Cyclesseasons: лаконизм nina donis

Cyclesseasons: лаконизм nina donis

Елена Перминова и Ульяна Сергеенко

Эти двое — Нина Неретина и Донис Пупис — любимцы столичной богемы: их стильные лаконичные вещи давно снискали популярность как у авангардных художников, так и у иных светских львиц, которым приелась торжественная помпезность западных дизайнеров.

Сложный, почти архитектурный крой, чистые цвета, минимум декора — почерк дизайнеров Nina Donis узнаваем всегда и во всем. Они, кстати, требовательны не только к самим себе, но и к тем, кто носит их одежду — в конце концов, не каждый рискнет надеть на себя столь неоднозначные платья, туники, жакеты…

При этом сами авторы уверены, что в простоте — сила. И каждая их коллекция — будто новое подтверждение тезиса.

Модели нового, осенне-зимнего сезона, представленные в рамках альтернативной недели моды CyclesSeasons by MasterCard, продолжают ту же концепцию. Источники вдохновения модельеры (или слово архитекторы уместнее?) искали в самых разных сферах — цирке, барочной живописи, русском национальном костюме, военной форме, лесе, 1970-х и 1980-х годах…

В итоге получилась линейка минималистичных, но в то же время удобных и практичных вещей, которых так не хватает в холодное время года!

Оценить очередную коллекцию новаторов от моды пришло немало давних друзей и поклонников, среди которых — Алена Долецкая, Александр Терехов, Ульяна Сергеенко…

После показа Сплетник успел поймать некоторых гостей, и те поделились впечатлениями о увиденном.

Наталья Туровникова оказалась в числе больших поклонников Nina Donis:

Для меня Nina Donis — это бренд, который состоялся на мировом уровне. Они достойны места в списке самых великих дизайнеров ХХ века, и я не преувеличиваю. То, как они работают с простой формой, — это уникально.

Как они продолжают ее упрощать каждый сезон, как они работают на внутреннюю сексуальность…

Многие говорят, что их вещи не сексуальны, но для меня это не так, потому что сначала в помещение входят глаза, а потом уже одежда. И я очень надеюсь, что у них будут силы продолжать свое дело. На мой взгляд, они великие художники ХХ века, уникальные, они не стремятся ублажать потребителей и клиентов, они верят в то, что они делают и до сих пор не прогнулись под всеми тяготами и ХХI века.

Ту же точку зрения высказала и Стелла Аминова:

Они молодцы, как всегда. Они строго гнут свою линию и у них коллекция для понимающих, которая подчеркивает индивидуальность человека. Все эти вещи можно обыграть по-своему, добавить детали, и это будет сексуально и красиво.

А Ульяне Сергеенко коллекция не просто понравилась — модельер и фотограф призналась, что уже выбрала себе несколько вещей:

Мне приглянулось платье цвета хаки, которое сзади на пуговках, — тоже наш такой немножко прием, мне кажется это очень красиво.

Жаль, что сами герои дня не особенно любят публичность — даже на поклон в конце показа Нина Неретина и Донис Пупис вышли буквально на пару секунд. За настоящих мастеров все скажут их работы.

Crash Course in Russian Culture by Nina Donis

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: