Жемчужная сиротка

Жемчужная сиротка

Здравствуйте, дорогие телезрители! Сегодня наш рассказ об очередной криминально-душещипательной сказке для взрослых под грифом «Жемчуга», затеянной для услаждения наших зрительных нервов каналом «Россия 1» в вечернем прайм-тайме.

Забегая вперед и воздевая глаза к небу, отмечу, что органичнее данный сериал смотрелся бы в дневное домохозяйственное время, но законы телевизионного программирования не бином Ньютона — алхимики из высоких кабинетов имеют право на эксперименты в борьбе за наши человеко-души. Отгремели первые 11 серий, переложены на российский лад знакомые с детства ноты «Джейн Эйр», а впереди еще пара недель страданий юной сиротки и охоты за ее «жемчугами». Запасайтесь терпением и попкорном.

Очередная сиротка среднерусской внешности с отсылкой к замыленным сестрам Арнтгольц, чистая и светлая, как слеза ребенка, обобранная опекунами, пойдет по извилистому пути к личному счастью и нас за собой утянет. И не надо задавать провокационных вопросов, что она в двадцать лет делает в интернате, почему ее квартиру, имущество и австралийское наследство прибрали к рукам злые люди, где бдительные органы опеки со строгими лицами и незыблемыми принципами.

Почему добросердечная няня и душевная наставница не озаботились восстановлением справедливости? Закон жанра: черное должно быть антрацитно-черным — тогда на его фоне белое контрастнее.

Белое представлено известным роскошным особняком, который был задействован в дюжине сериалов, и его топографию давно выучили даже самые невнимательные зрители. Есть в этом богатом доме таинственная кладовка, куда запрещено заходить. Что там сложено — задушенные ли предыдущие жены мрачного художника или какие другие ценности — хочется узнать не только свежеиспеченной няньке-сиротке, но и массе других персонажей.

С таким бы рвением стоило бы своим отчужденным имуществом интересоваться. С другой стороны, все кому не лень плетут козни, увлеченно охотясь за сомнительным килограммовым ожерельем, семейной реликвией и талисманом нашей непорочной Золушки. Возглавляет колонну несостоявшаяся опекунша с манерами торговки с Привоза, решившая поправить финансовое положение при помощи чужой бижутерии.

Вообще, тяга к жемчугам длинноносой гражданки давно находится вне правового поля — начиная с испорченной машины, на которой разбились сироткины родители, науськивания собственных детей на открытый грабеж и киднеппинг, не говоря уже о присвоении недвижимости подопечной. Но так по сюжету надо: зло должно быть абсолютным, а добро — наивным и всепрощающим. Юридические аспекты побоку.

Над всем этим кордебалетом угрюмо возвышается загадочная грузная фигура заслуженного героя-любовника российского ТВ Домогарова, из последних сил изображающего внезапную любовь к простодушной строптивой няньке своего ребенка. Герой девичьих грез одутловат и капризен, чувства даются ему нелегко, отвращение к постановке скрашивает долгое лежание в беспамятстве, разметавшись на постели, пока идет борьба за его руку, сердце, ключ от тайной комнаты и жемчужный ошейник, который никто не удосужился отнести к ювелиру на предмет оценки.

А вещица, которую то теряют, то находят, словно цыганская лошадь с ярмарки, все возвращается к законной хозяйке. И творит чудеса исцеления: кому жар снимет, кому руку поправит после травмы. Странно, что на Домогарова его не нацепили для скорейшего выздоровления и выведения из организма излишней дозы транквилизаторов.

В этой смеси мексиканского мыла и английского авантюрного романа, пересаженного неуклюже в российский чернозем, глаз отдыхает пока на прекрасной Любови Германовой, аристократичной управляющей этого таинственного имения с пропадающими слугами, внезапными змеями в постели и запретными комнатами, да на попавшем в эти дворцовые интриги малолетнем ребенке, которым толком никто не занимается, может это и к лучшему.

Как всегда в сериалах канала «Россия», ненакрашенная и скудно одетая сиротка с наивным взором походя выхватывает пальму первенства у тюнингованной породистой пассии главного богача сериала. Как всегда, фоном душевного разговора главных героев служат золотые маковки церковных куполов, присутствуют назидательные упоминания о необходимости в случае пропажи мужа (нейтральной поварихи) зайти в церковь и поставить свечек. Весь привычный набор на месте, включая побег героини с затуманенным взором из золотых чертогов «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов» и спешное устройство дояркой на ферму.

Все это лицедейство, заметим, идет по одному из главных каналов страны в самое сытное для рекламодателя время, ломтями крупными — по три серии за раз: ни вздохнуть, ни чаю выпить. Не сойти мне с дивана, я была готова ограничиться скороспелой свадьбой беспокойной сиротки где-то в районе десятой серии и забыть про этот жемчужный серпентарий, плюнув в сердцах. Но — мама дорогая! — оказалось, что это только треть пути через тернии и чертополох к звездам.

Наберитесь терпения на ближайшие две недели. Будем следить за приключениями желтого чемоданчика (зачеркнуто) коробки с фамильными жемчугами. Попкорн или семечки — выбирать вам в зависимости от градуса патриотизма.

Ксения Маевская

Окно жизни. Серия 1. Baby Boxes. Episode 1.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: