Календарь сплетника: 7 июня

Календарь сплетника: 7 июня

Седьмое июня — богатая на дни рождения выдающихся людей дата: в этот день родились русский философ, писатель и публицист Петр Чаадаев, французский художник Поль Гоген, Чарльз Макинтош — архитектор и изобретатель знаменитых водонепроницаемых плащей, поэт Николай Ушаков, легендарный джазовый певец Дин Мартин и другие. А мы спешим поздравить наших звезд-современников — Анну Курникову, Лиама Нисона и Татьяну Друбич. С днем рождения!

32 года сегодня исполняется нашей соотечественнице, единственной российской теннисистке, ставшей первой ракеткой мира в парном разряде, и самой юной участнице Олимпийских игр в истории нашей страны Анне Курниковой.

Аня родилась в Москве, в семье профессионального борца и тренера по теннису, поэтому уже с самых ранних лет начала активно заниматься теннисом — и сразу весьма успешно. Юную спортсменку заметили, когда ей было всего 10 лет — тогда Анне была предложена стипендия отзнаменитой теннисной академии Ника Боллетьери, расположенной во Флориде. В 13 Курникова уже стала победительницей мирового первенства (правда, неофициального) в возрастной категории до 14 лет.

А уже на следующий год — чемпионкой Международной федерации тенниса среди юниоров.

В 2001-м году Анна познакомилась с Энрике Иглесиасом: они встретились на съемках его клипа на песню Escape (кстати, говорят, в первый же день съемок певец своими колкими комментариями довел Аню до слез, но после раскаялся и проникся к девушке симпатией) и с тех пор не расставались. В прессе регулярно появляются слухи о грядущей свадьбе, но ни Аня, ни Энрике свои отношения никак не комментируют. Впрочем, совместные фотографии говорят лучше любых слов — пара по-прежнему счастлива вместе, и мы за них очень рады!

Анна Курникова

Анна Курникова и Энрике Иглесиас

Сегодня 61-летие отмечает актер Лиам Нисон. У юного Уилльяма Джона Лиама Нисона было два увлечения — бокс и театр. Первое, вместе со сломанным носом и одной победой в юношеском чемпионате среди любителей, осталось в детстве.

А вот любовь к сцене не покинула Нисона и когда он поступил на учебу в Королевский колледж в Белфастсе (откуда, кстати, был отчислен за хроническую неуспеваемость).

Лиам начал с любительских театров, потом попал в местный драматический театр, а затем переехал в Дублин, где присоединился к труппе Abbey Theatre — там его и заметил режиссер Джон Бурмен, пригласивший молодого актера в свой малобюджетный фильм Эскалибур — картину, которая номинировалась на Оскар, получила приз в Каннах за художественные достоинства, а спустя годы приобрела статус культовой.

Настоящая известность к Нисону пришла с главной ролью в драме Список Шиндлера, где он сыграл вместе с Райфом Файнсом — актеры, кстати, сильно сдружились в процессе съемок и в дальнейшем не раз появлялись вместе на экране (в фильме Битва титанов, например, снова в роли главных противников — Зевса и Аида).

За свою карьеру Лиам Нисон успел сняться более чем в 70 картинах., включая такие широко известные, любимые зрителями и критикой проекты как Банды Нью-Йорка, Реальная любовь, франшизы Звездные войны, Бэтмен и многие другие. А за озвучку льва Аслана в Хрониках Нарнии Лиам даже был удостоен звания обладателя самого сексуального голоса.

Лиам Нисон

Сегодня 53 года исполняется еще одной нашей соотечественнице, актрисе Татьяне Друбич. По словам самой Татьяны Люсьеновны, ее актерская карьера — это цепь случайных совпадений. В 12 лет она попала в фильм Пятнадцатая весна, а в 14 снялась в одной из главных ролей в сверхпопулярной картине Сергея Соловьева Сто дней после детства.

Но, несмотря на небывалый успех, после окончания школы юная Татьяна, которую уже ждали во ВГИКе, отправилась учиться на врача.

С успехом окончив институт и став врачом-эндокринологом, Друбич начинает работать в районной поликлиннике, а параллельно — сниматься в кино. В 1980-м она снова оказалась на съемочной площадке с Соловьевым, а после третьей совместной работы — ленты Избранные — режиссер и актриса поженились. За время брака, который продлился до 1989-го года, Татьяна успела сняться еще в двух картинах супруга — Асса и Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви.

Кроме того, актриса появилась в таких культовых фильмах как Десять негритят Станислава Говорухина, Храни меня, мой талисман Романа Балаяна и многих других.

За свою последнюю на сегодняшний день роль — в картине Ренаты Литвиновой Последняя сказка Риты — Татьяна Друбич была удостоена премии Ника.

Татьяна Друбич

Также в этот день:

В 1520-м году началось знаменитое Поле золотой парчи — трехнедельное пиршество по случаю мирных переговоров французского короля Франциска I и английского короля Генриха VIII. Это торжество на десять лет опустошило казну Франции.

В 1753-м году уникальная коллекция книг, манускриптов и исторических находок медика сэра Ганса Слоана (уже после его смерти) была передана в государственную собственность и стала основной для создания Британского музея. Кстати, именно Слоану принадлежит прекрасное изобретение — напиток Горячий шоколад.

В 1929-м году было образовано современное государство Ватикан.

В 1965-м году компания Sony представила первый в истории домашний видеомагнитофон.

Церковный календарь. 7 июня 2018

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: