Владимир хотиненко посоветовал юрию быкову привыкать к критике

Восьмисерийный телефильм «Демон революции» стартует в эфире канала «Россия 1» 5 ноября. Премьера проекта состоялась на прошлой неделе. Сериал показали журналистам, а о том, как он создавался, во время пресс-конференции рассказали исполнители главных ролей Федор Бондарчук (марксист Александр Парвус) и Евгений Миронов (Владимир Ленин), а также режиссер Владимир Хотиненко, ответственный за «Достоевского» и «Бесов».

 Проект является одной из самых ожидаемых премьер этого сезона на телеканале.

Исторические сериалы традиционно вызывают резонанс и подвергаются к критике. На фоне недавней ситуации вокруг сериала «Спящие» и его режиссера  Юрия Быкова (13 октября Быков опубликовал на своей странице «ВКонтакте» сообщение о том, что он собирается уйти из кинематографа из-за резкой критики в сторону его нового проекта и обвинений «Спящих» во лжи и пропаганде. – Прим. ред.) корреспондент «Вокруг ТВ» выяснил у Владимира Хотиненко, насколько он готов к негативной реакции публики. «Я немного поопытнее Юрия Быкова и уже подвергался разного рода критике, в том числе из-за “Достоевского”.

Я критики не боюсь совсем. И Юре надо привыкать – такая профессия», — ответил корреспонденту «Вокруг ТВ» Владимир Хотиненко.

Владимир хотиненко посоветовал юрию быкову привыкать к критике

Режиссер сериала «Спящие» Юрий Быков

Действие сериала «Демон революции» основано на реальных событиях. На дворе 1917 год, Россия на пороге Октябрьской революции. Правительство Германии щедро выделяет деньги на государственный переворот в нашей стране.

Немецкому марксисту Александру Парвусу поручено разрушить Российскую империю и сделать все для свержения государя. «Надо уничтожить монархию. Без монархии Российская империя развалится на десятки дымящихся, кровавых кусков. Революционное движение в России способно совершить это.

Ему нужно только помочь», — произносит коварный персонаж в трейлере к проекту. С помощью зарубежного агента влияния Парвуса Владимир Ленин возвращается в Россию. Но тут будущему революционеру противостоит контрразведчик, состоящий на службе у императора, Алексей Мезенцев (Максим Матвеев).

Кстати, женские персонажи в сериале также очень яркие. Виктория Исакова сыграла подругу Владимира Ленина Инессу Арманд, Дарья Екамасова предстала в образе Надежды Крупской, и Паулина Андреева воплотила на экране образ Софьи Рудневой.

«Вообще у нас состав очень мощный. Актерский ансамбль – практически оркестр! У Александра Балуева роль большая и достаточно драматичная», — отметил Владимир Хотиненко в интервью корреспонденту «Вокруг ТВ».

Режиссер также рассказал, что кандидатов на роли было не очень много. «Процес подбора актеров был не мучительный, но очень скрупулезный», — резюмировал Хотиненко.

Трейлер к сериалу «Демон революции»

Смотрите сериал «Демон революции» с 5 ноября в 21:40 на канале «Россия 1».

Юрий Быков — о \

Читайте также: