«Черная месса»: джонни депп носил силиконовые накладки, бенедикт камбербэтч набирал вес

В криминальной драме режиссера Скотта Купера трижды номинированный на «Оскар» Джонни Депп играет жестокого гангстера Джеймса «Уайти» Балджера. Фильм основан на реальных событиях, происходивших в Бостоне в 70-х годах. Тогда более десяти лет ФБР охотилась за Джеймсом «Уайти» Балджером, самым известным преступным авторитетом Бостона, уступающем место в списке разыскиваемых преступников только Усаме бен Ладену.

Ирония судьбы заключается в том, что Балджер, возможно, никогда не достиг бы такого могущества, если бы не помощь ФБР. «Черная месса» рассказывает о сделке между безжалостным гангстером Уайти Балджером и агентом ФБР Джоном Коннолли, которая позволила Баджеру расширить свою преступную империю, оставаясь безнаказанным, поскольку Коннолли, ослепленный своими амбициями, укрывал его от следствия, игнорируя растущий список жертв.

Джонни Депп заключает: «Я думаю, что главная причина сговора Балджера и Коннолли в том, что они оба южане и знакомы с детства. Эти братские связи между южанами существуют и по сей день».

«Черная месса»: джонни депп носил силиконовые накладки, бенедикт камбербэтч набирал вес

Партнерами Джанни Деппа на съемочной площадке стали известные актеры: Джоэл Эдгертон предстал в роли агента ФБР Джона Коннолли; номинированный на «Оскар» Бенедикт Камбербэтч — в роли брата Уайти, влиятельного сенатора Билли Балджера; Рори Кокрейн — Стива Флемми, ближайшего партнера Уайти по преступному промыслу; Джесси Племонс — главного сообщника Уайти, Кевина Уикса; Кевин Бейкон — руководящего спецагента ФБР Чарльза МакГира, а Дакота Джонсон сыграла Линдси Сир, давнюю подругу Уайти и мать его единственного ребенка.

Актеры – о своих персонажах

Бенедикт Камбербэтч о своем герое: «Он необычный человек старой закалки, бескомпромиссный, невероятно умный и эрудированный, наделенный огромной властью. Но он пытается выжить меж двух огней — его любовью к брату и его обязанностями в качестве госслужащего».

Рори Кокрейн, исполнивший роль Флемми, говорит: «Он ведет себя тише и не так гордо, как Уайти, но, тем не менее, также опасен. Флемми удивлён откровенностью Уайти, потому что его запросто могут убить за такое общение с копами или ФБР. Но идея заключается в том, чтобы «сливать» ФБР как можно меньше информации, при этому и используя Бюро в качестве источника.

Тогда, может, все и сойдет им с рук и удастся «отскочить».

Бейкон о своем персонаже: «Он не приемлет коррупцию и пытается соблюдать закон. В каком-то смысле он является голосом разума в ФБР, в котором все так нуждаются. Я думаю, МакГир считает Джона Коннолли сорвиголовой и совсем не впечатлен ни его историей, ни его методом работы».

Джуно Темпл, сыгравшая роль Деборы Хасси, о своем персонаже уклончиво замечает: «Дебора состоит в сомнительной связи со своим отчимом Стивом Флемми. Сама того не осознавая, она оказывается впутана в дела Уайти Балджера, что может кончиться для нее весьма плачевно».

Дакота Джонсон сыграла Линдси Сир, давнюю подругу Уайти и мать его единственного ребенка. Купер: «Дакота — очень милая и земная, ее я хотел поставить в противовес молчаливому и скупому на эмоции Уайти». «Линдси пробуждает в Уайти человечность, в основном с помощью любви к сыну, — говорит Джонсон. — Это не делает его менее страшным человеком — просто показывает другую его сторону».

Как Бостон населили опасные гангстеры

Съемки «Черной мессы» сразу было решено проводить в Бостоне, в реальных местах, соответствующих сценарию. По словам Джонни Деппа, «места обитания южан играют чрезвычайно важную роль в фильме, в особенности места детства Джимми Балджера, которые не менее важны в становлении его личности и личностей других персонажей».

Главной проблемой было то, что за прошедшее время многое изменилось. Художник-постановщик Стефания Челла говорит: «Когда вы снимаете фильм, действие которого происходило 30 или 40 лет назад, очень сложно спрятать следы современности, многие из районов были перестроены. Мы начали с исследования газетных вырезок и фотографий, затем встретились с агентами ФБР и журналистами».

Художник по костюмам Касиа Уолика-Мэймон придерживается такой же точки зрения: «Когда я имею дело с реальными людьми, то ищу ключевые образы. В одежде этих бандитов не было ничего вычурного либо отличительного. За исключением Уайти: у него был свой стиль.

Просматривая его фотографии, я наткнулась на интересные находки. Я предложила одеть Уайти в кожаную куртку, чтобы «вырисовался» основной образ, а затем добавлять остальные детали в его духе. Таким образом большую часть фильма Уайти ходит в кожаной куртке одного и того же покроя, правда, разных цветов».

Мэймон также разбавила образ персонажа аксессуарами в соответствии с ее исследованиями: «Исходя из фотографий, мы понимали, что он предпочитал ковбойские сапоги. Ему также нравился ремень с пряжкой «Алькатрас», которую ему дал агент ФБР, поэтому мы воссоздали эту пряжку. Он носил джинсы с высокой талией и обтягивающие футболки, соответственно они тоже стали элементами костюма Джонни».

Агент ФБР Джон Коннолли носил в основном костюмы и галстуки, которые могли бы показаться простой задачей для художника по костюмам. Тем не менее Мэймон отмечает: «Костюмы Джоэла Эдгертона оказались сложными для нас, поскольку у его персонажа происходит смена стиля. Впервые мы встречаем Коннолли в скромном костюме, но затем видим, как плавно он уходит от обычных классических костюмов к более смелым, сшитым на заказ.

Но мы не хотели резких переходов — нам было важно не пересечь черту, не «выпасть» из фэбээровского образа, так что мы ходили по тонкому льду».

Невероятные превращения

При создании образа Билли, роль которого исполнил Бенедикт Камбербэтч, Мэймон также прибегала к некоторым хитростям. Например, широкие брючины и пиджаки с широкими плечами создавали впечатление, что актер несколько ниже ростом. Кроме того, Камбербэтчу пришлось набрать несколько килограммов, чтобы казаться более коренастым, чем он есть на самом деле.

Также с помощью грима удалось сделать шире щеки актера и округлить его лицо.

Накладной грим использовался для того, чтобы дополнить образ Уайти Балджера в исполнении Джонни Деппа. Джоэл Харлоу, стилист по гриму, отмечает: «Нашей первостепенной задачей было добиться максимального внешнего сходства Джонни с Уайти Балджером. Мы начали со сканирования его головы, затем я создал силиконовые накладки.

Мы прошли через многие испытания, прежде чем у нас получилось: заострив внимание на лбу и на носу, важно было получить силиконовые накладки подходящей плотности, чтобы это никак не мешало мимике Джонни».

При воссоздании своеобразной прически Уайти постижерный цех во главе Глорией Кэсны начал с силиконовых частей Харлоу, которые были отлиты строго по форме головы Деппа и покрывали лоб вплоть до бровей. Затем специалист по парикам Хань Транс провела многие часы за обработкой тысячи волосинок, вручную размещая их по общей линии волос и выстраивая линию бровей. Кэсны говорит: «Ей потребовалось вплетать каждый волос по отдельности, чтобы это выглядело наиболее естественно.

Затем я пристроила парик с сильной проседью к сконструированной нами линии волос так, чтобы скрыть натуральные темные волосы самого Джонни».

«В итоге получилось невероятное превращение», — резюмирует Купер.

Смотрите фильм «Черная месса» в прокате с 29 октября. 

Джонни Депп, Бенедикт Камбербэтч, Джеймс МакЭвой, Дэниэл Рэдклифф [s18e09] | Шоу Грэма Нортона

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: