Календарь сплетника: поздравляем евгения миронова

Календарь сплетника: поздравляем евгения миронова

Евгений Миронов родился 29 ноября 1966 года в Саратове в семье Тамары Петровны (р. 1941 г.) и Виталия Сергеевича (1938-2004 гг.) Мироновых. Отец Евгения практически всю жизнь проработал шофером, у мамы не было определенной профессии: одно время она работала продавцом, потом делала елочные украшения на фабрике по производству электрического оборудования.

Родители будущего актера активно принимали участие в художественной самодеятельности, были артистичными и талантливыми людьми.

Евгений Миронов в детстве

Стать актером Евгений мечтал с раннего детства: он занимался в драматическом кружке, танцевал в ансамбле, закончил музыкальную школу по классу аккордеона. Вместе с младшей сестрой Оксаной они часто ставили кукольные спектакли, к которым долго готовились, шили кукол, репетировали, а потом собирали родственников и устраивали представления. В школе Миронов ставил драматические спектакли и принимал в них участие

Окончив к 1982 году восемь классов, Евгений поступил в Саратовское театральное училище имени И.А. Слонова, одно из немногих учебных заведений, куда принимали с 14 лет. Он начал обучение актерскому мастерству на курсе народной артистки СССР Валентины Александровны Ермаковой.

После успешного окончания училища в 1986 году Евгения Миронова пригласили в саратовский ТЮЗ, но он решил продолжить актерское образование в Школе-студии МХАТ на курсе у Олега Табакова. В Москве Евгений добился встречи с Табаковым, чья мастерская на тот момент была уже на втором курсе. Табаков назначил нашему герою испытательный срок.

После его окончания Евгения Миронова приняли на второй курс. После выпуска в 1990 году он стал актером театра-студии под руководством Олега Табакова (известной также под названием Табакерка). В стенах этого московского театра Евгением Мироновым было сыграно множество ролей, в их числе главная роль в знаменитом спектакле Страсти по Бумбарашу в постановке Владимира Машкова.

Любовь

Кинокарьера Евгения началась в 1988 году с фильма А. Кайдановского Жена керосинщика.После нескольких ролей в малоизвестных фильмах, Евгений получил широкую известность и признание как зрителей, так и специалистов после исполнения главной роли Саши в картине В. Тодоровского 1991 года Любовь. За нее актер удостоился целого ряда кинематографических наград, как отечественных, так и зарубежных, и был признан критикой лучшим актером 1992 года.

Следующим успехом в кино стала роль лейтенанта Володи в фильме П. Тодоровского Анкор, еще анкор! 1992 года, упрочившей популярность артиста. В дальнейшем Евгений Миронов снимался у Д. Евстигнеева в нашумевших фильмах Лимита и Мама.За работу в фильме Никиты Михалкова Утомленные солнцем актер получил приз за лучшую эпизодическую роль на фестивале Созвездие-95. Несомненная творческая удача Евгения Миронова — фильм В. Хотиненко Мусульманин 1994 года.

Среди его ранних работ стоит отметить также образ Хлестакова в комедии С. Газарова Ревизор.

Мама

Анкор, еще анкор!

Утомленные солнцем

К середине 90-х годов Евгений Миронов стал яркой звездой театральной России. Играл главные роли в известнейших международных театральных проектах Гамлет и Орестеянемецкого режиссера Петера Штайна, Борис Годунов англичанина Деклана Доннеланна, Последняя ночь последнего царя и Карамазовы И АД Валерия Фокина, за который Евгений Миронов был удостоен Государственной премии РФ. В 2006 году актер создал Театральную компанию Евгерия Миронова и спродюсировал спектакль Figaro.

События одного дня в постановке Кирилла Серебренникова, да еще и сыграл в нем главную роль.

В 2005 году актер был удостоен звания Народного артиста РФ, а в 2006 году стал художественным руководителем Государственного Театра Наций.

Сегодня Евгений Миронов — ведущий актер русского кино, на его счету ряд ярких образов, созданных в фильмах Змеиный источник, Дневник его жены, Космос как предчувствие, Дом дураков, Побег, Охота на пиранью.

Змеиный источник

Космос как предчувствие

Побег

Охота на пиранью

Одна из самых удачных работ актера — роль князя Мышкина в экранизации романа Ф.М. Достоевского Идиот 2003 года. Запоминающимися стали образы, созданные актером в телевизионных фильмах В круге первом/Хранить вечнопо одноименному роману А.И.

Солженицына и Апостол.

Идиот

Апостол

В 2010 году критики высоко оценили работу Евгения в долгожданном сиквеле Утомленные солнцем 2: Предстояние Никиты Михалкова. В сентябре того же года на экраны вышел киноальманах Москва, я люблю тебя! с участием Евгения. А в мае 2011 года состоялась премьера телефильма Достоевский с Мироновым в заглавной роли.

Последней на сегодняшний день работой в кино для Миронова стал телевизионный фильм Леонида Парфенова Глаз божий 2012 года. Это двухсерийная документальная картина, посвященная столетию Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.

Пушкина. Здесь он исполнил роль Николая II.

Помимо творческой деятельности, Евгений Миронов принимает активное участие в общественной жизни России и занимается благотворительностью. С 2004 года он является членом Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству и входит в число организаторов международного фестиваля современного искусства TERRITORIЯ.

Актер также является учредителем благотворительных фондов Артист и Национальные театральные инициативы и поддерживает другие благотворительные проекты.

Евгений Миронов с матерью Тамарой Петровной

Мария Миронова и Евгений Миронов

Евгений Миронов о встрече с Солженицыным

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: