Александр роднянский рассказал, что станислав говорухин до последнего дня «оставался живым, открытым и бесконечно сильным»

Сегодня скончался Станислав Говорухин. Режиссер ушел из жизни на 83-м году жизни, по предварительным данным, от острой сердечной недостаточности. Многие друзья и коллеги Станислава Сергеевича не могут поверить в его кончину и вспоминают каким он был человеком.

Пронзительное сообщение об ушедшем друге и учителе опубликовал и известный продюсер Александр Роднянский. Он отметил, что с детства знал Говорухина и восхищался им.

Александр роднянский рассказал, что станислав говорухин до последнего дня «оставался живым, открытым и бесконечно сильным»

Станислав Говорухин

«Скончался Станислав Сергеевич Говорухин… Замечательный режиссёр и актер, сильный и мужественный человек. Я его знал с детства, восхищался врожденным достоинством и прямотой высказываний. Талантом рассказчика и мужской харизмой.

О любимых всеми фильмах и говорить не стоит — «Место встречи изменить нельзя», «Приключения Тома Сойера…», «Ворошиловский стрелок» давно стали не просто частью нашей кинематографической истории, а неотьемлемой частью культурного кода всего народа…

Его абсолютная приверженность классической литературе и кино не мешали его пониманию сложных и неоднозначных фильмов — именно ему первому я показал нашего «ЛЕВИАФАНА» и не ошибся в ожидании поддержки. Его политические убеждения не мешали его человеческим симпатиям и принципам — он помогал людям, не разделяющим его взгляды. Настоящий друг и учитель.

До последнего дня он оставался живым, открытым и бесконечно сильным человеком.

Станислав Говорухин

Фотография снята на одном из фестивалей Кинотавр, которые он не пропускал никогда. На последней церемонии закрытия фестиваля, зная о тяжелом состоянии Станислава Сергеевича, мы передали устами ведущих церемонии слова любви и поддержки от нескольких тысяч кинематографистов… Не помогло… Вечная память!..» – написал Роднянский в своем микроблоге Instagram.

Напомним, что сообщения о смерти Говорухина попали в СМИ вчера. Эти данные опровергла пресс-секретарь Станислава Сергеевича, но уже через несколько часов журналистам стало известно, что именитый постановщик находится в санатории в Барвихе в крайне тяжелом состоянии. Станислав Говорухин являлся режиссером таких культовых картин, как «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль», «Ворошиловский стрелок», «Десять негритят» и многих других.

Александр Роднянский

Сегодня вечером. Памяти Станислава Говорухина. Выпуск от 16.06.2018

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: