К годовщине свадьбы принца уильяма и кейт миддлтон: самые интересные факты о бракосочетании

К годовщине свадьбы принца уильяма и кейт миддлтон: самые интересные факты о бракосочетании

Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон состоялась 29 апреля 2011 года и стала, пожалуй, одним из самых ярких событий в истории не только королевской семьи, но и всего мира (в буквальном смысле): телерадиокорпорация BBC утверждает, что за свадьбой молодоженов следили почти два миллиарда человек в ста странах, а в Лондон в тот день приехали больше миллиона человек, чтобы наблюдать за церемонией непосредственно с места событий. И это не говоря о местных жителях, которые еще за сутки до свадьбы занимали места в городе, чтобы получше разглядеть молодоженов. Словом, такое забыть невозможно.

По случаю шестой годовщины свадьбы герцогов Кембриджских SPLETNIK.RU вспоминает самые интересные факты об их бракосочетании.

Со дня бракосочетания Кейт и Уильма прошло уже шесть лет, а обсуждение одной из самых дорогостоящих свадеб (по общим оценкам, было потрачено 100 миллионов долларов) в истории так и не прекращается. Каждый год всплывают все новые и новые подробности церемонии и, кстати, уже давно не секрет, что королевская казна пополнилась за счет самого счастливого дня принца Уильяма и Кейт Миддлтон почти на 200 миллионов долларов. Почему же эта свадьба стала таким затратным мероприятием и стоила ли вообще игра свеч?

Герцогиня Кэтрин и принц Уильям

Тяжела жизнь невесты: платье, тиара и прочие подробности

Начнем с того, что на подвенечное платье было потрачено почти полмиллиона долларов. Дизайнером платья выступила Сара Бертон — креативный директор Alexander McQueen. Длина фаты составила почти три метра. Сестре Кейт, Пиппе, выпала честь нести фату, когда невеста прибыла к Вестминстерскому аббатству.

Но знала ли Пиппа, что вскоре после этого момента наблюдателей будет интересовать вовсе не платье герцогины Кэтрин, а белоснежный наряд ее сестры (тоже от Alexander McQueen), который удачно подчеркнул стройную фигуру Пиппы. В общем, это был довольно неловкий момент для особо наблюдательных.

Это свадебное платье было создано специально для нее, и поэтому в нем много от ее личности. Самое интересное было то, что мне пришлось скрывать тайну созданияплатья на протяжении целого года. Мы много смеялись по этому поводу.

Герцогиня Кембриджская обладает прекрасным вкусом, над платьем мы с ней работали 50 на 50, — рассказывала Сара Бертон.

Важно отметить, что акцент был сделан и на украшения. Уже после объявления о скорой свадьбе пары (это случилось 16 ноября 2010 года) стало понятно, что точно украсит голову Кейт. Та самая знаменитая тиара Halo (Гало) ювелирного дома Cartier состояла из 16 завитков и была усыпана почти тысячью мелких алмазов и бриллиантов.

Это украшение является чуть ли не главной свадебной реликвией правящего клана Виндзоров: в 1946 году аксессуар был преподнесенЕлизавете II на совершеннолетие, а в 1981 году королева передала тиару принцессе Диане.

Пиппа Миддлтон, Кейт Миддлтон и Майкл Фрэнсис Миддлтон

Почти та же история сложилась и с обручальным кольцом. Принц Ульям не приобретал его специально для свадьбы. Вряд ли ему это позволили бы, ведь оно было передано по наследству от принцессы Дианы. На сегодняшний день стоимость украшения оценивается почти в 140 тысяч долларов.

Кольцо является гордостью ювелирного дома Garrard. Однако непосредственно для самой церемонии в королевском ювелирном доме Wartski были заказаны кольца из валлийского золота, но они не являются обручальными. На свадьбе принц Уильям надел на палец Кейт кольцо (правда, не сразу, так как сильно волновался, а кольцо к тому же соскальзывало с пальца Кейт), но сам от кольца отказался: внук Елизаветы II принципиально против ювелирных украшений у мужчин.

Кольцо ювелирного дома Garrard

Что же касается других аксессуаров, то здесь все сложилось куда прозаичнее: серьги были подарены Кейт ее родителями, хотя изначально даже эти украшения королевская семья хотела приобрести самостоятельно. Майкл Фрэнсис и Кэрол Миддлтоны захотели преподнести дочери что-то исключительное, поэтому серьги были изготовлены на заказ в мастерской ювелира Робинсона Пэлхама (RobinsonPelham), о котором хорошо известно в узких кругах.

Макияж своими руками

Когда королевская чета определилась с подвенечным нарядом и украшениями, нужно было в самые сжатые сроки решить, кто же все-таки будет заниматься макияжем невесты. Вот на этом самом пункте и произошел интересный поворот. Кейт Миддлтон вознамерилась самостоятельно подготовить себя к торжественному выходу.

Для этого Кейт пришлось пройти специальные обучающие курсы у Арабеллы Престон. Превзошел ли ученик своего учителя, судить уже непосредственно визажисту. В любом случае, Миддлтон справилась с поставленной задачей.

А вот до курса по парикмахерскому искусству Кейт все же не добралась, поэтому обратилась к шести мастерам Ричарда Уорда. Кстати, тиара невесты была закреплена парой едва заметных косичек.

Аромат невесты

Если вы подумали, что на этом все тяготы предсвадебной суеты герцогини закончились, то поспешили с такими выводами. Ведь Миддлтон потратила много времени, чтобы подобрать идеальный аромат. Вряд ли кто-то стал бы принюхиваться к герцогине, но принц Уильям точно оценил старания невесты.

Для свадьбы Кейт выбрала аромат White Gardenia Petals британской марки Illuminum, в котором присутствовали нотки лилии с жасмином и гардении с ландышем.

Кстати, туалетная вода забавным образом гармонировала с букетом невесты из ландышей и колокольчиков ( не считая гиацинтов и миртлов). После того как мир узнал, на чем остановила свой выбор герцогиня, все бросились приобретать заветный флакончик от Illuminum. Покупателям даже пришлось вставать в электронную очередь и ждать несколько недель, пока аромат будет доступен для продажи.

Кейт Миддлтон

Принц Уильям обошел предсвадебную суету

Хлопоты Кейт Миддлтон расстянулись на несколько месяцев, а вот принц Уильям меньше пострадал в этой истории. В его появлении в Вестминстерском аббатстве все было предопределено заранее: член королевской семьи по традиции выбрал военный костюм — полковника ирландской гвардии. Нанем красовались орден Подвязки, звезда и Золотая юбилейная медаль.

Единственное, Уильяму пришлось заказывать рубашку у итальянского портного из южной области Апулия Анджело Инглезе. И выбрал он его неслучайно. Апулия в одном из интервью рассказывал, что сначала в его мастерскую поступил заказ от приятелей принца. Те получили рубашки, некоторые из которых решили передарить Уильму.

Судя по всему, они ему очень понравились, поэтому с выбором портного определились относительно быстро.

Принц Уильям

Всех позвали, никого не забыли?

Но наряды и костюмы для бракосочетания — это всего лишь верхушка свадебного айсберга. Куда сложнее дело обстоит со списком гостей. Изначально составлением того самого списка занимались не жених и невеста, но через какое-то время, как утверждают источники, Елизавета II подозвала к себе принца Уильяма и заявила, что это его день и только жених и невеста должны решать, кто будет присутствовать на мероприятии.

В итоге на свадьбу было приглашено около 1900 человек. Среди именитых гостей свадьбы (не считая членов королевского семейства)были замечены Элтон Джон, Дэвид и Виктория Бэкхем, Джосс Стоун, РоуэнАткинсон, Гай Ричи, Марио Тестино, король Свазиленда Мсвати Третий икронпринц Бахрейна Салман бин Хамманд аль-Калифа и многие другие. В число приглашенных не вошли бывшие премьер-министры Британии Тони Блэр и Гордон Браун, Барак и Мишель Обама, Сара Фергюсон (графиняЙорка).

Елизавета II

Элтон Джон и Дэвид Ферниш

Дэвид и Виктория Бекхэм

Пиппа Миддлтон

Принцессы Евгения и Беатрис

Все гости в качестве приглашения получили белые карточки с позолотой, которые были вложеныв светло-коричневые конверты.

Лорд-гофмейстер получил указаниекоролевы пригласить [имя] на бракосочетание Его Королевского Высочествапринца Уильяма Уэльского, кавалера Ордена Подвязки, и мисс Кэтрин Миддлтон в Вестминстерском аббатстве в пятницу 29 апреля 2011года в 11:00,

— было сказано в послании.

Миссия выполнима: дресс-код церемонии

Очень серьезно дело обстояло с мужским дресс-кодом. Всех приглашенных мужчин попросили явиться в военной форме, сюртуке или пиджачной паре. Так что как такового повышенного интереса к появлению на свадьбе сильных мира сего не было, чего не скажешь о женщинах.

Конечно, главной гостьей на свадьбе стала Елизавета II. Она появилась в тот день в наряде бледно-желтого оттенка, созданием которого занимался ее личныйдизайнер Ангела Келли. Кэрол Миддлтон (мать невесты) выбрала голубоешелковое платье и пальто от Catherine WalkerCo и шляпу от JaneCorbett, а герцогиня Корнуольская (мачеха жениха) — платье-пальто цветашампанского Anna Valentina и шляпу от Philip Treacy.

Герцогиня Камилла

Кэрол Миддлтон

Виктория Бекхэм появилась на церемонии в объемном черном наряде из собственнойколлекции, который, надо признать, вызвал массу вопросов. Некоторым выбор Виктории показался необоснованным. Хотя, скажем, Виктория знала, зачем прятать фигуру и не акцентировать на ней внимания.

На тот момент Бекхэм была на 7-м месяце беременности (в июле у неё родилась дочь Харпер). Супруг бизнесвумен, Дэвид Бэкхем отдал предпочтение смокингу от Ralph Lauren.

Принцессы Беатрис и Евгения удивили собравшихся оригинальнымишляпками причудливых форм. Хотя не только это стало поводом для обсуждения: общий вид девушек напомнил многим пользователям сети сестер Золушки из одноименной сказки. В итоге фотографии принцесс со свадьбы быстро расползлись по интернету и породили массу шуток.

Принцесса Беатрис

Принцесса Бельгии Матильда выбрала бирюзовыйнаряд, дополнив его элегантной шляпой от Philip Treacy. Графиня СофиУэссекская остановила свой выбор на бежевом пальто от Bruce Oldfield ишляпке от Jane Taylor. Признаем, что наряды этих знаменитостей и не только еще несколько десятков раз обсуждались на страницах газет и журналов. Модные критики делали свои выводы и оценивали старания королевских особ. В общем, получилось что-то вроде отбора после Недели моды в Париже.

Только, пожалуй, свадьба Кейт и Уильяма была куда зрелищнее.

Принцессса Бельгии МатильдаГрафиня Софи

Все к столу: чем кормили гостей свадьбы

Что же касается праздничного стола, то здесь к услугам гостей было больше 20 поваров. Весь процесс курировал знаменитый королевский шеф-повар Марк Фланаган. Приглашенных на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон угощали салатомна лимонных блинах, шотландской копченой семгой и фруктовым паштетом изапельсинов, утиным паштетом с фруктовым соусом, копченым лососем иблинами со свеклой, террином из утки и конфи-ногу с копченой уткой и многим другим.

К закускам подавалось шампанское Pol Roger Brut NV.

На десерт было предложено крем-брюле из ревеня, пралине из маракуи,шоколадные трюфели. Торт (он состоял из 17 ярусов) испек кондитер изанглийского графства Лестершир Фиона Кэрнс. Немногие, кстати, знают, но именно Кейт предложила продекорировать свадебный торт съедобными символами четырех частей Соединенного Королевства — английской розой, шотландским чертополохом, уэльским нарциссом и ирландским трилистником клевера. Торт был выставлен в картинной галерее Букингемского дворца.

Над ним работали больше двух суток. Кондитеры боялись, что не успеют все закончить в срок, но им это удалось. Всего на торт было потрачено около 80 тысяч долларов.

Лестершир Фиона Кэрнс

P.S: в качестве бонуса — подборка самых милых фотографий Кейт Миддлтон и принца Уильяма, сделанных за последние шесть лет.

1/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
2/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
3/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
4/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
5/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
6/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
7/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
8/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
9/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
10/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
11/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
12/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
13/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
14/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
15/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
16/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
17/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям
18/18 Кейт Миддлтон и принц Уильям

Посмотреть все

Свадьба принца Уильяма и Кэйт Миддлтон 2011

Читайте также: