Календарь сплетника: 20 января

Календарь сплетника: 20 января

На календаре 20 января — и сегодня в США в 57-ой раз состоится торжественная церемония инаугурации Президента США, клятву и присягу вновь произнесет Барак Обама.

Традиция произнесения клятвы пошла с 1801 года, когда президент Томас Джефферсон впервые присягнул перед американцами в Вашингтоне, а с 1817-го клятву начали произносить на открытом воздухе — церемониал стал масштабнее и эффектнее.

Но не все традиции дожили до наших дней: например, привычные рукопожатия были упразднены после того, как президент Авраам Линкольн был вынужден пожать руки шести тысячам человек, и после этого уже с трудом мог передвигаться от усталости.

Первая инаугурация, которая прошла 20 января, состоялась в 1937 году, когда к власти пришел Теодор Рузвельт (до этого она проходила 4 марта).

Мы поздравляем новоизбранного Барака Обаму, а теперь пришло время отметить и других именинников.

Барак Обама

Сегодня мы чествуем актрису Ингеборгу Дапкунайте — в этом году артистка отмечает полувековой юбилей.

Ингеборга родилась в Вильнюсе, в семье метеоролога и актрисы. Ее бабушка работала администратором театра оперы и балеты, благодаря чему театральный дебют девочки состоялся рано, впервые Ингеборга вышла на сцену с небольшой ролью в постановке Чио-Чио-сан.

Дапкунайте увлекается спортом и музыкой, заканчивает консерваторию и становится актрисой Каунасского драматического театра. В 1993 году Ингеборга перебирается в Лондон, где начинает играть в театре и кино. И все же, несмотря на переезд, актриса прославилась ролями в российских фильмах: Утомленные солнцем, Интердевочка, Война, Ночной продавец.

Среди наиболее известных иностранных картин, в которых она приняла участие — Семь лет в Тибете, Ганнибал: Восхождение, Миссия невыполнима.

Ингеборга дважды была замужем, а недавно ей приписывали роман с известным режиссером Эмиром Кустурицей, однако влюбленные никак не прокомментировали слухи о своем адюльтере.

20 января 1920 года появился на свет будущий гений кинематографа, итальянский кинорежиссер Федерико Феллини (его именем назван аэропорт в родном для маэстро имени городке — Римини).

Еще до кино Федерико рос парнем творческим и постоянно чем-то увлеченным: он рисовал забавные и емкие карикатуры, писал тексты для варьете, рекламы, радиопередач (особой популярностью пользовались сценки про Чико и Полину), а за свою худобу получил прозвище Ганди.

Вскоре Федерико познакомился с популярной актрисой — миниатюрной Джульеттой Мазиной, которая стала единственной женой великого режиссера. Впоследствии, когда Федерико не стало, Мазина попросила похоронить ее с фотографией мужа в руке.

Роман, длиною в жизнь, с кино начался для Феллини с написания сценариев — например, для Роберто Росселлини, а затем Федерико снял свой первый фильм — Огни варьете. Далее последовал целый ряд киношедевров, за которые режиссер пять раз удостаивался премии Оскар: Ночи Кабирии, Восемь с половиной, Амаркорд, И корабль плывет, Сладкая жизнь и многие другие.

Федерико Феллини

Федерико Феллини и Джульетта Мазина

20 января родился и мускулистый красавец, который на экране гармоничнее всего смотрелся в облегающей кожанке и за рулем Харлея — Лоренцо Ламасу сегодня исполняется 55 лет.

Лоренцо родился в семье актеров: аргентинца Фернандо Ламаса и американки Арлин Дал, а впервые появился на экране в далеком 1979 году.

В первую очередь, Лоренцо прославился ролями в сериалах и мыльных операх: среди наиболее ярких его работ — Фэлкон Крест, Отступник, Дерзкие и красивые.

Своими мускулами и эффектными трюками Ламас обязан своей любовью к восточным единоборствам — у актера есть несколько черных поясов по каратэ и тхэквондо.

Кроме того, Лоренцо всегда был очень любвеобильным парнем — только официально он был женат четыре раза, а уж сколько у него было романов — не возьмется сосчитать даже сам именинник.

Лоренцо Ламас

Сегодня свой 61-ый день рождения отмечает российский режиссер, а также актер, сценарист и народный артист России Владимир Хотиненко.

В 1981 году Владимир Иванович окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров и начал работать ассистентом у Никиты Михалкова. Свою первую картину — Один и без оружия — Хотиненко снял в соавторстве с другим режиссером, а затем начал уже создавать самостоятельные картины -72 метра, Достоевский, 1612, Гибель империи и многие другие.

Сейчас мастер работает над созданием экранизации Достоевского Бесы, на главную роль в которой пробуется Данила Козловский.

Владимир Хотиненко с женой Татьяной Яковлевой

Также в этот день:

В 1600 году суд инквизиции признал Джордано Бруно виновным в ереси.

В 1714 году Петр I издал указ, согласно которому дворянину, не постигшему основ знаний, необходимых для службы, запрещалось жениться.

В 1929 году в США выпущен первый в мире полностью озвученный фильм В старой Аризоне.

В 1960 году Элвис Пресли получил звание сержанта.

В 1980 году президент США Джимми Картер объявил о бойкоте Олимпийских игр в Москве.

В 1982 году Оззи ОСБОРН был помещен в больницу после того, как откусил голову брошенной на сцену летучей мыши (Оззи думал, что она искусственная).

Церковный календарь. 20 января 2018г

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: