Звезды почтили память олега анофриева

Народный артист РФ, певец и автор песен Олег Анофриев скончался сегодня на 88-м году жизни. Зять актера сообщил, что в последнее время Олег Андреевич боролся с болезнью. Церемония прощания с композитором состоится 30 марта в траурном зале Центральной клинической больницы Управления делами президента.

Коллеги и друзья Олега Анофриев выражают свои соболезнования и делятся воспоминаниями об артисте. Первым о кончине поэта высказался актер и шоумен Александр Олешко. Он же и сообщил о том, что Олега Андреевича не стало.

«Только что не стало Олега Анофриева… Голос нашего детства, дорогой и любимый наш артист, человечище… Спасибо, что одарили меня общением и дружбой… Царствие небесное… Да, это случилось час назад. Мне об этом сообщила его внучка. Он долго болел.

Это был самый прекрасный и удивительный артист, голос нашего детства. В день траура по детям улетел как ангел-хранитель детей, в этом есть какой-то символ», — написал Олешко (орфография и пунктуация авторов здесь и далее даны без изменения. — Прим. ред.).

Дмитрий Губерниев также посвятил пост Олегу Анофриеву: «Есть только миг… за него и держись… умер Олег Анофриев, актёр, певец, композитор, режиссёр!!! Мой любимый Трубадур из Бременских Музыкантов…»

Актер Валентин Гафт в разговоре с журналистами канала RT поделился воспоминаниями о народном артисте: «Казалось, он будет жить вечно, энергичный, с хорошим юмором, замечательный человек. Он ко мне очень хорошо относился, а я к нему. Это просто отдельная судьба, можно посмотреть на его трудный путь. Он сделал себе дорогу, и его узнали все.

Это талантливый человек, который редко появлялся на экране, но, когда появлялся, я телевизор уже не выключал».

Коллега Анофриева по спектаклю «Веселые ребята» Светлана Немоляева охарактеризовала его как очень талантливого актера и прекрасного товарища. «Он совсем молодой пришёл в наш театр. Мы играли вместе — это была милая пьеса молодёжная «Весёлые ребята». Он был очаровательным, очень славным и талантливым. Жизнерадостный и оптимистичный, невероятно музыкальный. Мой муж Саша Лазарев говорил, что в кино никто так не поёт, как пел Олег Анофриев.

Он обожал его голос! Очень талантливый актёр, прекрасный товарищ. Он был необыкновенным умельцем, я всегда восхищалась тем, что он всё дома умеет», — рассказала Немоляева.

Звезды почтили память олега анофриева

Олег Анофриев

Заслуженный деятель искусств РСФСР Светлана Дружинина отметила, что Олег Анофриев будет жить вечно благодаря своим бессмертным произведениям. «Это был очень хороший, очень светлый, талантливейший человек и партнёр. Если хотите, он будет жить вечно, потому, что его «Песня Трубадура», его исполнение, его творческие труды будут долго-долго радовать нас и создавать нам праздничное настроение. Светлая память Олегу Анофриеву», — сказала Дружинина в разговоре с корреспондентом канала RT.

Михаил Боярский в интервью Пятому каналу назвал смерть народного артиста большой утратой для актерского мира: «Олег — замечательный киноактер, великолепный певец. Нет такого ребенка, который бы не слышал его голоса и не узнавал бы его. Он озвучивал огромное количество мультиков. И потом он очень порядочный человек, замечательный, это большая утрата. Это очень печально.

Актёрский мир будет взбудоражен. Потому что это серьезная личность».

Олег Анофриев

Станислав Садальский в своем микроблоге в Instagram опубликовал архивные снимки с Анофриевым и посвятил ему трогательные слова: «ПРОЩАЙ. В конце 1960-х после шедевральных «Бременских музыкантов», где он озвучил, кажется всех, кроме Принцессы и Осла, ему дали звание заслуженного, и на этом успокоились. Народного Олег Анофриев получил лишь 35 лет спустя, недостоин был, видимо.

Хотя народным он был все эти годы, каждый вечер убаюкивая миллионы советских детей своей колыбельной «Спят усталые игрушки». В начале 90-х я вел на ТВ в прямом эфире программу «Угадай, кто пришел». Схема игры была простой – «тепло-холодно».

Приглашался известный артист, лицо которого не показывалось, а голос искажался. Дозвонившиеся задавали наводящий вопрос, по которому им давался шанс угадать гостя. Помню, Анофриева долго никто не мог распознать – все его жизненные вехи казались незнакомыми. И только один зритель, уловив каким-то чутьем измененный тембр голоса, попросил спеть артиста одну фразу из его самой известной песни.

И когда Олег только начал: «Призрачно все…», на телефоны обрушился шквал звонков…Уникальный был актер. Насколько скромный, настолько и многогранный. Прости и прощай, Олег».

Памяти Олега Анофриева. Документальный фильм

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: