10 Лет кафе пушкинъ: приехала фанни ардан

10 Лет кафе пушкинъ: приехала фанни ардан

Трудно представить, но Пушкину уже 10 лет. Ресторан, где, по мнению иностранцев, подают лучшую русскую кухню (в частности отменную рыбу и пельмени), за годы своего существования принял сотни именитых гостей. Для богатых туристов побывать в Москве и не пообедать (поужинать или на худой конец позавтракать) в Кафе Пушкинъ – моветон, то же самое, что не посетить Красную площадь.

Отмечать 10-летие Андрей Деллос (владелец заведения) и компания решили ярко и с размахом. Ресторан, единственный из всех московских, вошел в топ-25 лучших ресторанов Европы, поэтому на кризис наплевали, что, в целом, правильно. Это как дать сахарок исправно выполнившей трюк лошади.

Тем более, что разговоры о великой финансовой рецессии уже порядком надоели.

Три дня на территории Кафе Пушкинъ (к которой также можно отнести одноименную кондитерскую, Турандот и Каста Дива) будет проходить фестиваль У музы на пиру — экспозиции старинного костюма и архивной прессы, бал для взрослых и утренник для детей, а также специальное меню. А началось все с гала-открытия, куда пригласили ни много ни мало французскую звезду Фанни Ардан.

С утра Фанни, недавно блиставшая на Каннском кинофестивале, давала пресс-конференцию вместе с Андреем Деллосом. Фанни рассказала, что с огромной радостью приняла приглашение на юбилей Пушкина в прямом и переносном смысле этого слова. Дело в том, что 6 июня – 210 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Ради таких важных событий Фанни выучила наизусть Письмо Татьяны из Евгения Онегина.

Она прочитала отрывок вечером со сцены Кафе Пушкинъ. С книжкой в руках, в строгих очках, Ардан покорила всех своим русским произношением. Теперь я знаю, в вашей воле меня презрением наказать.

И зал замер, чтобы через несколько минут взорваться аплодисментами.

Еще одним сюрпризом стало пение Фанни Ардан. Могу ошибиться, но, кажется, последний раз я слышала пение француженки в 8 женщинах Франсуа Озона. На полутемной сцене, с красным ретро-микрофоном, Фанни смотрелась очень чувственно.

Актриса исполнила песню Natalie, которой Жильбер Беко еще 10 лет назад открыл Кафе Пушкинъ.

Посмотреть на Фанни и поздравить Пушкинъ, кстати, пришло какое-то невероятное количество людей. Даже несмотря на прохладную погоду, внутри ресторана вскоре стало нечем дышать. Те, кто не разглядел Фанни Ардан, уже не пытались этого сделать, они искали местечко посвободней, чтобы в уединении отведать ледяного шампанского.

Выбор ведущего вечера был очень неожиданный – им стал Леонид Якубович. Дядя Леня на удивление выглядел серьезным, и вскоре выяснилось почему. На отца Поля чудес была возложена ответственная миссия пригласить на сцену администрацию города Москвы, включая Юрия Михайловича Лужкова.

Последний на сцене так и не появился, зато заместители и помощники пришли.

Пока мужчины читали по бумажке торжественные государственные речи, а дамы продолжали восторгаться внешним видом Фанни Ардан, я вела разговор с иностранным гостем. Я поинтересовалась, чем наши вечеринки отличаются от иностранных. Ответ был несколько неожиданным.

У вас слишком много людей в возрасте, перед которыми все, образно говоря, открывают двери, и слишком мало молодых, креативных и красивых, перед которыми, как ни странно, те же двери закрывают. На этом моменте иностранный гость уставился на сцену, где уже, наверное, пятый чиновник мучил с утра заготовленный текст, явно перепутав 10-летие ресторана с открытием памятника где-нибудь в российской глубинке.

Вместе с нами поздравлениям внимали как редкие светские гости, например, Владимир Спиваков, Геннадий Хазанов, Любовь Толкалина, Галина Волчек, адвокат Александр Добровинский, так и более публичные — Жанна Фриске, Татьяна Веденеева (официант в костюме времен Пушкина выдал, с улыбкой в пол лица, что вырос на ее передачах), Егор Пазенко с женой Аленой, Жанна Эппле со спутником, Екатерина Одинцова, очаровательная Теона Дольникова, Ольга Кабо с мужем, Никас Сафронов. После окончания торжественной части многие уединились на втором этаже Кафе Пушкинъ, куда, увы, фотографов не пустили.

Гости расходились под зажигательные пляски и песни цыганского ансамбля.

VLOG Парк аттракционов Одесса Лунапарк машинки квадроциклы

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: