Юлия барановская: «мои дети были со мной на выборах и страшно волновались, вдруг я не туда поставлю свой крестик»

– Выборы прошли, и как-то стало немножко скучно. Последние несколько месяцев было столько разговоров о них: то кто-то кого-то обольет водой, то кто-то поскандалит, то кто-то что-то ляпнет. Мне кажется, вся страна была настолько погружена в выборы, что даже тишина говорила о них.

Естественно, после такого количества информации случилось некоторое опустошение.

С одной стороны, я рада, что все состоялось, люди отдали свои голоса за того, кого они считали правильным выбором для страны. С другой – я расстроена тем, что кто-то остался дома на диване и не пошел голосовать. Причины у них были разные, но мне кажется, что именно пассивность и определяет жизнь.

Кто-то становится успешным, а кто-то жалуется и ищет причину, почему не получится.

Когда я была маленькой, то с бабушкой и дедушкой ходила голосовать, и это был настоящий праздник. Танцы, накрытые столы с бутербродами, пирожками и лимонадом. Казалось, что собирался весь район, и было ощущение, что ты делаешь в жизни что-то важное.

Поэтому слышать сегодня «Ой, что я пойду – все понятно» – странно. Сделай свой выбор, постарайся! Каждый голос важен, каждый голос что-то решает.

В этот день на участке, где проходило голосование, было очень весело. Работали детские аниматоры, раздавали сувениры, люди улыбались, и было здорово чувствовать себя сопричастной. Больше всего меня порадовал мой младший ребенок. У него был футбол, а я собиралась с двумя старшими голосовать.

Узнав об этом, Арсений расстроился, и я решила перекроить планы, чтобы он тоже сходил со мной. Я очень рада, что мой пятилетний сын серьезно отнесся к этому, даже решил сам проголосовать. Я объяснила ему, что он пока не может этого сделать – может лишь посмотреть, и с голосованием ему придется подождать до совершеннолетия.

Так что все мои дети были со мной на выборах и страшно волновались, что я вдруг не туда поставлю свой крестик, ведь в нашей семье все единодушно сделали свой выбор. Когда я спросила Арсения, за кого же он будет голосовать, когда сможет, он ответил, что за Путина.

Юлия барановская: «мои дети были со мной на выборах и страшно волновались, вдруг я не туда поставлю свой крестик»

Юлия Барановская с младшим сыном Арсением

После я поехала в «Известия Холл», где проходил онлайн-марафон «Ночь выборов 2018 – LIVE». Там собралось огромное количество представителей СМИ, известных людей, политиков, политологов и экспертов. Туда же приезжали кандидаты в президенты. Все были заряжены духом важности и ответственности события. Все были небезразличны!

Мы общались, обсуждали происходящее в неформальной обстановке. Вечером, ближе к полуночи, когда итоги начали прорисовываться, мы расслабились. Начался праздник, запустили фейерверки, выступали артисты, потому что, вне зависимости от того, согласен кто-то или нет с мнением большинства, выборы – это праздник в стране.

Мы все вместе что-то сделали, внесли свой вклад, и это ощущение важности было сильно в нас.

Домой я вернулась уже ночью и смотрела итоги подсчетов, новости. Радовалась тому, что люди шли голосовать, будучи на отдыхе за границей. Спасибо всем им, даже если их выбор отличается от моего! Мне всегда ближе люди с позицией. Я, кстати, понимаю, почему такая высокая явка была за границей. Находясь там, из-за ностальгии больше скучаешь, переживаешь, становишься эмоционально ближе, чуть ли не больше россиянином, чем на родине.

Я сама это пережила.

Никогда не надо недооценивать себя и свой голос. Я рада, что явка на этот раз была выше, чем раньше. И надеюсь, что она будет еще выше в следующий раз, ведь принять участие в выборах – это наш гражданский долг.

НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ. Юлия Барановская. (Naedine so vsemi)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: