Ушел из жизни народный артист россии георгий тараторкин

Народный любимец скончался 4 февраля, на 73 году судьбы. Виктор Сухоруков, Ольга Остроумова, Екатерина Гусева, Ольга Кабо и Александр Калягин вспоминают покойного товарища и коллегу

Ужасное известие о смерти заслуженый артиста России Георгия Георгиевича Тараторкина показалось сейчас на сайте театра Моссовета, в котором служил актер. Ему было 72 года, и сейчас он очень сильно болел, но уход артиста стал неожиданностью для его коллег и друзей.

Артист появился в Ленинграде 11 января 1945 года. В родном городе окончил театральную студию при Театре юного зрителя и остался в том месте трудиться. В ТЮЗе он игрался ведущие роли в большинстве пьес. Во второй половине 60-ых годов двадцатого века Тараторкина пригласили сниматься в кино, первой картиной стала «Софья Перовская». Во второй половине 60-ых годов двадцатого века выходит фильм «наказание и Преступление», в котором артист играется ключевую роль.

По признанию кинокритиков, семь дней создан лучший образ Родиона Раскольникова. В первой половине 70-ых годов XX века актера приглашают в Москву, в театр имени Моссовета на роль Раскольникова в известном спектакле Юрия Завадского «Петербургские сны».

Ушел из жизни народный артист россии георгий тараторкин

Кадр из фильма наказание и Преступление

Зрители обожают Георгия Тараторкина не только за правильные образы, созданные на сцене театра, в биографии актера десятки сыгранных ролей в кино. Среди них такие броские картины, как: «Чисто британское убийство», «Мелкие катастрофы», «Богач, бедняк», «Умирать, легко». «Спас под березами» и другие.

Георгий Тараторкин был секретарем Альянса театральных деятелей России, управлял ассоциацию «Золотая маска», преподавал во ВГИКе. на данный момент в театре им. Моссовета играется плеяда молодых артистов, уроженцев его мастерской.

Кадр из фильма Чисто британское убийство

Родные, родные, поклонники и товарищи скорбят по рано ушедшему артисту. WomanHit.ru собрал пара воспоминаний о Георгии Георгиевиче, которыми его сотрудники поделились со СМИ.

Виктор Сухоруков

Актеры стали партнерами на сцене в спектакле театра имени Моссовета «Римская комедия». Постановка была приурочена к юбилею Георгия Георгиевича, в ней он играл основную роль римского поэта-сатирика Дона, что противостоит коварному императору Доминициану. Его сыграл Виктор Сухоруков.

Их дуэт был признан критиками одним из лучших актерских достижений последнего времени.

Виктор Сухоруков вспоминает, что играться вместе с Георгием Тараторкиным было одно наслаждение, он был тактичен, уважителен со всеми и легко соглашался на предложения молодого коллеги. Он говорит, что Георгий Георгиевич был весьма негромким, задумчивым, культурным человеком. Последний раз они говорили по телефону, в то время, когда Тараторкин был уже болен, но он давал слово выздороветь и возвратиться к совместной работе.

Кадр из фильма Открытая книга

Ольга Остроумова

Ольга Георгий и Остроумова Тараторкин проработали совместно в театре Моссовета 30 лет. За это время между артистами сложились дружеские отношения. Актриса согласилась, что ей будет очень сильно не хватать партнёра и друга по сцене.

В том же спектакле, «Римская комедия», Ольга Остроумова играется верную и мудрую жену Диона (Георгия Тараторкина).

Она назвала покойного приятеля «последним рыцарем сцены», что понимал ее с полуслова.

Кадр из фильма Виноватые

Екатерина Гусева

Екатерина Гусева еще одна сотрудник Георгия Георгиевича по театру и по его спектаклю бенифису «Римская комедия». С данной постановкой они совместно гастролировали в Прибалтике. Она утвержает, что он тогда уже был болен, но все равно выходил на сцену и превосходно справлялся с ролью.

Актриса вспоминает Георгия Тараторкина, как непростого человека с изысканным эмоцией юмора, мало циничного. И восхищаются им не только как артистом, но и как отличным чтецом стихов. (В 70-е — 80-е годы Георгий Тараторкин большое количество выступал, просматривая стихи других поэтов и Блока «Серебренного века».

Ольга Кабо

Ольга Кабо также артистка театра им. Моссовета. Совместно они были заняты в спектакле «Серебреный век».

Актриса согласилась, что утратила друга и до сих пор неимеетвозможности поверить в то, что его нет.

Кабо вспоминает, что Тараторкин был весьма эрудированным человеком, красивым, но требовательным партнером, прекрасным актером, что заставлял зрителей смеяться и плакать. Люди шли в театр для того, что взглянуть как раз его игру. Узкий, ранимый артист не весьма вписывался в жёсткие реалии XXI века.

Актриса говорит, что все в театре знали о болезни Георгия Георгиевича, но до последнего верили, что актер возвратится на сцену.

Кадр из фильма Одну тебя обожаю

Александр Калягин

Глава Альянса театральных деятелей (СТД) Александр Калягин говорит, что Георгий Тараторкин был его незаменимым ассистентом, советником, человеком и верным товарищем, на которого он постоянно мог положиться. Совместно они начали работу в СТД в 90-е годы, в то время, когда была отсутствие финансирования и полная разруха, и смогли вывести Альянс на сегодняшний уровень.

По словам Калягина, как раз благодаря деятельности Георгия Тараторкина ассоциация «Золотая маска», главой которой был артист, сохранила собственный существования и купила такие огромные масштабы.

WomanHit.ru высказывает соболезнования близким и родным Георгия Тараторкина.

Погиб заслуженый артист Георгий Тараторкин

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: