В москве пройдет выставка хаяо миядзаки: звезды вспомнили любимые мультфильмы автора унесенных призраками и рыбки поньо

В москве пройдет выставка хаяо миядзаки: звезды вспомнили любимые мультфильмы автора унесенных призраками и рыбки поньо

В середине декабря, если быть точнее — 14 числа, в Государственной галерее на Солянке в Москве откроется выставка 4+1. От Хаяо Миядзаки до современных японских художников, гости которой смогут увидеть эскизы и мультфильмы режиссера-аниматора, различные артефакты, а также работы современных японских художников.

Одной из центральных тем в творчестве аниматора является концепция отношений человека и природы. Москвичи познакомятся с мировоззрением Миядзаки через четыре природных элемента — воздух, воду, землю и огонь, а также ключевой элемент японского мировосприятия — пустоту,— сообщили представители галереи.

Если же вы не знакомы с творчеством Хаяо Миядзаки, то до 14 декабря у вас еще есть время проникнуться любовью к его работам. С чего начать? Об этом мы спросили звездных героев SPLETNIK.RU: Ингеборга Дапкунайте, Марина Александрова, Алена Долецкая и другие звезды рассказали о своих любимых мультфильмах авторства Миядзаки.

Марина Александрова, актриса (Марина, к слову, недавно вернулась из Японии, где была в музее Миядзаки)

Ведьмина служба доставки.

Татьяна Лазарева, телеведущая

Унесенные призраками.

У Миядзаки много известных работ, но, пожалуй, самая-самая — Унесенные призраками. Именно за эту ленту аниматор в 2003 году получил премию Оскар в номинации Лучший анимационный фильм. А еще в тот год была награда Берлинского кинофестиваля — Золотой медведь.

Фильм повествует о 10-летней Тихиро, которая переезжает в новый дом. Только вот выходит так, что по пути к месту назначения она и ее родители попадают в другой мир, в котором живут призраки и монстры. Отец и мать девочки превращаются в свиней, а сама она вынуждена работать на ведьму Юбабу.

Вернуться в человеческий мир будет не так уж просто, но Тихиро придется найти способ это сделать.

Кадр из фильма Унесенные призраками

Ингеборга Дапкунайте, актриса

Ходячий замок.

Алена Долецкая, журналист

Принцесса Мононоке.

Александр Терехов, дизайнер

Ведьмина служба доставки.

Ходячий замок — еще одна картина Миядзаки, наделавшая много шума. В 2006 году лента была выдвинута на соискание премии Оскар, однако статуэтку получил другой проект. Впрочем, о том мультфильме никто сейчас и не вспомнит, а вот Ходячий замок до сих пор гипнотизирует зрителей (от мала до велика!).

Как гласит синопсис к фильму, 18-летняя Софи трудами злой ведьмы оказалась заключена в тело старухи. В поисках того, кто сможет расколдовать ее, она натыкается на замок могущественного волшебника Хаула и его демона Кальцифера. Последний давным-давно заключил с Хаулом сделку, но хочет ее аннулировать.

Девушка и демон решают помочь друг другу избавиться от злых чар…

Кадр из фильма Ходячий замок

Артем Королев, телеведущий

Рыбка Поньо на утесе, Мой сосед Тоторо.

Татьяна Друбич, актриса

Рыбка Поньо на утесе.

Лента Рыбка Поньо на утесе не просто так нравится зрителям. Это добрая и красивая история о маленькой любопытной рыбке, дочери колдуна и морской богини, которая уплывает из дома, чтобы побольше узнать о жизни людей. Во время своей экспедиции Поньо застревает в банке и оказывается выброшенной на берег, где ее находит 5-летний Сооскэ.

Малыши настолько сильно привязываются друг к другу, что теперь Поньо только и мечтает, что стать человеком.

Кадр из фильма Рыбка Поньо на утесе

P.S.: сам Хаяо Миядзаки является поклонником советского мультфильма Юрия Норштейна Ежик в тумане =)

А какой мультфильм авторства Хаяо Миядзаки любите вы?

Унесенные призракамиПринцесса МононокеМой сосед ТотороХодячий замокНавсикая из долины ветровОбожаю все его работы!Напишу свой вариант в комментариях

10 Лучших Аниме от Хаяо Миядзаки

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: