Украинский режиссер сергей лозница получил приз каннского кинофестиваля за фильм «донбасс»

Украинский режиссер Сергей Лозница получил приз за лучшую режиссуру во втором по значимости конкурсе 71-го Каннского кинофестиваля «Особый взгляд». Жюри программы во главе с испанским режиссером Бенисио Дель Торо вручило Лознице награду за картину «Донбасс», посвященную событиям вокруг военного конфликта на востоке Украины. Сам режиссер не смог присутствовать на церемонии вручения, но передал в Канны обращение, в котором особо подчеркнул, что выступает против войны, тирании и отстаивает свободу творчества и личности.

Лента «Донбасс», стилизованная под документальный фильм и основанная на документальных материалах, рассказывает о жизни людей, вынужденных приспосабливаться к новым условиям существования. Картина создавалась командами из Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Сценаристом и режиссером фильма выступил Сергей Лозница, оператором — Олег Муту, а художником-постановщиком — Кирилл Шувалов.

Украинский режиссер сергей лозница получил приз каннского кинофестиваля за фильм «донбасс»

Сергей Лозница в Каннах 9 мая 2018 года

Cергея Лозницу называют классиком документального кино. Его работы получили признание в Европе, а на его счету около сорока наград различных кинофестивалей, в том числе «Ника», премии Берлинского, Оберхаузенского и Лейпцигского фестивалей. Картины Сергея Лозницы носят емкие названия: «Жизнь, осень» (1999), «Блокада» (2006), «Представление» (2008), «Счастье мое» (2010).

Большинство из них посвящены сложным временным границам между двух эпох — СССР и современной России.

Напомним, что на высшую награду Каннского кинофестиваля «Золотую пальмовую ветвь» претендует фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Лето», который рассказывает о жизни легендарного рок-исполнителя Виктора Цоя.

Трейлер к фильму «Донбасс»

Выход фильма «Донбасс» в украинский прокат запланирован на 2018 год.

Украинский режиссер завоевал награду в Каннах за фильм «Донбасс».

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: