«Удивительные люди»: ольга шелест планирует в 3-м сезоне блеснуть талантом

5 ноября на телеканале «Россия 1» состоится финал второго сезона шоу «Удивительные люди» производства «ВайТ Медиа». 10 финалистов, обладателей уникальных способностей будут бороться за звание победителя, кубок проекта и крупный денежный приз.

Среди них: двое шахматистов — 29-летний Тимур Гареев из США (родом из Узбекистана) и 20-летний Даниил Юффа из Тюмени, а также 34-летний полиглот из Словакии Владимир Шкультэти, знающий более 20 языков, 23-летний повелитель Кубика Рубика Роман Страхов из Москвы, 18-летний иллюзионист Николай Ершов из Калининграда, 28-летний рекордсмен счета букв в текстах Нарек Гевондян из города Фрязино, 21-летний мнемотехник, знаток числа Пи, Илья Антонов из Стерлитамака. Кроме того, в финал вышел 30-летний художник Александр Похилько из Москвы, которого называют русским Ником Вуйчичом. Конкурировать с взрослыми будут двое детей: шестилетний мальчик-калькулятор Руслан Сафаров из Азербайджана и совсем маленький трехлетний сборщик паззлов Стивен Шуранов из Москвы.

Корреспондент «Вокруг ТВ» пообщалась с участниками второго сезона «Удивительных людей» и бессменными звездными гостями шоу. Стоящий на страже науки эксперт проекта, профессор Василий Андреевич Ключарев признался, что далеко не все способности конкурсантов может объяснить с научной точки зрения и он не раз был вынужден обращаться к интернету. Ольга Шелест начала в пробках собирать Кубик Рубика и планирует блеснуть талантом в третьем сезоне «Удивительных людей».

Евгений Папунаишвили даже думать себе не позволяет о том, что может повторить навыки участников. А большинству опрошенных финалистов не нужны от проекта ни денег, ни славы. Обо всем этом подробнее – в нашем репортаже со съемок финала второго сезона «Удивительных людей».

«Удивительные люди»: ольга шелест планирует в 3-м сезоне блеснуть талантом

Ведущий шоу «Удивительные люди» Александр Гуревич с одним из участников проекта

Чем второй сезон отличается от первого

«Кастинг шоу «Удивительные люди»  – достаточно точечная история, — рассказывает генеральный продюсер «ВайТ Медиа» Юлия Сумачева. —  Навыки каждого потенциального  участника мы проверяем очень подробно, действительно ли они уникальны. И только после этого начинаем с ним плотно работать. Кастинг проходил в несколько этапов и был очень долгим.

Почти полгода мы рассматривали присланные анкеты, видео на ютьюбе, ездили по стране в поисках талантов. В результате во втором сезоне у нас сложился удивительный кастинг! Мы собрали конкурсантов из разных уголков мира, зрители увидели номера участников из Монголии, Словакии, Болгарии, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Украины».

Во втором сезоне было много участников, которые пришли в проект, вдохновившись первым сезоном. Они посмотрели его и поняли, что сами занимаются чем-то очень интересным и это можно показать всей стране. Например, если в первом сезоне был Артем Гарин, который знает 10 001 знаков после запятой в числе Пи, то во втором появился Илья Антонов, который знает уже 23 000. «Мы видели в первом сезоне очень много номеров, построенных на мнемотехнике.

Но в этот раз они стали еще более впечатляющими. Думаю, если будет третий сезон, то он вообще получится фантастическим. Какие-нибудь инопланетные существа придут!» — смеется Ольга Шелест.

Ольга Шелест и Александр Гуревич в шоу «Удивительные люди»

«Первый сезон для всех был большой неожиданностью и новостью. В этом смысле я переживал за второй. Не мог представить, чем нас еще могли бы удивить конкурсанты. Но мои опасения не оправдались. Были участники, которые чрезвычайно удивили, несмотря на то, сколько необычных способностей мы уже видели.

Кроме того, я очень рад, что сами создатели проекта подняли планку заданий для конкурсантов на очень высокий уровень, сделав их еще более красочными и вместе с тем сложными. Многие имели крайне неочевидные решения, некоторые вообще казались, на первый взгляд, необъяснимыми. Но, когда человек справляется с заданием, мне становится интересно узнать у него, каким же методом он пользуется», — поделился своими впечатлениями эксперт проекта, профессор Василий Андреевич Ключарев.

Ольга Шелест добавила: «Еще во втором сезоне появились люди, которые, посмотрев первый, были настолько впечатлены, что за очень короткое время освоили увиденные в проекте уникальные навыки. Например, в этот раз участвовал парень из Ташкента Сергей Шегай, он увидел в первом сезоне мужчину-мнемотехника из своего родного города, заинтересовался, нашел его и стал у него учиться этой технике.

И уже через девять месяцев пришел к нам на кастинг, чтобы продемонстрировать свои невероятные способности. А мы все сидим, открыв рот. У меня даже на брелоке от ключей висит маленький Кубик Рубика, чтобы в пробках можно было его собирать. Как оказалось, здесь все под силу. Главное — заниматься систематически и не лениться.

Поэтому у меня в планах к третьему сезону тоже что-нибудь продемонстрировать».

Евгений Папунаишвили в шоу «Удивительные люди»

Другой бессменный звездный гость проекта «Удивительные люди» Евгений Папунаишвили предпочитает наблюдать за уникальными способностями других. «У меня есть постоянное желание чему-либо учиться. Другое дело, что мои возможности и способности не позволяют мне даже близко исполнить то, что демонстрируют наши участники», — считает Евгений.

Кто удивил эксперта и звездных гостейбольше всех во втором сезоне

Ольга Шелест призналась, что ей очень сложно выделить кого-то одного. По ее мнению, во втором сезоне все участники были очень сильные. Но все-таки Ольга Шелест выделила своих фаворитов: «Меня чрезвычайно впечатлил российский чемпион мира по спидкубингу Роман Страхов. Во время съемок отборочного этапа он творил просто невероятные вещи. Сначала ему показали на экране разблюдовку кубика, затем ему дали сам кубик в собранном виде, и он разобрал его так, как было показано на рисунке.

И сделал это с закрытыми глазами! Фантастически просто! И еще мне очень понравился шахматист Даниил Юффа, который выполнял несколько заданий одновременно.

Это называется мультизадачность. Он играл вслепую три партии на трех шахматных досках и одновременно играл классические произведения на рояле».

Постоянные звездные гости шоу «Удивительные люди»

«Уникальность этого проекта и заключается в том, что каждый номер и каждый участник по-своему удивителен и уникален. И все выглядит фантастически круто. Мне остается только удивляться, поражаться и восхищаться талантом и умениями наших участников. Тем более, что они все очень разные. Кого-то одного выделить очень сложно.

Но лично меня очень впечатлил участник Илья Антонов, который знает более 20 000 цифр после запятой числа Пи, и участник, владеющий Кубиком Рубика, как Бог», — поделился своими впечатлениями от увиденного Евгений Папунаишвили.

Эксперт шоу, ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, кандидат биологических наук, профессор Василий Ключарев признался, что его больше всего удивляют способности людей, которые ему сложно объяснить. «Я был впечатлен, увидев наяву способности людей, о которых раньше только в книгах читал. Например, игра вслепую с большим количеством шахматистов.

Я вроде бы знал из учебников, что такое возможно, но, когда увидел вживую, как человек справляется с такой невероятно сложной задачей, переигрывая профессиональных шахматистов вслепую, был восхищен. Есть феномены, которые я сразу не могу объяснить. Например, когда участник проекта Нарек Гевондян  слушал стихотворение, а затем моментально сообщал, сколько букв в нем. Мы давали ему самые разные тексты, причем я специально выбирал очень сложные.

Это было удивительно – он легко справлялся! В первый момент я по-настоящему растерялся. В перерывах шоу даже специально залез в интернет и начал искать информацию о таких людях. Нашел форум, где люди с такими редкими способностями общаются. Мне было очень интересно читать об их ощущениях, их отношении к собственной уникальности. Пока мы, ученые, не можем объяснить, что это – невероятная развитость рабочей памяти или что-то другое.

Этот случаи даже вызвал споры в моей лаборатории, коллеги были очень впечатлены», — признался Ключарев.

Александр Гуревич в шоу «Удивительные люди»

Зачем удивительные люди идут на телевидение

Самое удивительное, что обладатели уникальных способностей вовсе не рвутся на голубые экраны. 34-летний полиглот Владимир Шкультэти из Словакии, который владеет свободно 10 языками, а 20 языков знает на разговорном уровне, рассказал: «В интернете есть видео, на котором я говорю на всех языках, которые выучил. Ролик набрал порядка 3,5 миллионов просмотров.

Его увидели кастинг-редакторы «Удивительных людей», нашли меня и позвали в проект. Сначала я отказался от участия. Это все-таки большой телепроект, а мне было страшно находится перед камерой.

Но потом я подумал, почему бы и нет».

Владимир Шкультэти уже знает, на что в случае победы потратит 1 000 000 рублей: «Так как я из Словакии, то решил, что будет правильно половину выигрыша оставить в России и отдать на благотворительность. А остальную часть инвестирую в криптомонеты, биткоины (Смеется.). Все говорят, что за ними будущее».

Владимир Шкультэти

18-летний мнемотехник Николай Ершов из Калининграда, который за максимально короткое время запоминает карты, числа, слова, бинарные числа, имена и лица, а также увлекается фокусами, успел три года проработать ассистентом иллюзиониста. Сейчас учится на системного администратора. Участие в шоу «Удивительные люди» Николай Ершов считает вызовом себе. «И я хотел показать зрителям, что мы все можем быть уникальными. Нужно просто захотеть! Мнемотехнике может научиться любой.

Мне бы хотелось привлечь больше людей в эту область», — объяснил Ершов. Он еще не решил, на что потратит 1 000 000 рублей в случае победы. Николай признался, что на данный момент у него нет четких целей и, скорее всего, он просто отложит деньги в ожидании подходящего момента, когда они пригодятся.

Николай Ершов

Из своих 20 лет 15 Даниил Юффа из Тюмени занимается шахматами. В проект «Удивительные люди» он попал совершенно случайно. «Редакторы искали человека, который сможет вслепую дать сеанс на 10 досках. И мне написал мой хороший знакомый, предложил принять участие. Я честно скажу, что не смотрел ни одной серии «Удивительных людей». Я даже не знаю, какой сейчас сезон. Но мне стало интересно проверить себя.

Также это хороший способ не только проверить свои навыки, но и испытать себя — как я буду выдерживать волнение перед большим количеством людей на сцене. Это отличный опыт вне зависимости от того, какой будет исходный результат», — рассказал Даниил. Он даже не думал о деньгах, которые можно выиграть в проекте.

Даниил Юффа

Смотрите финал шоу «Удивительные люди», 2 сезон, 5 ноября в 16:50 на канале «Россия 1».

Алена Максимович

Удивительные люди — Шоу «Удивительные люди». Финал

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: