Календарь сплетника: итак, она звалась татьяной…

Календарь сплетника: итак, она звалась татьяной...

Сегодня особенный день. Во-первых, спешим поздравить всех студентов с их профессиональным праздником. Во-вторых, чествуем всех Татьян (сегодня ведь у девушек, носящих это имя, именины) — примите наши поздравления.

И вспоминаем самых знаменитых Тань.

Нам удалось проследить одну интересную закономерность. Чаще всего Татьяны достигают успеха в спорте. Судите сами — на спортивном Олимпе огромное количество Тань, в том числе и русских.

Особенно везет Татьянам в фигурном катании. Один из лучших тренеров в России — Татьяна Тарасова. К середине первого десятилетия ХХI века ее ученики выиграли более 40-ка наград на чемпионатах мира и Европы, а также восемь золотых медалей на Олимпийских играх.

Она работала с Ириной Родниной, Алексеем Ягудиным, Натальей Бестемьяновой и многими другими.

Татьяна Тарасова

Еще одна звезда, связанная с фигурным катанием, Татьяна Навка. Она, в паре с Романом Костомаровым, за свою карьеру сумела завоевать множество наград — они дважды становились чемпионами мира, трижды чемпионами Европы, а в 2006-м увезли золото с Олимпиады.

Однако Навку обсуждают не только в связи со спортивными заслугами. Ее персону окружает множество слухов. Татьяна была замужем за Александром Жулиным, но, по слухам, браку пришел конец после старта проекта Ледниковый период.

Тогда Татьяна начала встречаться с Маратом Башаровым. Впрочем, никто из героев этой запутанной любовной истории никогда ее официально не комментировал.

Татьяна Навка

Татьяна Тотьмянина тоже добилась серьезного успеха в фигурном катании. В паре с Максимом Марининым они смогли выиграть множество соревнований, в том числе чемпионаты Европы и мира. А в 2006-м они завоевали олимпийское золото в категории соревнования спортивных пар (Навка и Костомаров победили в спортивных танцах).

И это несмотря на то, что в 2004-м Тотьмянина получила серьезнейшую травму из-за падения с поддержки.

После Олимпиады Татьяна и Максим решили приостановить любительскую карьеру. Они участвовали в ледовых шоу и телепрограммах. На телевидении Тотьмянина и нашла свое счастье. На одной из программ она начала тесно общаться с коллегой Алексеем Ягудиным.

Недавно у пары родилась дочь. Вскоре спортсмены собираются пожениться.

Есть, конечно же, Татьяны и в других видах спорта. Татьяна Котова (интересно, что ее тезка — нынешняя солистка группы ВИА Гра) и Татьяна Томашова — знаменитые легкоатлетки, бронзовые и серебряные призеры Олимпийских игр. Татьяна Лебедева тоже занимается легкой атлетикой.

Она трижды становилась чемпионкой мира, также у нее три награды с чемпионата мира в помещении. В 2004-м же Татьяна завоевала золото на Олимпиаде.

Западным спортсменкам тоже иногда дают имя Таня — взять хотя бы итальянскую теннисистку Татьяну Гарбин.

Татьян немало и в искусстве. К примеру, американская оперная певица Татьяна Троянос, скончавшаяся в 1993-м году. Она родилась в Нью-Йорке, выросла в Бруклинском детском доме.

Именно там она обрела любовь к музыке, стала проявлять интерес к опере под влиянием записей Марио Ланца, Джейн Пауэлл и Марии Каллас.

В 25 лет Татьяна дебютировала на сцене Нью-йоркской оперы. В течение своей карьеры регулярно выступала на самых значимых мировых площадках, в том числе в Ковент-Гарден.

Татьяны добиваются успеха и в актерской профессии. Именно Татьяна (Самойлова) сыграла главную роль в одной из самых знаменитых картин советского кинематографа Летят журавли. Также на ее счету картины Неотправленное письмо, Анна Каренина и другие.

В 1992-м Татьяне Самойловой было присвоено звание Народной артистки России.

Еще одна легенда советского кино — Татьяна Окуневская. Несмотря на то, что в конце 1940-х — начале 1950-х она подвергалась репрессиям, ей удалось сыграть во многих картинах и заслужить любовь зрителей. На ее счету такие фильмы как Пышка, Это было в Донбассе, Последняя ночь, Возвращение резидента.

Вообще, у Окуневской очень насыщенная биография. О ней она поведала в мемуарах Татьянин день.

Блистательная актриса Доронина, бывшая жена Олега Басилашвили, прима петербургской сцены тоже носит имя Татьяна. Впоследствии из нее получился и неплохой руководитель — она стала главным режиссером МХАТа им. Горького.

А вот Татьяна Васильева (до замужества — Ицыкович) легко могла не стать актрисой. Когда она поступила в Школу-студию МХАТ, ее отец специально приехал из Ленинграда (именно там проживало семейство Ицыковичей, Таня же приехала в Москву на учебу) и стал уговаривать педагогов отчислить дочь. Но будущую звезду, вопреки мнению родителя, оставили на курсе.

Благодаря этому мы сейчас знаем Татьяну Григорьевну по ролям в картинах Самая обаятельная и привлекательная, Увидеть Париж и умереть, Черная вуаль и многим другим.

В отличие от тезки, у Татьяны Догилевой проблем с родителями не возникло. Она успешно поступила в ГИТИС, затем стала играть в Ленкоме. Потом пришла и слава в кино.

Первая громкая роль молодой Догилевой — в Покровских воротах. А визитная карточка актрисы — комедия Блондинка за углом.

В молодом поколении актрис тоже есть Татьяны. Яркий пример — Татьяна Арнтгольц (главное — не путать ее с сестрой-близняшкой Ольгой).

Татьяны не только играют, но и снимают кино. Именно руке женщины с таким именем принадлежит знаменитый телефильм 17 мгновений весны. Есть и другие легендарные работы Татьяны Лиозновой — картины Три тополя на Плющихе, Карнавал и многие другие.

Кроме того, Татьяны поют (Овсиенко и Буланова) и блистают на ТВ (Арно). Из женщин с этим именем получаются замечательные писатели (Щепкина-Куперник и Толстая) и даже революционерки. Да-да, псевдоним Таня носила латиноамериканская бунтарка, а колумбийскую революционерку (правда, голландского происхождения) звали Таня Неймер.

Татьяна Арно

Итак, она звалась Татьяной Студия 12+.mpg

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: