«Деффчонки» — это новый цвет нации?

«Деффчонки» — это новый цвет нации?

Грустить по тому, чего уже никогда не будет, свойственно всем нам. Мы то ли боимся самих перемен, то ли боимся последствий, которые они за собой принесут. Примирение с новым — ахиллесова пята человека.

Поэтому мы так часто и с упоением вспоминаем старое.

Вот и Леонид Парфенов решил вернуть нам «Цвет нации». К сожалению, не многие знают про титанический труд профессора Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Признаться честно, сама долгое время думала, что это детская рука прошлась фломастерами по черно-белым картинкам. Настолько невероятными кажутся яркие снимки.

Так и остались бы эти статичные истории в памяти горстки интеллектуалов, если бы не фильм журналиста. А ведь Парфенов с командой проделал работу не меньшую, чем их герой. И разве от этого стало кому-то хуже?

Нет! Побольше бы таких фильмов — для нас сегодняшних о них вчерашних.

Или вот фанаты дружно перестали любить сборную Испании, некоторые начали даже линчевать ее за поражение Нидерландам. Только чемпионами, а это известный факт, не рождаются — ими становятся. Вдруг на этот раз победа достанется нашей сборной — представляете, какой праздник будет! И все равно найдутся те, кто будет вспоминать не пять мячей в одной встрече, которые забил Олег Саленко, а тренерскую ошибку Олега Романцева.

Я, например, болею за сборную мира. Т. е. без любимчиков. Я за праздник. 

Кстати, жизненный цикл каналов очень напоминает наш: есть новое — показывают, а нет — достают с антресолей старое. На Первом повторили сериал «Ангел в сердце». Сколько таких историй про любофф нам уже показали, а рефреном прошлись по этой. Значит, она нашла своего зрителя. И он наверняка с удовольствием пересмотрел все страдания юного Вертера, ой, простите, Певцова. Но тут же найдутся те, кто привяжет всю романтику к позорному столбу.

Между прочим, для сына Дмитрия, Даниила, картина стала последней: подающий надежды молодой актер трагически погиб.

Или вот еще одна история на фоне морских пейзажей — «Берега моей мечты». История про понятия, которые должны висеть в рыцарском зале каждого мужчины: дружба, верность и честь. Не исключаю, что они, может, и висят у многих, только человек-паук так надежно сплел паутину, что нельзя не согласиться с ипполитовским криком души:  «Господи, как скучно мы живем!

В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам… Мы перестали делать большие хорошие глупости».

Мы упиваемся своей рефлексией, и каналы нам на медленном огне нам ее подогревают. Хотите — Куприна в кисло-сладком соусе. Предпочитаете оттепель? Есть!

В виде сериального фьюжен Тодоровского или завтрака пилигрима из постного документального меню.

Новое — оно не всегда хорошо забытое старое. Просто, как написано в книге Остина Клеона «Кради как художник» (это не о том, как вынести Мону Лизу из Лувра, а о способах самовыражения), уже всё придумали до нас. И то новое, что создается сегодня, — это переосмысление старого.

Но никак не возвращение к нему. Ветер перемен крепчает.

Что ж, новая неделя принесет нам продолжение хорошо знакомого старого: «Воронины» и «Деффчонки»… Можно сравнивать новые серии, можно вспоминать прошлые. А можно просто получать удовольствие от момента. И пусть у Ахиллеса не останется слабых мест.

 Анна Прищепова 

Philiph Kirkorov — The Color of Mood is Blue

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: