«Троцкий»: почему константин эрнст и александр цекало сделали сериал не про ленина

Со дня Октябрьской революции исполняется сто лет, и в честь этого события на экраны выходит множество различных телепроектов. Первый канал тоже представил свое видение тех эпохальных событий, в корне изменивших ход российской истории, — сериал «Троцкий» с Константином Хабенским в главной роли.

В проекте представлены почти все ключевые фигуры эпохи и близкие люди Троцкого: Владимир Ленин (Евгений Стычкин), Александр Парвус (Михаил Пореченков), журналистка Лариса Рейснер (Анастасия Меськова), художница Фрида Кало (Виктория Полторак), первая жена Троцкого Александра Соколовская (Александра Мареева) и вторая супруга Наталья Седова (Ольга Сутулова) и другие. Продюсерами выступили Константин Эрнст и Александр Цекало. Сериал обещает быть по-настоящему масштабным.

О том, как велась работа над «Троцким», — в нашем обзоре.

Почему центральным образом сериала стал Лев Давыдович Троцкий

Памятник Ленину есть в каждом городе, как и улица, названная его именем. Трудно представить себе человека, который не помнит облик вождя, и, будучи его современником, не узнал бы его на улице. Да, нам внушили с детства, что Ленин – шкипер Октябрьской революции, а его соратники были всегда представлены как толпа матросов, снующих вокруг да около.

И вот революции стукнуло сто лет – она уже бабушка, можно и все грешки буйной молодости раскрывать в назидание потомкам. Дождался, Лейба Бронштейн (настоящее имя Льва Троцкого. – Прим. ред.), конферансье наконец-то объявляет: «Твой выход!» Исторического персонажа сделали главным героем одноименного сериала на Первом канале. «Решили, что безусловно надо выбрать в качестве героя не Ленина, а исполнительного продюсера Октябрьской революции Льва Давидовича Троцкого.

Во-первых, мы знаем, что во время самого переворота Владимир Ильич сидел на конспиративной квартире, а потом в сопровождении товарища Эйно Рахьи подтянулся в строй, когда все разрешилось. Во-вторых, вся фигура Троцкого вполне рок-н-ролльная, причем на протяжении всей жизни, а не только Октябрьской революции, дает повод для сериала. Он активно позиционировался как поп-герой, хотя массовая культура не оперировала тогда такими терминами», — рассказал Константин Эрнст.

По словам Александра Цекало, создатели сознательно хотели уйти от того, чтобы делать подробный, но унылый байопик. «Мы хотели показать яркую фигуру. Ярко, страшно, кроваво, сексуально. Революция планировалась на два дня позже. Почему Троцкий решил сделать Октябрьский переворот в День своего рождения – одному только Троцкому известно. Он такой себе подарок преподнес.

Он это сделал – переворот был не кровавым, всего двадцать человек погибло», — рассказал Александр Цекало.

«Троцкий»: почему константин эрнст и александр цекало сделали сериал не про ленина

Константин Хабенский в роли Льва Троцкого

Актеры и роли

Главную роль, Льва Троцкого, в сериале исполнил Константин Хабенский. «Хабенский играл Троцкого в эпизоде в сериале «Есенин». Сыграл неправильно. Мы с Костей обсудили, что именно не так.

И теперь он знал, что надо делать. Кастинга на главную роль не было», — рассказал о выборе актера на главную роль Константин Эрнст.

Еще один значимый персонаж – Владимир Ильич Ленин, которого Сыграл Евгений Стычкин. «Стычкин сделал это легко, и мне показалось, что это была большая наша удача, что мы пригласили его на эту роль. А актеры, так сказать, большого веса, относятся к образу Ленина настолько серьезно, с большой боязнью, они хотят сыграть все и сразу», — заявил Константин Эрнст.

Но какой же Троцкий без идеологического противника – Иосифа Сталина. И он появится в сериале Первого канала. «Больше всего времени было потрачено на поиск актера на Сталина. Его играет замечательный парень Орхан Абулов (двадцатипятилетний дебютант, который раньше был задействован только в мини-сериале «Легенды о Круге». — Прим. ред.).

Он действительно оказался ближе всех, больше всех похож на молодого Сталина, который был “итальянским красавцем” (В этот момент Эрнст шепчет, что он был хипстером. – Прим. ред.)», — рассказал Александр Цекало. Продюсер добавил, что важно было не собрать звезд, а найти артистов, максимально соответствующих персонажам. Именно поэтому в столь знаковом проекте Первого канала новички появляются даже в очень важных ролях.

Евгений Стычкин (Ленин) и Константин Хабенский (Троцкий) в сериале «Троцкий»

Исторические события в кадре

Для команды проекта важнее всего было раскрыть личность Троцкого. В сериале главный вопрос, на который создатели искали ответ, — почему Троцкий сделал революцию, а всю славу отдал Ленину. Именно поэтому в «Троцком» не будет фокуса на масштабности — например, на массовых сценах захвата зимнего дворца. «Дело не в захвате Зимнего дворца.

Мы про другое. У Троцкого в этот момент его сын болел испанкой. Его просили вернуться домой его дочки от Александры Соколовской.

А он был занят революцией, он хотел доказать Ленину, что он круче и может это сделать, пока Ленин там прячется на конспиративной квартире. Он считал, что это надо сделать здесь и сейчас, действительно промедление смерти подобно», — рассказал Александр Цекало. Константин Эрнст признался, что нет смысла копировать Сергея Эйзенштейна, который уже показал захват зимнего дворца в фильме «Октябрь» 1927 года.

В сериале «Троцкий» не будет и сталинских репрессий – только косвенные отсылки к ним. К примеру, в кадре появится сотрудник НКВД Яков Агранов, в лицо расстрелявший поэта Николая Гумилева. «Конкретно расстрел Гумилева не показываем. Просто мы видим, видим, как на глазах у Троцкого им же создаваемые маленькие Големы выходят из-под контроля.

Закончится же все тем, что выращенный Троцким Агранов, который сам был на подхвате, сам и арестует своего наставника», — рассказал  Александр Цекало.

К слову, в «Троцком» зритель увидит целую плеяду известных исторических личностей и деятелей культуры. В одном из фрагментов Максим Горький попросит о спасении Александра Блока. А еще в кадре мелькнет Александр Керенский – министр-председатель Временного правительства.

Михаил Пореченков в роли Александра Парвуса в сериале «Троцкий»

Бронепоезд Троцкого как образ-символ

Сквозной нитью (точнее мчащейся стрелой) через весь сериал проходит образ бронепоезда Реввоенсовета, на котором Троцкий в течение трех лет, по словам одного из соратников-революционеров, «поджигал революцию». «Бронепоезд Троцкого называли предвестником Гестапо, то, как он был обустроен, с вагоном для самолета, с радиостанцией, баней, оркестром и кожаной сотней (воинское подразделение, сформированное из латышей. – Прим. ред.), которым были пошиты специальные костюмы. Это такой страшный приговор, но по сути, все, что исполнял Троцкий с 1918 по 1921 год (период эксплуатации поезда. – Прим. ред.), — это действительно были гестаповскиие методы», — рассказал Александр Цекало. Кстати, этот поезд был полностью отрисован художниками проекта с помощью компьютерной графики, как и появляющаяся в кадре Эйфелева башня.

Кадр из сериала «Троцкий»

Стиль Троцкого

Очень важно в сериале и то, как выглядит сам Лев Троцкий. «Александра Соколовская первой учила Троцкого одеваться. Она привела его в марксистский кружок и сказала, что неприлично так ходить. И все его в сериале (это тоже символично. – Прим. ред.) по чуть-чуть одевают», — поведал Александр Цекало.

Вторя своему коллеге, Константин Эрнст заявил, что Троцкого отличает особый стиль. «Форма эта была специальная. В 1924 году на биеннале в Венеции центром экспозиции был портрет Троцкого, четырехметровый работы Юрия Анненкова. Эта картина, где Троцкий стоял во всем кожаном, в “летческих” очках, в крагах выше локтя была центром советской экспозиции», — рассказал Генеральный директор Первого канала.

Константин Хабенский в роли Льва Троцкого

Работа за кадром

Проект «Троцкий» потребовал колоссальных усилий съемочной группы. Работа велась очень быстро, в сжатые сроки. По словам Константина Эрнста, съемки заняли четыре месяца, и постпродакшн тоже, а для такого проекта по-хорошему требовалось семь месяцев на завершающий этап, так как необходимо было сделать очень много цветокоррекции и компьютерной графики.

Александр Цекало рассказал, что проект «Троцкий» — полностью продюсерский, и задачи перед его исполнителями были поставлены максимально точно. «Этот проект вынул мозг у большого количества людей. В какой-то момент мы решили сменить режиссера и оператора, они просто устали. Это нормальный процесс.

Начинали режиссер Константин Статский и оператор Улугбек Хамраев (вместе работали над проектом «Мажор» с Александром Цекало. – Прим. ред.), а подхватили режиссер Александр Котт (фильм «Брестская крепость» и сериал «Обратная сторона Луны» и оператор Сергей Трофимов («Ночной дозор», «Дневной дозор»). Во всем мире давным-давно сериал снимают 2-3 режиссера, «Карточный домик» снимали пять человек», — рассказал Александр Цекало.

Константин Хабенский и Виктория Полторак в сериале «Троцкий»

Для Александра Цекало было принципиально важно контролировать съемочный процесс целиком. «Стремно высказываться как-то неоднозначно, когда про таких людей говоришь. Ведь бывает, что тронул кого-то, а он, оказывается, святой, глухой или немой», — рассказал о своих страхах Александр Цекало.

По словам Константина Эрнста, продюсеры не ждали, что сценаристы предложат им какой-то ход. «Рыба» всей этой истории была готова изначально. «Мы заменили Рамона Меркадера (советский агент, внедрившийся в окружение Троцкого, а затем убивший его в Мексике. – Прим. ред.) на канадского журналиста Фрэнка Джексона (Максим Матвеев), каковым он и был представлен. Это история про то, что антагонист приходит спорить и в результате он ему рассказывает всю жизнь», — пояснил Константин Эрнст.

Максим Матвеев в роли канадского журналиста Фрэнка Джексона в сериале «Троцкий»

Смотрите сериал «Троцкий» 6 ноября в 21:20 и 7-9 ноября в 21:35 на Первом канале.

Троцкий. 2 серия

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: