Монгольское нашествие на нику

Монгольское нашествие на нику

Вчера в Театре Российской армии состоялось вручение самой уважаемой среди кинематографистов премии Ника. Несмотря на то, что премий в нашей стране как грибов после дождя, Ника все равно стоит особняком. Это не только самая старая кинонаграда в Росиии, обладать этой премией – значит, получить признание.

Естественно, на 21-ю Церемонию вручения Ники собрался почти весь российский кинобомонд.

По законам премии, любая киностудия может отказаться от номинирования и, кажется, именно этим захотели воспользоваться наши мэтры. По просьбе Никиты Михалкова фильм 12 не выставлен в номинации Лучший фильм и Лучшая режиссура. Не представлена в категории Лучший фильм и картина режиссера Владимира Хотиненко 1612.

Отказался выставлять свой фильм Александра и Александр Сокуров.

Впрочем, лента 12 все равно получила награду – в номинации Лучшая музыка к фильму и Лучшая мужская роль. Правда, Сергей Гармаш, получивший награду в последней номинации, приехать на награждение не смог, он был на съемках.

Вели церемонию несколько ведущих подряд – сначала, естественно, ее основатель Юлий Гусман, а затем бразды правления были переданы дамам. По очереди друг друга сменили Ольга Будина, Ольга Погодина, Марина Александрова и Ирина Апексимова. Направляясь к стойке ведущей, Марина задела провод и чуть было не упала на сцене.

К счастью, актрисе удалось удержать равновесие, обошлось без травм.

Выбор у нас был огромный: коммунист, масон, сумасшедший и вице-премьер. Прямо не знаешь, из кого выбрать!

А затем выпустил свою Ренату на свободу. Литвинова в исполнении Галкина тут же вошла в любимый образ Красной шапочки и, разумеется, победила всех врагов. Та часть личности Максима, что отвечает за гламур и манерность разговора, долго не уступала место той, что дружит с Аллой Борисовной.

Но, оказалось, выступление Галкина затянулось неспроста – ему нужно было тянуть время, пока из театра по пробкам доберется Мария Аронова, которой он в итоге и вручил крылатую статуэтку за Лучшую женскую роль второго плана в кинофильме Артистка.

Маша Шалаева получила приз за лучшее исполнение женской роли в фильме Русалка. Девушка так была рада получить награду из рук Леонида Ярмольника, что даже вышла на сцену с цифровой камерой. Будет холодными зимними вечерами пересматривать и умиляться.

В антракте Сергей Жигунов и Михаил Пореченков активно друг другу радовались и делали вид, что ведут непринужденную светскую беседу, не обращая внимания на вспышки фотокамер. Мы не могли не заметить брелока Михаила, подобранного в цвет брюкам. В этот раз он был не в форме черепа (эту символику актер очень любит), а в виде кожаного ананаса.

Наверняка, в этом есть какой-то глубокий потаенный смысл.

Миша, вы прекрасны! Я еще не знаю вашей фамилии, но вы прекрасны!

Перед вручением одной из почтеннейших Ник — За честь и достоинство — на сцену вышел сначала русский народный ансамбль, затем несколько горячих грузинских мужчин, а за ними высыпала горстка подростков. Все они на свой лад исполнили На речке, на речке, на том бережочке — песню, без которой не обходится ни один фильм Георгия Николаевича Данелия (он даже в Кин-дза-дзу ее вставить умудрился) – и зал встал.

Для меня эта премия очень важна, она тесно связана с моей жизнью.

11 лет назад Сергей Бодров-старший вместе с сыном получал Нику за фильм Кавказский пленник, а спустя пять лет, когда Сергея Бодрова-младшего не стало, зал минутой молчания выразил соболезнования режиссеру.

Разведопрос: Клим Жуков про монгольское нашествие на Русь, часть первая

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: