Чтобы помнили: нельзя не посмотреть

Чтобы помнили: нельзя не посмотреть

Летом в хорошую погоду проводить время у телевизора кажется кощунственным занятием. И все-таки есть такие вещи, которые пропустить ни в коем случае нельзя.

На прошлой неделе на Первом канале вышел документальный фильм «Василий Шукшин. Самородок». 25 июля писателю, актеру и режиссеру исполнилось бы 85 лет. В документальном фильме о том, каким был этот талантливейший человек, вспоминали однокурсники, друзья, односельчане, а также женщины, которых любил Шукшин.

Их чувства, эмоции, воспоминания — мы становимся свидетелями чего-то очень личного. Узнать о легендарном человеке со слов его и наших современников, по-моему, это бесценно. Вспоминал Василия Шукшина и канал «Культура». В специальном выпуске передачи «Острова» были архивные фотографии, хроники разных лет, кадры из его фильмов, показывали «Энергичных людей» и «Вашего сына и брата», повторяли программу из цикла «Больше, чем любовь» об истории любви режиссера и Лидии Федосеевой-Шукшиной.

Да, телевидение не только развлекает — оно способно на большее.  

25 июля нельзя было не вспомнить еще одного нашего соотечественника — Владимира Высоцкого. В 1980 году в этот день его не стало. Сегодня не существует ни одной полной видеозаписи спектаклей с участием артиста. Есть лишь выпуск «Кинопанорамы» с участием Высоцкого, который вышел в эфир в январе 1980-го.

Из года в год его показывают в день смерти Владимира Семеновича на каком-нибудь из отечественных каналов. На этот раз Первый представил отреставрированную запись. Телезрители вновь смогли увидеть последний концерт и монолог Владимира Высоцкого.

Если вы пропустили показ на прошлой неделе, настоятельно рекомендую посмотреть онлайн. 

Ну а теперь к развлечениям. На прошлой неделе в эфире ТНТ показали последнюю серию  четвертого сезона сериала «Деффчонки». Закончилось всё, естественно, «на самом интересном месте». Поэтому поклонники с нетерпением ждут продолжения и строят догадки, что ждет их любимых героев в пятом сезоне. Мне наши «Деффчонки» понятнее, милее и ближе к сердцу, чем американский аналог — сериал «Девочки» с Линой Данэм в главной роли. Оба телепроекта вышли в апреле 2012 года.

Но наш сериал уже обогнал американский: «Деффчонки» идут на 5-й сезон, а у «Девочек» 4-й сезон увидит свет еще только в 2015 году. «Плодовитость» отечественных сценаристов впечатляет. У ТНТ вообще свой, собственный почерк в жанре ситкомов. Комедийные сериалы канала — лучшее средство, чтобы расслабиться после тяжелого трудового дня и отвлечься от рабочих будней.

Легкие шутки, ненавязчивый и понятный всем сюжет, приглашенные звезды — ситкомы ТНТ от сезона к сезону не разочаровывают телезрителей.   

На прошлой неделе стартовали съемки второго сезона одного из самых рейтинговых сериалов прошлого года «Братья по обмену». О грандиозных планах уже рассказал режиссер Александр Жигалкин. Обещает новых героев, в том числе много молодежи, с которыми будут связаны приключения и интриги.

Персонажи заживут городской жизнью, появится новая любовная линия… В общем, проект терять своих зрителей не намерен, а наоборот, настроен приобретать новых. Ну что ж, поживем — увидим. 

Напоследок не могу не переключиться с голубых экранов на большие. На прошлой неделе был обнародован первый трейлер к экранизации бестселлера «50 оттенков серого». Проект громкий.

На большие экраны фильм выйдет в следующем году, но говорить о фильме начали еще в прошлом. Кастинг актеров на главные роли превратился в какой-то бразильский сериал. Кому только не пророчили участие в экранизации: Роберту Паттинсону и Кристен Стюарт, Миле Кунис, Эмме Уотсон… В итоге утвердили на главную женскую роль дочь Мелани Гриффит  Дакоту Джонсон. Для молодой актрисы это, безусловно, счастливый билет в Голливуд.

На главную мужскую роль сначала был отобран Чарли Ханнэм, но потом его сняли с проекта. Среди претендентов на его место были и Йен Сомерхолдер, и Александр Скарсгард, и Райан Гослинг, и многие другие актеры первой величины. В итоге роль досталась малоизвестному Джейми Дорнану. Поклонники романа остались недовольны результатами кастинга. Зарубежные кинокритики солидарны с фанатами и предрекают фильму провал. Но, как известно, собака лает — караван идет.

На фоне всех этих страстей вышел официальный трейлер фильма. Самое время пересмотреть первые кадры и составить собственное мнение.  

Алина Бавина

Беседа: «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ» передача с привкусом смерти…

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: