В студию «линии жизни» придет сергей мирошниченко

В студию «линии жизни» придет сергей мирошниченко

24 июня отмечает юбилей один из крупнейших российских режиссеров-документалистов Сергей Мирошниченко. К этому событию 26 июня в эфире телеканала «Россия К» выйдут программа «Линия жизни» (21:15) и документальный фильм «Таинство брака» (22:05).

На счету Сергея Мирошниченко полтора десятка документальных картин, отмеченных различными кинонаградами. В российскую документалистику он привнес свое особое видение, и его работы уже давно стали новым эталоном мастерства и профессионализма в жанре неигрового кино. Благодаря предельной честности и порядочности автора, его ленты немедленно завоевывают зрительскую любовь.

В программу «Линия жизни» включены фрагменты документальных фильмов: «Река жизни», «Слово», «Рожденные в СССР», «Сумерки богов».

После окончания программы, в 22:05, вы увидите документальный фильм Сергея Мирошниченко «Таинство брака». Старая, как мир, но от этого не перестающая удивлять история: старый учитель женится на своей юной ученице. О чем этот фильм? Рассказ о сложных человеческих отношениях?

Или история необычной, талантливой личности актера, кинорежиссера, педагога Леонида Леонидовича Оболенского — последнего из могикан, носителя национальной культуры? Или история Ирины Оболенской — его ученицы и последней жены, которая была с ним последние годы его жизни? Или это попытка осознать таинство причащения к высотам духовности?

Сергей Мирошниченко обещал себе снять картину об Оболенском до того, как сам стал режиссером. Он работал на Свердловской киностудии, и Леонид Леонидович был первым и, кажется, главным его учителем. «Таинство брака» — своего рода исполнение обета. Фильм был удостоен Главного приза кинофестиваля неигрового кино «Россия» (Екатеринбург) и приза критиков «За поэтическое исследование мира человеческих отношений».

Смотрите программу «Линия жизни» в пятницу, 26 июня, в 21:15, а документальный фильм «Таинство брака» в 22:05 на канале «Россия К». 

Сергей Мирошниченко. Линия жизни / Телеканал Культура

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: