В москве открылся кинотеатр документального кино

В москве открылся кинотеатр документального кино

Даша Жукова и Полина Дерипаска

Москва отвоевывает у других городов статус культурной столицы — так, на днях здесь открылся первый в России Центр документального кино (ЦДК), в котором будут показывать исключительно неигровые фильмы. В основе медиатеки проекта — уникальные архивные материалы, а также работы российских и западных документалистов, созданные в период с 1920-х по 1980-е годы.

Церемония открытия кинотеатра состоялась шестого июня. На ней побывали Полина Дерипаска, Даша Жукова, Роман Абрамович и другие гости, для которых директор ЦДК — Софья Гудкова — провела небольшую индивидуальную экскурсию, рассказав о целях и миссии проекта:

Центр документального кино появился год назад. Это некоммерческая организация. Наша задача — способствовать популяризации документального кино.

Мы не превращаемся в коммерческий мультиплекс, непоказываем американские блокбастеры, не продаем попкорн, мы- кинотеатрдля думающей аудитории, неравнодушных москвичей, которым интересно всепроисходящее в стране, мире; для тех, кто хочет проводить свой досуг спользой для личностного роста, как бы громко это ни звучало.Документальное кино всегда оставляет после просмотра желание подумать,посмотреть, обсудить.

Центр расположился на территории Провиантских складов, неподалеку от Музея Москвы. Стоит отметить работу дизайнеров: несмотря на то, что пространство поражает актуальными интерьерами, здание памятника архитектуры осталось практически нетронутым. Отдельная гордость ЦДК — современный кинозал на 90 мест, по своему техническому оснащению не уступающий ни одному другому в Москве.

К слову, уже на следующий день после открытия на площадке кинотеатра стартовал фестиваль новогодокументального кино о музыке Beat Film Festival, который продлится до 11 июня, а 12-го числа начнется российский прокат фильма Виктора Косаковского Да здравствуют антиподы!.

Битва за Москву. Все серии подряд. StarMedia. Babich-Design. Документальный фильм

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: