За что распяли хаматову и миронова

За что распяли хаматову и миронова

Обзор телесобытий с 20 по 26 февраля.

Егиазарова Илона,
главный редактор «Вокруг ТВ»,

glavred@vokrug.tv

Предыдущий мой пост вызвал яростное обсуждение пользователей. Одни обвиняли меня  в продажности  Кремлю (и как они себе это представляют: каждый четверг захаживаю к Суркову, выслушиваю указивки, а потом получаю пухлый конверт – так что ли?). Другие выражали  моральную поддержку…

Благодарна всем.  За интерес к блогу и неравнодушную жизненную и политическую позицию.  Мы все устали от предвыборной гонки, устали обсуждать претендентов на первое кресло в стране, утомились от разыгрываемых ими шоу, обилия «специальных» фильмов и роликов-агиток.

Но главное – устали от агрессии, которую выплескивают друг на друга обычные люди, оказавшиеся по разные стороны политических баррикад.
Постараюсь ответить на высказанные упреки, хотя понимаю, что тот, кто не хочет слышать точку зрения, отличную от собственной, – не услышит ее никогда.

Первый упрек. Почему так много на нашем сайте в последнее время  пишется о Михаиле Прохорове? Кто-то даже оставил коммент: «Куда вам в политику.

Вы сайт о шопинге и постели».

Во-первых, мне жаль, что из всего многообразия публикуемых нами материалов пользователь нашел только то, что, видимо, отражает его главные интересы – постель и  шопинг. Во-вторых, Михаил Прохоров за время предвыборной гонки не появился разве только в передаче  «Спокойной ночи, малыши!», чем дал повод себя обсуждать. Напомню тем, кто еще не понял: следить за телеэфиром и анализировать его – наша профессия.

Прохоров – лицо в политике новое, на экране до того засвеченное лишь в контексте двусмысленных новостей. Изучить это новое явление – естественное стремление. Мы уже видели Прохорова-весельчака, озвучивающего шутки, явно написанные для него умельцами из «Прожектораперисхилтон».

Видели Прохорова-сноба, с презрением  дебатировавшего с Зюгановым. Вот и на прошлой неделе Михаил Дмитриевич дал очередной повод для обсуждения: появился в программе «Познер», и мы  увидели еще одну маску этого многоликого Януса. 

Казалось, что этот эфир – заключительная отработка марафона, в который Михаила Дмитриевича втянули, и который ему просто наскучил. Прохоров даже не пытался понравиться избирателям.

Говорил о необходимости сокращения рабочих мест и никчемных вузов. О том, что попавших под сокращение людей нужно переучивать. И это на фоне того, что его политические оппоненты обещают простому люду всемерную защиту и манну небесную.

Даже Познер, которого трудно заподозрить в сердобольности, испугался и вспомнил Тэтчер с ее опасным предложением «переучивать шахтеров на таксистов». А Прохоров и дальше продолжал демонстрировать жесткость: признался в атеизме,  стремлении объявить индульгенцию тем, кто нечестно участвовал в приватизации. И вроде все сказанное подкреплялось здравыми аргументами, а так и виделось, как народ шарахался все дальше и дальше от этого кандидата в «привычную» сторону.

 Запланированное разоблачение ближе к выборам? Правы Немцов и Чичваркин, на которых сослался Познер, когда в очередной раз намекал на «кремлевский проект»?

Кстати, Познер в этом эфире держался бодрячком. И хотя по-прежнему строил эфир на выдергивании цитат своего визави из других интервью (паразитарный журналисткий прием!), но иногда очень живо и с большим человеческим интересом реагировал на высказывания Михаила Дмитриевича.

Куда зажигательней была прощальная гастроль (тьфу-тьфу, не вообще, а предвыборная!) Жириновского.

Два эфира — в «Прожектореперисхилтон» и «Кто хочет стать миллионером?» — заставили вспомнить старые добрые времена, когда Вольфыч швырялся стаканом с соком, мыл сапоги в Тихом океане и обещал каждой женщине по мужику. Не обладая ни юмором, ни знаниями, он смог на крике и чудовищных алогизмах продержаться в прайм-тайме.

В «Прожектореперисхлитон» пожаловался на раздражающую рекламу, связанную с повышением потенции. Потом сообщил, что у него есть ослик Прошка, Прохор (тут, очевидно, кандидат Прохоров должен был икнуть). Затем похвастал, что у них в ЛДПР есть прибор, который способен отклонить земную ось и утопить Америку в мировом океане. Испугался только Гарик Мартиросян, который, будучи профессиональным психиатром, видно, поспешил с выводами.

  А под занавес Жириновский ни с того ни с сего рассказал орфографическое правило о частицах, которые пишутся через дефис: кое-, -нибудь, -таки… Напрасно зритель ждал красивого перехода на политические аналогии. Жириновский, распалив себя до визга, послал к черту и передачу, и правила, и Пушкина, который осмелился  употребить слово «кое» вообще не как частицу…

Зритель словно побывал в Зазеркалье с Алисой. Так и хотелось вспомнить вслед за Пушкиным другие дивные стихи: «Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкатали зелюки, Как мюмзики в мове…»

Впрочем, на следующий день Жириновский так искусно жонглировал логикой (а вернее, ее отсутствием) в программе у Диброва, что подумалось: куда там Льюису Кэрроллу до кулервин, которыми страстно манипулировал Вольфыч, называя их то балеринами, то шляпами, а потом, вняв подсказке телеведущего, еще и оружием…

А вообще это здорово, что в воскресенье все заканчивается (или все только начинается?). Возвращаясь к самому началу своего поста, повторюсь: градус неприятия друг друга и агрессии стал просто запредельно высоким.

Меня лично сильно впечатлила публичная казнь, на которую отправило интернет-сообщество Чулпан Хаматову.

До того она у либерально настроенной публики почиталась за великую актрису (вот уж никогда не разделяла этих восторгов!) и  выдающегося благотворителя (тут искренне преклоняюсь перед Хаматовой). И вдруг Чулпан осмелилась поддержать Путина. «Ужас! Как она могла!» – тут же посыпалось в ее адрес.

В предыдущем своем блоге я уже говорила, что сегодня публично поддержать Путина – равно самоубийству: интернет-сообщество порвет. И порвали Хаматову, забыв обо всех былых заслугах. В чем только не заподозрили: и что заставили ее – иначе отобрали бы у нее фонд, и что напугали… Послушайте, как можно запретить человеку творить добро?  И почему Чулпан, реализовавшаяся  как личность именно при этой власти,  должна быть против Путина? Почему должен быть против Евгений Миронов?

И почему его надо клеймить позором? Вон, даже некая драматургесса забрала назад свою пьесу, которую думала было отдать Миронову в Театр наций, – «из соображений личной гигиены»… Глупо.

Разве политические взгляды определяют качество личности (если это не фашизм, разумеется)? Разве всем надо быстро разлюбить «Квартет И» за то, что поддержал Прохорова? Или Владимира Спивакова за то, что в своем ролике говорит о том, что «сегодня кто-то в стране раскачивает лодку»?

Или Илью Авербуха, который, показав в последнем выпуске «Кубка профессионалов» чудесный номер, сказал: «Всем, кто считает, что живет сегодня в тоталитарном обществе, хочу напомнить, что такое тоталитаризм на самом деле»…

Конечно, поддержка поддержке – рознь. Не вижу ничего дурного в мельканиях в агитационных роликах.  Даже в почти «интимном» ролике Елены Драпеко: сидя в бане, она призывает голосовать за Сергея Миронова.

А вот песенка Пугачевой и Макаревича «про самого высокого» — это, на мой взгляд, просто моветон. 

Явным моветоном стал и пародийный ролик, который записала на днях  Ксения Собчак для «Эха Москвы». 

В нем Ксюша, приторно улыбаясь, тоже говорит о «раскачанной лодке», об угрозе «оранжевой чумы» и о необходимости проголосовать за тех, кто может обеспечить стабильность. Ролик записан, камера отъезжает, и мы видим, что Собчак связана, некие душители свободы заклеивают ей рот скотчем и кричат: «Венедиктова тащи!».

… Все Ксюше хиханьки да хахоньки. Человек  практически  превратился  уже в пародию на самое себя, ничего в творческом плане талантливого не сделал,  ан нет – лезет тягаться со Спиваковым… Говорят, новая телепрограммка наклевывается у Ксюши. Надолго ли?

А тем, кого мой предыдущий пост сильно покоробил  наблюдением с Берлинского фестиваля (я писала, что большинство мировых режиссеров, не сговариваясь, снимают фильмы о гражданской войне, словно ее предчувствуя), настоятельно рекомендую посмотреть на этой неделе  сериал канала «Россия» «Белая гвардия». Конечно, многие страстные блогеры  и его уже пригвоздили к позорному столбу — за то, что проект будут показывать в день выборов, чтобы «отвлекать избирателей  от гражданского долга» (убийственная логика!). Но может, хоть Булгаков для сторонников Ксюши Собчак станет авторитетом, кое-что понимавшим в механизмах «раскачивания лодок»?

#127917; Чулпан Хаматова и Евгений Миронов ! Учите матчасть…

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: