Звезды и светила терри о’нила в москве

Звезды и светила терри о’нила в москве

Терри О’Нил и Екатерина Волкова

12 сентября легендарный британский фотограф Терри О’Нил приехал Москву, где побывал на ужине в Калина-баре и открыл персональную выставку Звезды и светила в Столешниковом переулке в рамках Летнего музея марки:ff.

Терри О’Нил — свидетель ключевых событий в мире музыки и кино с шестидесятых годов прошлого века до начала века XXI. Карьера О’Нила началась в 1959 году, когда в аэропорту Хитроу он во время съемки для British Airways случайно сфотографировал спавшего на полу человека. Им оказался министр внутренних дел Великобритании. Уже через несколько дней Daily Sketch пригласила двадцатилетнего фотографа снимать странную четверку музыкантов — обреченных стать легендой The Beatles.

Результат очень впечатлил редактора, и он попросил Терри найти еще один начинающий коллектив для первой полосы, и О’Нил привел своих приятелей из Rolling Stones…

На сегодняшний день в архиве мастера более миллиона снимков. Он наблюдал за моментами триумфа, тихой радостью, размышлениями или печалью величайших звезд — Одри Хепберн, Бриджит Бардо, Элизабет Тейлор, Фрэнка Синатры, Элвиса Пресли, Шона Коннери, Элтона Джона, Дастина Хоффмана, Клинта Иствуда, Джека Николсона, Майкла Кейна, Пола Ньюмана. Проще, должно быть, назвать, кого не снимал Терри О’Нил.

Сам создатель звездной истории XX века любит вспоминать героев своих работ. На вечере в Калина-баре, который не могли пропустить Ирина Хакамада, Виктория Дайнеко, Константин Гайдай, Екатерина Волкова, Юлия Мильнер, О’Нил с удовольствием погрузился в воспоминания о том, как сделал тот или иной кадр. Экспонировавшиеся в Калина-баре портреты Терри привез специально, и они не вошли в основную экспозицию в Столешниковом.

Российские знаменитости не упустили возможности сфотографироваться с отцом celebrity-фотографии и, когда они покидали заведение, организаторы преподносили гостям памятный снимок.

Вчера же О’Нил поучаствовал в пресс-конференции, которую провели в специально возведенном шатре прямо посреди Столешникова, а затем вместе с журналистами посмотрел свои работы.

Он рассказал что, когда навел объектив на непревзойденную, по его мнению, красавицу Одри Хепберн, к ней на плечо сел голубь. В другой раз мастер застукал под боком у спящей между съемками Бриджит Бардо собаку продюсера. Один из любимых его кадров — именно с великолепной блондинкой: в ее губах зажата сигарета, прядь волос упала на лицо…

Именно остановленные прекрасные мгновения и божественные случайности сделали О’Нила тем, кто он есть. И фотограф не уверен, что добился бы подобного в наше время:

Когда я работал, жили такие люди как Пол Ньюман и Кларк Гейбл, люди особенные. Это было совершенно другое время… Сейчас все иначе: девушки и мужчины — не те, кругом сплошная фальшь и фотошоп. Современные звезды — другие люди, их истинное лицо скрыто за темными очками, а что делать, что думать и как выглядеть им диктуют агенты и продюсеры.

Раньше я видел в лицах фактуру, теперь передо мной одна искусственность.

Остается только поблагодарить судьбу и самого Терри О’Нила, запечатлевшего для нас другую эпоху.

Экспонаты выставки Терри О’Нила:

ДЕННИС РОДМАН: Я — ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: