Звезды поделились воспоминаниями о станиславе говорухине

Станислав Говорухин умер на 83-м году жизни. Режиссер скончался после тяжелой болезни, с которой сражался в течение долгого времени. Именно из-за резкого ухудшения самочувствия Говорухин впервые за много лет не приехал на «Кинотавр», прошедший на прошлой неделе в Сочи.

Коллеги знали о болезни Станислава Сергеевича и надеялись на лучшее, но чуда не случилось.

Многочисленные друзья и поклонники Станислава Говорухина выражают соболезнования его близким. Одним из первых был президент «Кинотавра» Александр Роднянский. Он рассказал, что режиссер до последнего дня «оставался живым, открытым и бесконечно сильным», а также назвал ушедшего из жизни режиссера настоящим другом и учителем.

Звезды поделились воспоминаниями о станиславе говорухине

Станислав Говорухин

«Спасибо Станислав Сергеевич! Однажды СС сказал мне очень важные слова. За них тоже спасибо», – лаконично, но емко высказался в своем микроблоге в Instagram Петр Федоров (орфография и пунктуация авторов здесь и далее даны без изменений. – Прим. ред.).

Рената Литвинова, которая тяжело переживает потерю друга и коллеги Киры Муратовой, скончавшейся на прошлой неделе, также была немногословна. «Станислав Сергеевич когда-то в «Ассе»…» — подписала ретро-снимок актриса и режиссер.

Совместный кадр со Станиславом Сергеевичем опубликовала Анна Нахапетова, которой в прошлом году тоже пришлось столкнуться с трагедией – потерей матери. «Бесконечно больно… Светлая и вечная память…» – написала Анна.

Анна Нахапетова и Станислав Говорухин

Трогательно попрощалась с режиссером назвавшая Говорухина «киноотцом» Юлия Хлынина: «Я даже не могу это описать. Мой любимый, прекрасный, умнейший, добрейший, веселый, озарной, сердечный… мой режиссёр. Мой киноотец. Как мне Вас уже не хватает… Благодарность и любовь до небес… Света, гармонии, спокойствия и мира… и табака в трубке неиссякаемого.

 До свидания… До свидания… До свидания… Великий Станислав Сергеевич».

Светлана Ходченкова, которую Говорухин открыл для широкой публики, отметила, что ей не хватает слов, чтобы выразить горе: «Нет слов, чтобы выразить это горе. Нет сил, чтобы поверить. Покойтесь с миром, спасибо вам за все…»

Станислав Говорухин

«Светлая память… Спасибо за КИНО!!! Лет десять назад летали вместе в Дубаи, по приглашению самого настоящего принца! Рядом с таким человеком можно было просто молчать и слушать его жизнь… Жизнь его теперь подошла к концу.

Пусть живут фильмы!!!» – эмоционально высказался актер и телеведущий Александр Олешко.

«Станислав Говорухин 1936-2018. Светлая память…» – почтила память Говорухина Дарья Повереннова.

«Это тот самый случай, когда мы становимся беднее. Когда уходят такие люди, как Станислав Сергеевич Говорухин, становится очень пусто и грустно. Станислав Сергеевич безусловно оставил большой след в русском кинематографе и русской культуре. Мы росли, воспитывались на его фильмах.

Светлая ему память», – высказался Иосиф Пригожин.

«Уходят легенды… Спасибо, Станислав Сергеевич, за «Место встречи», за «Благословите женщину», за «Десять негритят»… Целая киноэпоха ушла с Вами… #СтаниславГоворухин #Помним», – написала певица Жасмин.

Станислав Говорухин и Жасмин

«Ушёл мой дорогой Говорухин. Человек редкой правды: не называл чёрное серым, любил, что любилось, позволял себе не принимать и не восторгаться дутым. И кино снимал для людей», – написала Лариса Гузеева.

«Умер великий режиссер Станислав Сергеевич Говорухин. Скорбим, будем помнить…» – написала Надежда Бабкина.

«Сегодня Станислав Сергеевич. Завтра день памяти Алексея Владимировича… Когда то лет 20 назад я с Егором была на Кинотавре… я непросто переживала уже тогда чад всеобщего фестивального веселья, и никого тогда толком не знала, поэтому быстро ушла спать… и чтобы как то отыскать баланс, пошла пробежаться утром к морю… чистое, прохладное нежное утро у моря… и никого, спустилась по лестницам, свернула налево и тут обнаружила, что не одна я тут охочая до спорта и благодати… навстречу мне из кустов Станислав Сергеевич трусцой… его я знала очень хорошо по Ассе… мы разулыбались и познакомились… пойду ка я сейчас побегаю. Пусть Ему будет легко Там», – вспомнила Любовь Толкалина.

«Я плачу, понимаю что слезами ничего не вернуть, все мы близкие, друзья, соседи знали что… но так надеялись на чудо!!! Родненький наш Станислав Сергеевич Царствие небесное!!!» – эмоционально высказалась Наташа Королева.

Фотографией со Станиславом Сергеевичем поделилась в своем Instagram Светлана Бондарчук.

Светлана Бондарчук и Станислав Говорухин

«Время всё поставит на свои места», – говорил Станислав Сергеевич. Спасибо за прекрасные фильмы великому и светлому человеку! Вечная и светлая память», – высказалась Катя Лель.

«Уходят легенды», – подписала фотографию Говорухина Кристина Орбакайте. Снимком Станислава Сергеевича поделился в соцсетях и Иван Колесников, сыгравший у режиссера в «Конце прекрасной эпохи».

«Думала Вечный… Сильный. Мудрый. Мастер. Учитель. ЧЕЛОВЕК.

Никто не восполнит… Вечная память», – написала Екатерина Гусева, опубликовав фото с режиссером.

Станислав Говорухин и Екатерина Гусева

«…Мы страшно беднеем, когда уходят Такие люди!.. Как хочется поделиться, рассказать всем, какой Он уникальный, редчайший Человек и Мужчина. Я хочу, чтобы моих сыновей, всех наших детей учили такие люди.

Возможно ли это еще?.. Бесконечно благодарю судьбу, что я знакома с этим Человеком! Первое наше личное, не в компании, знакомство состоялось на кинофестивале… Тихо, уверенно разговаривая, вальяжно прохаживаясь, он спас меня от жары, от голода, от навязчивого общения некоторых персон… В силу особенностей своего характера, мне редко удается быть рядом с мужчиной слабой, инфантильной, быть «под».

От того, что Он первый заговорил, как заговорил, какие поступки совершил, я — нет, не потерялась… Я взлетела, было ощущение, что мир с этого момента закрутился вокруг меня. Во мне проснулись и слабая женщина, и беспомощный ребенок. Убеждена, что все женщины чувствуют себя рядом с Ним так. Сразу стали ясны и так понятны божьи заповеди про любовь к Мужчине. Как-то мы перекусывали, общаясь по делу, я предложила самой заплатить за себя… Это было моей недопустимой ошибкой.

Это было страшное оскорбление — ни Его, а меня самой! Я оскорбила саму себя этим поступком, я прямо это почувствовала. Он никак не изменился, (Он и шутил всегда с абсолютно спокойным лицом), и из клубов дыма своего вишневого табака своей вечной трубки ответил мне на это так, что я на всю жизнь запомню, что такое быть Женщиной. И Он и Его Галя всегда после моих показов, премьер находили для меня особенные слова, которые давали мне надежду думать, что двигаюсь в верном направлении.

Их любовь, искреннее отношение ко мне я чувствовала. Всегда думала, как счастливо, как невероятно ответственно, и как бесконечно трудно быть с Таким Им Гале. Мудрая, красивая, с хитрющими сине-зелеными глазами, с вечным, идеальным загаром.

Сине-зелеными, потому что наши встречи часто были у моря, такие легкие, такие романтичные… Я осиротела. Режиссер, Творец, Мужчина, Властитель, Учитель! Простите меня! Прости, Господи, все прегрешения вольные и невольные!

Прошу у близких и родных, позвольте, разделить с Вами горе и боль! Необратимость и пустота», – проникновенно написала Олеся Судзиловская.

Станислав Говорухин и Олеся Судзиловская

«…Никогда не бывает завтра. Завтра позвоню. Завтра приеду в гости. В следующий раз поработаем. Завтра и следующего раза не бывает никогда.

Какая тоска разливается по всему сердцу. Все понятно, не мальчик… столько прожил — пережил, сделал. Но тоска от этого не унимается… жжёт.

От того, что больше не будет с ним разговоров, шуток, звонков в 3 часа ночи, чтобы я спела частушку из рассказов Шукшина… злюсь на себя. Какая дура… надо было ловить каждый миг с этим большим человеком… художником…» – высказалась Юлия Пересильд.

Станислав Говорухин и Юлия Пересильд

«Не стало Станислава Сергеевича Говорухина. Цельный был человек, неделимый, одинаковый для тех и для этих. Всегда говорил, что думает актёрам, друзьям. Один из немногих, кто был около власти по убеждениям, а не из внутривенного раболепия.

Говорил: «Так жить нельзя», когда так жить было модно. Если выпивал то красиво, не пьянея, шутил остроумно с каменным лицом, был настоящим мужиком. Снимал фильмы для людей и про людей. Не изменял себе. Не грузил никого своими болячками. Не завидовал. Не сплетничал. С ним всегда было интересно общаться.

И при этом большой режиссёр и актёр. Делают ли сейчас таких человеков или производство заброшено с советских времён? Самые глубокие соболезнования от всех друзей родным и близким», – написал Максим Галкин.

Станислав Говорухин

Экс-возлюбленный Толкалиной Егор Кончаловский тоже тяжело переживает утрату. «Очень жаль, что мы потеряли такого замечательного человека. Не только потрясающего режиссера, который останется в сердцах зрителей своими легендарными картинами, но и как общественного деятеля и настоящего патриота нашей страны. Неравнодушного, мудрого, но при этом простого.

Очень большой человек», – отметил Кончаловский.

Постановщик и сценарист Павел Лунгин назвал Станислава Сергеевича образцом для всех российских режиссеров. «Говорухин во многом был для нас образцом режиссера, мужчины, джентльмена. Это был человек, который занимался только тем, что ему было интересно и близко… Он действительно любил искусство», – приводит слова Лунгина ТАСС.

Информагентство также приводит слова Алексея Учителя, назвавшего Говорухина человеком, у которого «душа болела за страну». «Кончина Говорухина – это огромная потеря. Мы потеряли и творца, человека, у которого, как бы пафосно это ни прозвучало, болела душа и за страну, и за всех нас. Говорухин был уникальным человеком.

И дело даже не только в его замечательных фильмах, его непохожести ни на кого. В нем были гармония и твердость, он заставлял себя уважать практически всех. Я не знаю человека, который бы сказал про него гадость», – заявил режиссер.

Станислав Говорухин

Известный режиссер Андрей Звягинцев отметил, что новость о смерти Говорухина стала для него большой неожиданностью, и теперь ему необходимо «собраться с мыслями». А возглавляющий «Мосфильм» Карен Шахназаров вспомнил последнюю встречу с Говорухиным – несколько месяцев назад Станислав Сергеевич приходил к нему на день рождения. «Говорухин был необыкновенным, конечно, человеком. Он был обаятельным, обладал невероятным чувством юмора, был замечательным рассказчиком», – рассказал Шахназаров, отметив, что с Говорухиным его связывала давняя дружба.

Лия Ахеджакова, сыгравшая с Говорухиным в фильмах «Сукины дети» и «Любовь-морковь – 3», призналась, что режиссер сильно изменился: «Я знала его и общалась с ним, когда мы были молоды, в Одессе на студии. Он очень изменился с тех пор. Очень сочувствую».

Актриса также отметила, что Говорухин запомнился ей светлым и симпатичным человеком.

Юрий Грымов в разговоре с журналистами признался, что вырос на фильмах Говорухина и всегда пытался перенять хоть немного опыта великого актера и кинорежиссера. «Говорухин — это один из ярких людей уходящей эпохи, великой эпохи кинематографа, когда кино было ближе к искусству, а не ближе к фастфуду. Поэтому это большая утрата. Человек с характером, это редкость сегодня, человек с позицией, большой художник. У него есть мое любимое кино «Вертикаль».

Я считаю, что это грандиозное кино. Сам Говорухин – это большая грандиозная фигура российского кинематографа», – отметил Грымов.

Станислав Говорухин

Актер Борис Каморзин сообщил, что знал о плохом самочувствии режиссера, но надеялся на его выздоровление. «Это большое несчастье. Мне выпала честь поработать на последнем фильме Станислава Сергеевича «Конец прекрасной эпохи». Я был очень рад, что он меня туда позвал…» – цитирует актера телеканал «360».

«Всегда понимаешь, что ты имел, только тогда, когда это теряешь… Станислав Сергеевич снимал честные картины, пробивал дорогу к пониманию того, что происходит в России. Его картины не просто развлекали, а помогали людям жить. Очень жаль, очень жаль», – отметил актер Валентин Гафт в интервью с журналистом RT.

Станислав Говорухин

Звезды поделились воспоминаниями о Станиславе Говорухине

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: