У британского фильма «смерть сталина» отозвали прокатное удостоверение

Во второй раз за неделю кинопрокатчик «Вольга» сталкивается с беспрецедентными решениями Министерства культуры. 17 января, за день до проката, стало известно о переносе даты выхода семейного фильма «Приключения Паддингтона – 2». Инсайдеры бизнес-изданий сообщали, что подобное решение было принято в связи с «политикой министерства, направленной на поддержку отечественного кинематографа», а именно фильмов «Движение вверх» (лента уже собрала более двух миллиардов рублей и стала самым кассовой в истории российского кино) и «Скиф».

У британского фильма «смерть сталина» отозвали прокатное удостоверение

Кадр из фильма «Приключения Паддингтона – 2»

В министерстве при этом отметили, что прокатчика «Паддингтона-2» заранее предупредили о переносе премьеры с 18 января на 1 февраля, но он организовал незаконную продажу билетов на даты, в которые фильм не мог быть показан. После этого дистрибьютора поддержала Ассоциация владельцев кинотеатров. В свою очередь, некоторые российские деятели написали письмо в поддержку Минкульта.

В итоге после совещания в  Минкульте «Приключениям Паддингтона – 2» все-таки было выдано новое прокатное удостоверение с датой 20 января. Кинотеатрам пришлось второй раз за неделю менять сетку расписания, а также подсчитывать убытки, связанные с возвратом билетов и прочими техническими проблемами. Кстати, дважды за несколько дней до проката сменил дату премьеры и фантастический фильм «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти».

Кадр из фильма «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти»

Сегодня утром стало известно, что фильму «Смерть Сталина» той же прокатной компании, которая выпускала «Паддингтона», выдали прокатное удостоверение с датой выхода 25 января. Тем не менее, уже через несколько часов появилась информация о том, что некоторые деятели культуры и чиновники призывают перенести премьеру фильма на несколько месяцев или вовсе отозвать у ленты прокатное удостоверение.

«Фильм «Смерть Сталина» направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма. В соответствии с п. 20 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения, прокатное удостоверение подлежит отзыву, если при просмотре фильма выявлено, что фильм содержит информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации», – отмечается в обращении юристов Министерства культуры РФ.

Кадр из фильма «Смерть Сталина»

«Мы уверены, что фильм сделан для того, чтобы извратить, исказить прошлое нашей страны, чтобы период жизни советских людей в 50-е годы вызывал только ужас и отвращение.Мы очень просим вас, уважаемый Владимир Ростиславович как историка, да и просто как гражданина, лично внимательно посмотреть этот фильм и принять на наш взгляд единственно верное решение — не допустить его показ в России», – цитирует авторов обращения ТАСС. Результатом обращения стал отзыв прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина».

Кадр из фильма «Смерть Сталина»

Отметим, что прокатное удостоверение было отозвано у ленты «Смерть Сталина» после повторной демонстрации ленты. В первый раз картина была представлена ведомству еще в декабре. Об этом журналистам рассказала Елена Шнеерсон, директор по маркетингу и кинотеатральной дистрибуции кинокомпании-прокатчика.

Но тогда никаких нарушений, по словам Шнеерсон, выявлено не было, и 17 января Минкультуры выдало компании-дистрибьютору прокатное удостоверение с датой 25 января, передает издание РБК.

Кадр из фильма «Смерть Сталина»

Сатирическая британская комедия «Смерть Сталина» снята режиссером Армандо Яннуччи. Кинематографист посещал Россию, в частности, много времени проводил на Красной площади и в Кремле, чтобы сформировать свое собственное представление об историческом периоде 1953 года и отразить его в своей картине. Главные роли в картине исполнили Стив Бушеми, Джейсон Айзекс, Ольга Куриленко и другие.

Трейлер фильма «Смерть Сталина»

Читайте также: