русланова, Лев Дуров, Михаил Пуговкин, Георгий Вицин и Евгений Моргунов. При этом Стриженов сыграл в фильме одну из главных ролей.

Господа-артисты

Далее в 1990-ых последовал ряд проходных киноработ (Ребенок к ноябрю, Ка-ка-ду, Снайпер, Сотворение Адама, Звезды на море), которые не стали яркими вехами в карьере артиста.

Зато карьера на ТВ идет в гору: с 1995 года Стриженов начинает вести программу Кинематограф (на центральном канале), а с 1997-го вместе с супругой Катей они ведут передачу Доброе утро (сегодня Екатерина Стриженова продолжает работать телеведущей Утра).

Постепенно в артисте крепло желание стать режиссером, и в 2002 году в соавторстве с Сергеем Гинзбургом он закончил свою первую картину — Упасть вверх. В его дебютной работе, помимо сложного психологического сюжета, были задействованы талантливые актеры: Евгений Сидихин, Евгения Крюкова, Марина Яковлева, Игорь Верник, Александр Феклистов.

Публика тепло встретила первую режиссерскую пробу пера, и в 2005 году он представил свою новую работу — От 180 и выше. Эта картина не была столь мрачной и психологичной — в центре ее сюжета была судьба невысокого героя (его сыграл Евгений Стычкин), который во что бы то ни стало решил крутить романы с высокими девушками. Сам режиссер так рассказал о своем втором фильме:

Суть проста — у каждого времени есть свои символы. Нашему герою показалось, что в определенный момент таким символом для него стали высокие девушки. У нас семь героинь. В каждой женской истории есть свой мужчина — их играют Федор Бондарчук, Гоша Куценко и другие замечательные актеры. Всех женщин объединяет только их высокий рост и то, что они ходят в спортивный клуб, в котором наш главный герой работает менеджером.

Последний твердо уверен в их магических способностях — только такие длинноногие красотки могут делать из мужчин настоящих мужиков. У него железный аргумент — ведь недаром ими окружают себя олигархи, кинозвезды, всевозможные магнаты. Ваня Ургант, который играет друга главного героя пытается возразить — просто это модно.

Но, как говорится, пить боржоми поздно — наш мечтатель пустился уже во все тяжкие.

Параллельно с режиссурой, Александр продолжал сниматься в фильмах в качестве актера. В этом же 2005-ом на экраны вышла картина Статский советник режиссера Филиппа Янковского. В экранизации одного из самых известных романов Бориса Акунина Стриженов сыграл великого князя Симеона Александровича.

Статский советник

Через два года, в 2007-ом, Александр написал сценарий и срежиссировал комедию Любовь-морковь с Гошей Куценко и Кристиной Орбакайте в главных ролях. По сюжету картины, ссорящиеся супруги меняются телами, за счет чего начинают лучше понимать друг друга и вновь обретают семейное счастье. Широкий успех фильма привел к тому, что у него появилось продолжение — но последующие две части снимал уже не наш герой.

Любовь-морковь: Александр Стриженов и Андрей Краско

В 2009 году Стриженов снял абсолютно несвойственный ему фильм — триллер Юленька. Главной героиней фильма стала 12-летняя девочка (ее сыграла Дарья Балабанова), которая жестоко мстит своему учителю (Марату Башарову) за роман с мамой. Режиссер же, напротив, считает эту картину вполне характерной для себя:

Предыдущие мои картины были так или иначе посвящены женщинам, и эта история тоже женская. Чтоб они сводили мужчин в кино и сказали: смотри, что с тобой будет, если ты налево пойдешь. На самом деле имеет смысл иногда напугать себя и окружающих, чтобы стать лучше, естественно. Искусство же должно очищать.

Вот я очистился через Юленьку. Во всяком случае, она укрепила мою семейную жизнь. И я хотел бы, чтобы она такое же лекарственное воздействие оказывала на зрителей.

Юленька

Раз уж актер заговорил о семейной жизни, то стоит рассказать, как он познакомился со своей женой. Юноше было 14 лет, его избраннице — 15, они вместе снимались в картине Лидер. Съемки проходили в Сочи, где и темные ночи, и море ласково рокочет, а на уме у юных юных актеров только романтика.

Впоследствии Александр признавался, что твердо решил жениться на этой девочке с длинными каштановыми волосами — и как можно скорее. Как мы видим, обещание он сдержал — в этом году пара отмечает 25 лет семейной жизни.

Александр вспоминает, что они с Катей еле дождались совершеннолетия, чтобы , наконец, пожениться. Пара расписалась в день рождения катиной мамы, чтобы ее порадовать (женщина стала вдовой в 36 лет и перестала отмечать свои именины). Медовый месяц молодым заменила веселая поездка к морю, в Крым — с песнями под гитару, яркими закатами у костра и, конечно, любовью:

Нам повезло. Многие всю жизнь ищут свои половинки, ошибаются, идут дальше, снова промах. А мы сразу нашли друг друга. И, что важно, не позволяли себе даже мысли о том, что, может быть, надо бы еще чего-то поискать. Мы очень хотели, чтобы наш союз не разрушился. Конечно, брак — это работа, и мы работали, чтобы он был сохранен.

Но мне больше нравится думать, что дело не в работе — просто мы такие счастливчики.

Молодожены решили обвенчаться, чтобы еще больше укрепить свои чувства. Саша с трепетом вспоминает тот день:

Вернувшись в Москву, мы стали готовиться к свадьбе. Но еще за неделю до нее обвенчались в Одинцовском храме Покрова Пресвятой Богородицы. Прошли годы, и мы построили поблизости от этого храма дом. Знаете ли, тянет на «место преступления». Венчание было тайным.

Например, Катина мама о нем ничего не знала. Она работала в Кремле, в ЦК партии. Сейчас бы это назвали Управление делами Президента, а тогда был отдел по работе с гражданами. О венчании мы рассказали ей по факту. О нем вообще знали только моя мама, которая все и организовала, и сестра Лена. Венчали нас с Катей, когда вечерняя служба закончилась. Было очень романтично.

Катька в выпускном платье — белом в розовый цветочек. Такая одухотворенная. Службу вели три батюшки, а не один, как это обычно бывает.

Просто к священнику нашего храма в гости приехали двое коллег. Был хор из батюшкиных разновозрастных детей (а их у него было то ли восемь, то ли девять), матушки, моей мамы и сестры Лены. И мы вдвоем.

Ночь, храм, иконы, свечи, лампады.

Екатерина и Александр Стриженовы вместе вот уже четверть века

Александр Стриженов подчеркивает, что в семье идиллии быть не мложет, а счастье супругов зависит только от них самих:

Семейная жизнь — это ведь не толко праздник, это ответственность и забота, это каждодневная работа над тем, чтобы твоим близким людям было хорошо. Для меня эта работа — любимая. Мне хочется нравиться жене, хочется ее удивлять, и все, что я делаю, направлено на эту цель. Чтобы она имела подтверждение тому, что не зря прожила свою жизнь со мной.

И чтобы у нее не было желания попробовать сделать это с кем-нибудь другим. Поверь мне, это очень хороший стимул.

У пары есть двое дочерей. Страшая — Настя — родилась в 1988 году. Сейчас она редко бывает в Москве, разырваясь между Лондоном и Нью-Йорком, но всегда старается навещать свою семью. Младшая — Саша — появилась на свет в 2000-ом.

Она, как и родители, начала сниматься в кино в раннем возрасте и в будущем наверняка выберет карьеру артистки.

Александр Стриженов с дочками Сашей и Настей (справа ее бойфренд)

Александр и Александра: папа с младшей дочерью

У нашего героя есть одна слабость — он очень любит вкусно покушать, но супруга Екатерина не теряет бдительность. Благодаря Кате, актер полностью поменял свой рацион, сел на диету и сбросил лишние килограммы.

Разрешит ли мне это Катя?

Главное для Стриженовых в еде — это умеренность и натуральные продукты

Александр Стриженов — счастливый человек, причем он сам это признает:

Вообще, в жизни главное — это понять, чего ты очень хочешь, и это обязательно произойдет. Многое происходит волшебным образом, по крайней мере, мне нравится в это верить… Я вообще положительно заряженный человек. Мне нравится думать о хорошем, верить в добро, делать людей вокруг счастливыми и самому получать удовольствие от жизни. Думаю, смысл жизни в удовольствиях! У меня лично с каждым годом удовольствий все больше — в жене, в детях…

Я ценю каждую минуту, которую с ними провожу, и многое помню, хотя было это давно. Например, прекрасно помню первое путешествие с Александрой, когда ей исполнилось месяцев шесть-семь. Как-то я проснулся рано-рано. А тут и Александра открыла глазки. Я с ней пошел погулять по дорожкам парка.

Солнце стало всходить, я с Сашей на руках вошел в море по пояс. Она смотрела на меня, на рассвет, хлопала глазами. Я мочил ее ножки в морской воде и рассказывал, как на этой земле все устроено. Откуда берутся реки, моря, океаны, какие существуют континенты.

Вот такой был у нас нежный и романтический момент.

При таком неискоренимом оптимизме и тяге ко всему неизведанному нам остается только поздравить Александра Стриженова с днем рождения и пожелать новых творческих побед!

Ирина Аллегрова \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: