Сергей лазарев vs «евровидение»: артист против системы

Сергей лазарев vs «евровидение»: артист против системы

В первых строках хотелось бы предупредить: в блоге не будет ни слова о политики. Мы не тот портал, чтобы обсуждать ситуацию в мире, а «Евровидение» в первую очередь музыкальный конкурс. Во вторую и третью, кстати, тоже.

Поэтому поговорим о шоу, которое, как известно, всегда «маст гоу он».

Признаться честно, мои музыкальные пристрастия далеки от тех, что несут в массы исполнители из Европы. В моем сердце навсегда Дэвид Боуи и никто другой. Наверное, поэтому не сразу распознала на фотографиях в милом парне, с которым мои друзья познакомились прошлым летом в Испании, следуя по Пути Сантьяго, участника из Эстонии Стига Ряста. Они же рассказывали, что даже паломники за пятьдесят из Дании брали у него автографы.

Что только подтверждает истину: «Евровидение» — действительно культурное событие, которое увлекает за собой зрителей по всему миру. Его смотрят, любят, знают и подпевают. 

Чего-чего, а зрелищности конкурсу не занимать. Но ее, зрелищность, не надо путать с эпатажем. Мужчина с бородой и в платье, фрики в масках, бруталы в клетках — это всё, конечно, забавляет, но (минутка брюзжания) какой музыкальный вкус формирует? Мягко сказать, никакой.

Обсудить подобные выступления хорошо на кухне или за чашкой кофе с коллегами, но показать пятилетней племяннице, которая мечтает стать певицей, — никогда.

Даже популярная музыка, или, как мы ее привыкли, называть попса, может и должна быть качественной. И Сергей Лазарев делает вот такой 100-процентно натуральный продукт. Нашего певца с конкурсной песней легко можно представить в сборном концерте ко Дню заслуженных работников Голливуда рядом с Тимберлейком или Джей Ло. Он умеет работать и знает, как это делать, не стараясь подражать звездам мирового уровня, оставаясь при этом абсолютно своим парнем — своим и для зрителя в Риме, и в Саратове.

И это тоже не просто слова — это лишь вывод из результатов голосования на конкурсе.

Только сегодня утром Сергей, растерянный и уставший, записал обращение к поклонникам. Кажется, именно сейчас для него начинается главное испытание — держать удар против всего негатива, который каждый имеет за честь преподнести ему в качестве «памятного приза». Спасибо — не надо. Как и не надо отправлять в следующем году на конкурс Сергея Шнурова (а такая информация уже появилась в Сети).

Мол, он прокричит со сцены всё про мать Кузьмы и других родственников.

Но смотрите: главной конкуренткой Лазарева в борьбе за первое место была только Дэми Им из Австралии — харизматичная исполнительница, энергетика которой пробивалась через плазму экрана. При этом она не разгуливала по сцене в блестящем купальнике и не выделывала сложные кульбиты, стараясь прыгнуть выше своей головы. Она просто потрясающе пела, как и Сергей.

И этого, оказывается, достаточно, чтобы тебя услышали! 

Анна Прищепова

Следите за руками: как голосует европейское жюри? От 16.05.16

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: