Календарь сплетника: добрый злодей уиллем дефо

Календарь сплетника: добрый злодей уиллем дефо

Уиллем Дефо

22 июля 1955 года в американском городе Эпплтон, штат Висконсин, родился будущий известный актер Уилльям Дж. Дефо, ставший седьмым и предпоследним ребенком в семье Мюриэл Исабель Сприсслер и Уильяма Алфреда Дефо. Прозвище Уиллем он получил в старших классах — так, на ирландский манер, его называла няня.

Мои сестры воспитали меня, потому что мой отец был хирургом, а моя мать была медсестрой. Они работали вместе. Поэтому я не часто их видел.Он с детства увлекался театром и искусством.

Повзрослев, Уиллем принял решение следовать своей страсти и пойти изучать драматическое искусство, хотя остальные братья и сестры стали адвокатами или докторами.

Уиллем Дефо с Игги Попом

Получив школьный диплом, он поступил в университет Милуоки, который так и не сумел закончить: проучившись лишь полтора года, начинающий актёр отправился на гастроли с авангардным театром Theatre X, с которым вместе исколесил за четыре года всю Европу и США.

В 1976 году Дефо поселился в Нью-Йорке, где начал работать в театральной труппе The Performance Group под руководством Ричарда Шехнера. Вскоре он стал встречаться с художественным руководителем этой труппы Элизабет Ле Комт, которая родила ему в 1982 году сына Джека. Она была старше его на 11 лет.

Они прожили вместе 27 лет — до 2004 года, так и не поженившись.

Вместе с Элизабет, Дефо основал свою собственную труппу Wooster Group, впоследствии завоевавшую огромную популярность среди театралов.

С Элизабет Ле Комт

В 1980 году молодой актёр снялся в фильме Майкла Чимино Врата рая, однако кадры с его участием не вошли в конечную версию картины. Но всё-таки этот фильм можно считать кинодебютом актера!

Я готовился к роли, которую в итоге сыграл Джефф Бриджес. Я был там три месяца и много работал. Была такая ситуация — тебя нанимают для непрописанного в сценарии персонажа, а затем развивают твою роль. Мне нравилось сниматься, но в один день, когда очень долго настраивали свет, около восьми часов, женщина мне рассказала шутку на ушко.

Я рассмеялся в полной тишине. Чимино повернулся ко мне и сказал: Уходи, Уиллем! На этом всё закончилось — я стал жертвенным агнецом.

Уиллем не расстроился из-за такого начала, а продолжил работать и уже через два года, в 1982 году, получил главную роль байкера-поэта в драме Без любви. Похожего персонажа он затем сыграл в фильме Улицы в огне в 1984 году.

Затем внимание кинопродюсеров Уиллему удалось привлечь ролью в криминальном боевике Уильяма Фридкина Жить и умереть в Лос-Анджелесе (1985), а закрепить успех — сыграв второстепенную роль сержанта в фильме Оливера Стоуна 1986 года о войне во Вьетнаме Взвод. Эта роль принесла актёру первую номинацию на Оскар.

Кадр из фильма Без любви

Кадр из фильма Жить и умереть в Лос-Анджелесе

Кадр из фильма Взвод

Однако самой известной ролью актера в те годы являлась роль Иисуса Христа в скандальной картине Мартина Скорсезе Последнее искушение Христа (1988). За ней последовала роль в фильмеРожденный четвертого июля, где ему компанию составил молодой Том Круз, и Миссисипи в огне Алана Паркера, где вместе с Джином Хэкменом он расскрывал жестокое убийство борцов за права человека.

В фильме 1989 года Триумф духа он вернулся к военной теме -на этот раз он сыграл еврейского боксёра, попавшего в концлагерь. В 1990 году Дефо снялся в получившем приз Канн фильме Дэвида Линча Дикие сердцем.

Кадр из фильма Последнее искушение Христа

Кадр из фильма Рожденный четвертого июляс Томом Крузом

В 1988 году он снялся в еще одном фильме о Вьетнаме — Беспредел, после которого он окончательно завоевал популярность. Прежде всего, как актер, играющий отрицательных персонажей. Его даже думали брать на роль Джокера в фильм 1989 года Тима Бартона про Бэтмена, но в итоге взяли Джека Николсона.

Ястарался играть разные роли. Не потому, что так должен делать каждый актер, а потому, что мне это было интересно. Ты должен быть осторожен, потому что ты работаешь с тем, что у тебя есть. Но лучшее в работе актера — возможность сильно или не очень меняться. Да, это правда, что в начале своей карьеры я играл часто отрицательных персонажей.

Это нормально, так как, когда ты молод, ты тяготеешь к злодеям, если у тебя нет определенной внешности. Очень весело играть плохих ребят, единственная проблема — часто им не хватает глубины. Они знаки, они сигналы, и через некоторое время тебе хочется от них чего-то большего…Я думаю, лучшие роли приходят тогда, когда ты неуверен, напуган и потерял точку опоры.

Он даже признался, что не любит играть простых парней, ведь он сам в реальности свой парень. На экране он предпочитал погрузиться в беззаботность и бесшабашность:

Не думаю, что люди хотят видеть меня в ролях простых парней. В обычной жизни я и есть простой парень. Поэтому так приятно побыть беззаботным благодаря моей работе.

Кадр из фильма Беспредел

В 1992 году он снялся вместе с Мадонной в эротической драме Тело как улика, где сыграл адвоката, влюбившегося в свою обольстительную подзащитную. Одни критики похвалили его игру, а другие — были рады его номинации на Золотую малину.Еще одну малиновую номинацию в 1998 году ему принесла роль второго плана в фильме Скорость 2: Управавление круизом.

Также в 1992 году он сыграл и отрицательного персонажа — наркодилера в фильме Пола Шредера Чуткий сон.

В 1990-е Дефо продолжал активно сниматься, но в основном в ролях второго плана, как, например, в Прямой и явной угрозе (1994). Лишь в 1996 году ему наконец удалось вернуть внимание критиков благодаря роли в оскароносном Английском пациенте. Награду киноакадемии получила и драма Скорбь 1997 года, в которой Дефо сыграл вместе с Ником Нолти.

Затем пришла пора научной фантастики: Отель Новая Роза (1998) по роману Уильяма Гибсона и Экзистенция (1999) Дэвида Кроненберга.

Кадр из фильма Тело как улика

В конце девяностых Дефо обратился к детективной тематике, сыграв эксцентричного агента ФБР в Святых из Бундока (1999) и частного сыщика в Американском психопате (2000). За роль в Тени вампира (2000) Уиллем получил вторую номинацию на Оскар.

Кадр из фильма Экзистенция

Кадр из фильма Тень вампира

Кадр из фильма Святые из Бундока

В 2001 году Уиллем Дэфо два раза сыграл священника — в первом совместном американо-китайском проекте Участь женщины и Ликах смерти. В 2002 году он снялся в первом фильме трилогии Человек-паук и сыграл Зелёного Гоблина, одного из врагов главного героя.

В 2003 году Уиллем Дефо впервые озвучил анимационный персонаж — Жиля в мультфильме В поисках Немо — и снялся в небольшой характерной роли в боевике Однажды в Мексике Роберта Родригеса. В 2004 году Уиллем Дефо появился в двух громких проектах — сиквеле Человека-паука и Авиаторе Мартина Скорсезе. В 2005 году актёр впервые снялся у Ларса фон Триера в фильме Мандерлей, где сыграл отца главной героини.

Кадр из фильма Мандерлей

Кадр из фильма Черная вдова

В 2005 году Уиллем Дефо запустил проект по собственному сценарию. Драму Чёрная вдова снимала итальянская актриса и режиссёр Гьяда Колагранде. Несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте, творческий союз превратился в семейный.

25 марта 2005, через год после знакомства на премьере одной из её работв Риме, в ходе тайной церемонии при двух друзьях-свидетелях они поженились. В 2010 году Дефо рассказал, как сделал предложение:

Мы обедали и я сказал: Хочешь выйти замуж завтра?

Пара живет сейчас сразу на несколько домов — в Италии, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

За последние шесть лет Уиллем Дефо сыграл в фильмах о вампирах — История одного вампира (2009) и Воины света (2009), в комедиях Американская мечта (2006) и Мистер Бин на отдыхе (2007), в семейной драме Светлячки в саду (2008), озвучил два мультфильма — Бесподобный мистер Фокс (2009) и Сказания Земноморья (2006). Самая нашумевшая из последних работ актёра -фильм Антихрист (2009) Ларса фон Триера, в котором он с Шарлоттой Гинзбург пытаются справиться с потерей сына.

Кадр из фильма Американская мечта

Кадр из фильма Антихрист

В 2010 году на экраны выходят два фильма с участием Уиллема Дефо — европейский фильм Мирал о женщине, основавшей детский приют в Иерусалиме накануне создания государства Израиль в 1948 году, и триллер Женщина.Фильм Мирал был даже удостоен Приза детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Венецианском фестивале. Одни из последних работ, вышедших на экраны, — фильм о путешествии на Марс Джон Картер, Охотник и 4:44 Последний день на Земле.

Также в 2011 году Уиллем принял участие в документальном проекте Bob Wilson’s LifeDeath of Marina Abramovic, где поработал с известным мастером перформанса Мариной Абрамович.

Кадр из фильма Мирал

Кадр из фильма Охотник

Кадр из фильма 4:44 Последний день на Земле

Но несмотря на то, что сейчас он больше известен, как киноактер, страсть к театру в Уиллеме не угасала никогда. Именно там, на театральных подмостках Нью-Йорка, он познакомился с русской театральной культурой, русской драматургией.

Русская культура оказала на меня большое влияние. Русские достигли многого, особенно в области литературы.

Уиллем Дефо регулярно занимается йогой и придерживается органической диеты. Дефо интересуется современным искусством. В 2002 году он потратил 30 тысяч долларов на работу художника Тома Фруина.

Пикантность ситуации в том, что гобелен был создан из мешочков с героином, кокаином и марихуаной.

С наградой Independent Spirit Awards за роль в Тени вампира

В его коллекции есть несколько наград различных премий и фестивалей. Уиллем Дефо дважды номинировался на Оскар как лучший актёр второго плана. За роль в Тени вампира получил премию Сатурн, итальянскую премию Fantasporto, премию кинофестиваля в Ситжесе и номинацию на Золотой глобус. В 2003 году он был номинирован на кинопремию MTV в категории Лучший злодей за роль в Человеке-пауке.

Дважды был номинирован на приз Американской гильдии киноактёров — в 1997 году за Английского пациента и в 2001 за Тень вампира. В 2005 году был награждён премией Доностии на кинофестивале в Сан Себастьяне.

У Уиллема есть также небольшой опыт работы модель. В 1990 и 2012 годах он участвовал в рекламной кампании Prada.

С Миуччей Прадой

На сегодняшний момент Уиллем Дефо снялся в более 80 фильмах и ненамерен останавливаться на этой цифре. Сейчас он работает сразу над несколькими проектами, в том числе фильмы Следы ботинка, Странный Томас, где он играет вместе с Антоном Ельчиным, и Из пекла — Кристианом Бэйлом, Вуди Харрельсоном и Зои Солданой.

Мы еще раз поздравляем Уиллема Дефо с днем рождения и желаем, чтобы поток предложений и сценариев со всех концов света никогда не иссякал!

Уиллем Дефо

С Тейлором Китчем

С Тоби Магуайером

С Мариной Абрамович

Добрый мир

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: