Российский фильм «царь-птица» получил главный приз 40-го ммкф

Вчера в столице завершился 40-й Московский международный кинофестиваль. Жюри престижного смотра присудили главный приз российскому фильму «Царь-птица», снятому Эдуардом Новиковым. Действие картины происходит в Якутии в 1930 годы.

Главные герои — пожилые супруги, в дом к которым прилетает орел, считающийся в этих краях священной птицей.

Решение присудить создателям картины награду «Золотой святой Георгий» принимало жюри во главе с итальянским продюсером Паоло Дель Брокко. Помимо Брокко, в состав жюри в этом году вошли актриса Настасья Кински (она, кстати, была удостоена приза за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского), отечественный режиссер Анна Меликян, американский актер Джон Сэвидж и китайский режиссер Лян Цяо.

Российский фильм «царь-птица» получил главный приз 40-го ммкф

Кадр из фильма «Царь-птица»

Сообщается также, что специальный приз фестиваля получил российский фильм «Ню» актрисы и финалистки шоу «Голос», 6 сезон, Ян Гэ. Для девушки картина стала режиссерским дебютом. «Я теперь не одна и никуда не уеду отсюда, это моя вторая родина, – сказала режиссер со сцены. – Я обещаю всем быть хорошим человеком и буду трудиться дальше». Сюжет картины рассказывает о китайской девушке, которая приехала в Москву искать любовь.

Приз за лучшую режиссуру получил Александр Котт, снявший фильм «Спитак», рассказывающий о землетрясении, произошедшем в Армении в 1988 году. Приз за лучшую женскую роль достался Джованне Меццоджорно, сыгравшей в итальянском фильме «Неаполь под пеленой». Аналогичный приз в мужской категории жюри присудило Кирану Чарноку, сыгравшему в новозеландском фильме «Заблудший».

Юбилейный, 40-й ММКФ проходил в Москве с 19 по 26 апреля. Традиционные сроки фестиваля сдвинули из-за чемпионата мира по футболу, который будет проводиться в России. ТАСС отмечает, что в основном конкурсе ММКФ -2018 участвовали 16 кинолент, три из них –  российские.

Ян Гэ со специальным призом жюри 40-го ММКФ

Главный приз 40-го Московского международного кинофестиваля получил фильм «Царь-птица».

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: