«Танцуй!»: семь отличий от шоу «танцы»

Вначале был лед, после льда — «Голос», и вот теперь телеканалы призывают: «Танцуй!», «ТАНЦЫ»! Как верно заметил Илья Авербух: «Мы делаем всё, чтобы наши граждане не засиживались на своих диванах». Что ж, дело благородное, встанет толпа народная и вслед за Элизой из мюзикла «Моя прекрасная леди» воскликнет: «Я танцевать хочу!».

В принципе, этого и добиваются создатели шоу, одно из которых с успехом прошло на ТНТ, а второе в минувшие выходные стартовало на Первом. Мы нашли семь отличий проектов, которые помогут вам лучше ориентироваться в телевизионном пространстве.

Участники

Лучшие танцоры со всей страны — вот главный девиз обоих шоу. Не так важно, в каком уголке карты ты танцуешь, важно — сколько, а главное — как. Только если в «Танцах» гора (то есть члены жюри) шла к Магомеду, то в «Танцуй!» все флаги приехали в гости к нам. Что ж, первый вариант напоминает работу Золушки, когда мачеха приказала ей отобрать рис от гречки, а гречку от манки. Вы только представьте, какое количество народа приходила на кастинги в городах!

Ведь доехать до столицы не каждый может себе позволить, а до соседнего Екатеринбурга из Герасимовки (а это, между прочим, родная деревня Павлика Морозова) — легко. Но тем отбор и честнее, ведь у всех должен быть шанс заявить о себе. А вдруг в этой самой Герасимовке юный Барышников на печи лежит.

«Танцуй!»: семь отличий от шоу «танцы»

Шоу  «Танцы» придумал создатель «Интернов» и Stand UP Вячеслав Дусмухаметов.

В «Танцуй!» участников приглашают в уютную и теплую студию. Из общей массы анкет, присланных на проект, лишь 320 кандидатов попали на эфирный кастинг, где судьи отберут сотню лучших танцоров. Дальше их будет оставаться все меньше и меньше.

А победит только один.

«К идее этого проекта мы шли постепенно, — рассказал Илья Авербух. — Уже во время работы над шоу «Лед и пламень» стало понятно, что зрителям нравятся эпизоды с сюжетами на танцполе. Теперь мы решили сделать сугубо танцевальную историю, героями которой станут обычные люди».

 

Ведущие

Ведущей программы «Танцы» стала гимнастка Ляйсан Утяшева, неоднократная победительница российских и международных соревнований. Она-то лучше всех знает, как тяжело бывает в этом непростом деле. У Ляйсан хорошо получалось подбадривать участников, более того, она всегда могла дать им дельный совет.

В «Танцуй!» продюсеры сделали ставку на творческий дуэт. Они предусмотрительно переманили с ТНТ Екатерину Варнаву, усадили в судейское кресло Митю Хрусталева (интрига же должна быть) и вручили микрофон Сергею Лазареву. Судя по всему, ребята еще не притерлись к друг другу, поэтому текст сценария читают с выражением, но не от души. Впрочем, мы видели только первый выпуск.

Возможно, когда у Кати закончатся шутки по поводу Мити и своей внешности, а Сережа перестанет демонстративно выражать свое негодование по любому поводу, они займутся прямыми обязанностями ведущих — помогать, а не мешать.

Зритель Наташа: «Кошмар, а не шоу Авербуха, так ждали, а получили скукотище. Неинтересно, еле-еле досмотрели, все надеялись, что будет интересно. А ведущие вообще ужас.

Страшно смотреть и слушать».

«Танцы»: Ильшат и Виталий Савченко

Жюри и хореографы

В качестве хореографов проекта «Танцы» выступили Егор Дружинин и Мигель. У обоих за плечами крупные проекты, оба на хорошем счету в танцевальном мире. А самое главное — нет в них праздного пафоса.

Его, скорее, создавали приглашенные судьи, будь то Сергей Светлаков или Ольга Бузова.

В жюри и в тренерский штаб проекта «Танцуй!» вошли хореографы Алла Духова, Раду Поклитару и Вячеслав Кулаев, а также шоумен и танцовщик Дмитрий Хрусталев. Видно, что первые трое судей уже собаку съели в своем деле. Митя тоже в свое время танцевал, но в данном случае его роль — вызывать улыбку.

Естественный отбор

Здесь различий особых нет. В «Танцах» участник двигался, пока его порыв не пресекал кто-то из членов жюри. В «Танцуй!» у каждого на всё про всё есть 60 секунд. За это время, как показала первая программа, можно не сделать ничего, а можно сделать так, что и человек без слуха покажет такой номер, после которого Волочкова может повесить пуанты на гвоздь и уйти из профессии на рынок.

Это на время отборочных этапов. Затем начинаются соревнования. И если в «Танцах» каждый был сам за себя, а потом в парах, то во втором проекте право солировать придется заслужить.

Участники будут тренироваться в парах, каждый раз показывая новый танцевальный стиль. По результатам голосования судей и телезрителей в конце каждого выпуска одна из пар будет покидать проект.

Ильшат Шабаев, победитель «Танцев»: «Я набрался опыта, стал счастливее и спокойнее. Это был для меня большой или даже огромный опыт. Я понял, что хореографии не бывает мало — я занимался ею так, как никогда ранее».

 

Направления

Теперь о стилях. Хореографы обоих проектов утверждают, что хорошему танцору ничего не должно мешать танцевать во всех стилях и направлениях.

Главный приз

Главный приз в «Танцах» — звание лучшего танцора страны и 3 000 000 рублей. За что борются участники проекта «Танцуй!» — неизвестно. В любом случае счастливый билет они точно вытащили, засветившись на одном из главных каналов страны.

Антон Пануфник и Алиса Доценко

Перспективы

Хочется заметить, что у участников шоу «Танцуй!» перспективы более радужные. Они могут пойти, например, к Алле Духовой в «Тодес». Конечно, у Егора Дружинина тоже есть свой коллектив, но разницу, кажется, объяснять не надо.

Впрочем, как ни крути, а когда смотришь оба проекта, то хочется бежать, лететь и танцевать, чтобы здоровый дух всегда жил в здоровом теле. 

97% НЕ МОГУТ НАЙТИ ОТЛИЧИЯ (НЕРЕАЛЬНЫЙ ТЕСТ)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: