9 Мая в каннах показали фильм сергея лозницы «донбасс»

Вторая по значимости конкурсная программа 71-го Каннского кинофестиваля «Особый взгляд» открылась 9 мая фильмом украинского режиссера Сергея Лозницы «Донбасс» — о жизни самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик во время и после войны. Вместе с режиссером фильм представляла творческая группа ленты, в том числе продюсер Денис Иванов, актеры Наталья Бузько, Георгий Делиев, Борис Каморзин, Сергей Смиян и Людмила Смородина.

«Я счастлив, что могу поделиться фильмом с самой требовательной, опытной и чувствительной публикой — жюри и зрителями Каннского фестиваля. Для меня очень важно обратить внимание творцов и политиков на проблему Донбасса. Насколько я могу судить, это главная проблема нашего времени. Речь идет не об одном регионе, стране или политической системе, а о человечестве и цивилизациях в целом.

О каждом из нас — сегодня», — поделился на премьере Сергей Лозница.

9 Мая в каннах показали фильм сергея лозницы «донбасс»

Сергей Лозница на фотоколле 71-го Каннского кинофестиваля

Сценарий фильма основан на документальных материалах. Сергей Лозница рассказывает о событиях, происходивших на востоке Украины. В центре внимания — люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами.

Во время представления фильма Лозница рассказал, что его сподвиг на создание картины просмотр любительского ролика на YouTube.

Съемочная группа фильма «Донбасс» на фотоколле 71-го Каннского кинофестиваля

«Донбасс» снимался при сотрудничестве четырех стран — Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Съемки проходили этой зимой в Кривом Роге. Сергей Лозница является один из самых известных в мире украинских режиссеров игрового и документального кино, и в Каннах он на хорошем счету: его дебют в игровом кино «Счастье мое» в 2010 году был показан в конкурсной программе, равно как и фильмы «В тумане» (2012) и «Кроткая» (2017).

В 2014 году Лозница также привозил на 67-й Каннский фестиваль свою документальную ленту «Майдан».

«Донбасс» претендует на приз конкурса «Особый взгляд», где также участвуют 18 картин. Напомним, что в жюри конкурса, которое возглавляет актер Бенисио дель Торо, вместе с палестинским режиссером Аннамари Ясиром, французской актрисой Виржини Ледуайен и американским продюсером Джули Хантсингер входит и наш соотечественник Кантемир Балагов — автор «Тесноты», удостоенной на прошлогоднем Каннском фестивале награды Международной федерации кинопрессы.

Кадр из фильма «Донбасс»

К слову, в рамках фестиваля будет показано сразу несколько отечественных картин: в основном конкурсе участвует картина Кирилла Серебренникова о молодости Виктора Цоя «Лето» (премьера также состоялась 9 мая), а в программе «Русский павильон» покажут основанную на реальных событиях драму «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым в главной роли.

#Канны-2018: Сергей Лозница — интервью

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: