«Деньги»: ностальгия и восторг

«Деньги»: ностальгия и восторг

Добрый день, любезные телезрители! Вот и пришло недолгое тепло на наши стылые просторы, шурша первой яркой листвой. Это май-баловник, это май-чародей веет свежим своим опахалом.

Все больше времени отпущено на вечерние прогулки, все меньше численность прикованных к экрану, поблекшему на фоне буйства природных красок и весеннего цветения.

Как могут, развлекают нас различные каналы, соревнуясь за зрительский интерес. Даже «Рабыню Изауру» достали из пыльного сундука в расчете на ностальгию. Смотрится сейчас смешно, хотя в свое время только слепой не видел хоть одну серию душещипательной саги.

Ностальгия, вообще, вещь беспроигрышная, если к ней добавить толику режиссерского таланта, внятный сценарий и незамыленные лица актеров, способных не только принимать позы в кадре и демонстрировать новинки пластической хирургии в сочетании с достижениями парикмахерского искусства. Одна и та же обойма приглядных сериальных лиц кочует по бесконечным мыльным просторам, схематично изображая то скорбь вселенскую, то радость несусветную в очередных декорациях. Рассуждать об этих фильмах, сверстанных на скорую руку и призванных разнообразить паузы между рекламой, набило оскомину.

Но прошлая неделя принесла, помимо весеннего ветра, неожиданный улов в виде добротного и увлекательного восьмисерийного сериала «Деньги», показать который отважился щедрый на слезу канал «Россия 1». Спасибо за смелость! Знаем, как сложно было пробить сценарную идею, отстоять актера на роль главного героя (потрясающего Фёдора Лаврова), да и тема для нынешних патриотичных времен довольно сомнительная: история фальшивомонетчика, причем не в багрово-обличительных тонах, а человечная и пронзительная, трогающая за живое, заставляющая переживать и сопереживать, слушать диалоги, следить за мимикой героев, а не только за сюжетными поворотами.

Уж сколько их упало в эту бездну… Что ни ретро-драма, то дисковые телефоны, автоматы с газировкой, ламповый телевизор, бочки с квасом, бакенбарды в пол-лица, ретро-автомобили и ретро-костюмы — вроде все приметы прошедшей эпохи на месте, а ради чего маскара — неясно. «Деньги», наоборот, рассказывают человеческую историю, которая могла произойти в любых декорациях, а по случайности произошла в этих. История маленького человека, талантливого и одержимого, стойкого и неординарного, бросившего вызов бездушной государственной машине с единственной целью доказать свою значимость, которую не дано разглядеть из высоких удобных кресел.

Деньги для героя — лишь средство. Вывести из безнадежного оцепенения преданную жену, подарив ей поездку на море и возможность материнства. Не яхты и «майбахи», не дворцовые интерьеры мерещатся ему в подпольной типографии, а семейное счастье с минимальным набором бытовых радостей, в которых отказала ему судьба.

Медные трубы не сделали его алчным и циничным, как это обычно случается. Не выдержала испытания ими долготерпивая жена, на наших зрительских глазах превращающаяся в бойкую купчиху, одурманенную жаждой приобретения все новых фетишей, символизирующих сытую жизнь. Дарья Екамасова — чудо как хороша своей экзотичной внешностью и беспредельной органикой, метаморфозам ее героини веришь без тени сомнения.

Открытием для меня стала Ольга Дыховичная, играющая следователя, призванного как раз найти фальшивомонетчика. Комментаторы сериала отказали ей в симпатии, мол, не красотка (!!!), возлюбленного, нацелившегося на бегство за рубеж, властям сдала, да и с главным героем не стала миндальничать. Хотелось, видимо, чтобы сняла она милицейские погоны ради светлого чувства и скрылась с главным фальшивомонетчиком на просторах необъятной родины.

Но есть еще профессиональный долг, знаете ли, преданность идеалам, как это не банально. А о внешности героини хочу высказаться радикально — давно на экране не видела я столь завораживающего благородного и действительно красивого лица, от которого не оторвать глаз. Так что, товарищи критики, нам не по пути.

К этой красоте еще и талант прилагается.

Так что, если пропустили сериал «Деньги», советую найти и посмотреть. Оторваться не сможете, обещаю вам. И вовсе не ностальгия тому причина.

Ксения Маевская

Nostalgia Critic — Milk Money [rus] +21 МАТ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: